Сурен САРКИСЯН: ПРЕДСТОЯЩИЕ УЧЕНИЯ НЕ СМОГУТ ПОДНЯТЬ АРМЯНО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
Учения, проводимые под эгидой ООН или НАТО, относятся к сотрудничеству в миротворческих миссиях, поэтому предстоящие военные учения не смогут поднять армяно-американские отношения на новый уровень. Об этом на своей странице в «Facebook» написал политолог Сурен Саркисян.
«Участвуя в учениях, Армения не становится для США стратегически важным партнером или, тем более, союзным государством. Для этого необходимо проводить другую работу.
Вчера весь день все, кому не лень, пиарились на тему учений, хотя к их организации, кроме американской стороны, никто не имеет никакого отношения. Пентагон решает, с какой страной проводить подобные учения в соответствии со своими потребностями, и планирует их заранее.
Подобные двусторонние или многосторонние военные учения по инициативе США периодически проводятся. Они проходили и продолжают периодически проходить в Грузии, Казахстане (также с участием Таджикистана и Узбекистана), Албании и десятках других стран», – написал также эксперт.
Напомним, что с 11 по 20 сентября Армения проведет совместные военные учения с США в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях. Это вызвало довольно истерическую реакцию Москвы.