Последние новости

Сирануш Саакян обратится в ЕСПЧ в связи с препятствиями перевозки тела Элен Дадаян в Арцах

Президент Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян обратится в ЕСПЧ в связи запретом Азербайджана на перевозку в Нагорный Карабах останков Элен Дадаян, погибшей в результате трагической автомобильной аварии 14 августа на автодороге Ереван-Гюмри. Об этом Саакян сообщила в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am.

По ее словам, Азербайджан выдвигает политические условия.

«Выдвигается неправомерное требование указать в документах азербайджанские топонимы. Или указать, что тело перевозится не в Республику Арцах, а в Азербайджанскую Республику. Эти вопросы по своей сути межгосударственные и политические, они не могут влиять на защиту прав человека, потому наша цель при участии суда представить требование Азербайджану обеспечить без политических и иных требований перевозку тела и передачу семье для захоронения», - отметила Саакян.

Она сообщила, что завтра обращение будет направлено в ЕСПЧ, и согласно существующей практике, в течение недели ожидается ответ суда.

Напомним, что в трагическом ДТП 14 августа на дороге Гюмри-Ереван с участием пассажирского микроавтобуса и грузовика погибли 12 граждан.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ