ЗОЛОТО ТЕПЕРЬ И В ТЯЖЁЛОЙ ПАРААТЛЕТИКЕ

В конце августа в Дубае (ОАЭ) прошел чемпионат мира по тяжёлой параатлетике среди взрослых, юниоров (до 20 лет) и юношей (до 17 лет). В соревнованиях приняли участие в общей сложности 499 спортсменов, представлявшие 80 национальных Паралимпийских комитетов. Армянская делегация была представлена самым большим составом за период участия, а наши тяжелоатлеты впервые завоевали золотые медали. Участники чемпионата мира соревновались в дисциплине жим лёжа.

Армянские спортсмены впервые в истории завоевали медали на чемпионате мира по тяжёлой параатлетикеКАК РАССКАЗАЛ КОРР. "ГА" ГЛАВА НАШЕЙ ДЕЛЕГАЦИИ, вице-президент Паралимпийского комитета Армении (ПКА) Геворг Оганесян, в Дубае состязались 7 армянских спортсменов под руководством старшего тренера Арама Зурабяна. В состав сборной вошли победительница розыгрыша Кубка мира, вице-чемпионка Европы Грета Варданян (55 кг, Гюмри), бронзовый призер чемпионата Европы Светлана Манукян (55 кг, село Джрарат общины Ахурян), Арутюн Мхитарян (65 кг, Ванадзор), Саркис Мирибян (72 кг, Гавар), Гнел Сафарян (80 кг, Ванадзор).

В юношеских соревнованиях Армению представили 15-летний Артур Бабаян (49 кг, Ванадзор) и 16-летний Хорен Цатурян (49 кг, Гюмри). Бабаян - победитель открытого чемпионата России, Цатурян - серебряный призер.

В подготовке команды к чемпионату мира участвовал тренерский штаб, в который вошли главный тренер сборной Армении Артак Нерсисян и старший тренер Арам Зурабян, главный тренер юниорской и юношеской команд Грета Варданян и старший тренер Арутюн Мхитарян, другие тренеры, а также врачи, кинезиолог, мануальный терапевт, волонтеры.

Сборная Армении по тяжёлой параатлетике перед чемпионатом мира провела учебно-тренировочные сборы в Гюмри и Ванадзоре. Львиную долю расходов на проведение сборов и поездку на чемпионат мира взял на себя ПКА. Финансовую поддержку оказали спонсоры, а Варданян и Манукян взяли на себя часть расходов, выделив средства из личной спортивной стипендии.

Армянские спортсмены впервые в истории завоевали медали на чемпионате мира по тяжёлой параатлетикеВ соревнованиях мужчин наряду со взрослыми (элитой) выступили также наши юные спортсмены. Были зафиксированы следующие результаты: Цатурян (15-е место), Сафарян (19), Мхитарян (20), Бабаян (20), Мирибян (24). Изначально перед нашими спортсменами ставилась задача попасть в число 24 лучших (в каждой весовой категории выступали от 30 до 40 спортсменов).

Менее успешно выступили представительницы прекрасного пола. Несмотря на неудачу, Варданян лишь на две строчки ухудшила свои позиции в международной рейтинговой классификации (9-е место), а Манукян удалось улучшить свой личный рекорд на 3 кг.

В соревнованиях юношей блестяще выступил Хорен Цатурян, завоевавший золотую (по сумме трёх подходов) и серебряную (лучшая попытка) медали. Неплохо выступил и его товарищ по команде Артур Бабаян - 7-е и 4-е места соответственно.

В соревнованиях элиты Хорен в своей возрастной категории занял два первых места (total, best), а Артур дважды стал серебряным призером. Новоиспеченный чемпион мира среди юношей за свои результаты будет представлен к званию мастера спорта международного класса.

В начале ноября Цатурян примет участие в международном турнире в Каире, где попытается установить рекорд Европы. Грета Варданян также выйдет на помост в столице Египта, чтобы улучшить свои рейтинговые позиции до восьмого места.

• ЕВРО-2024: АВТОГОЛ И СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: ФРАНЦИЯ И ПОРТУГАЛИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ
      2024-07-02 12:48

1 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны два матча 1/8 финала. Франция победила Бельгию за счет автогола, забитого под занавес основного времени. Португалия обыграла Словению в серии пенальти, в которой вратарь "европейских бразильцев" отразил три удара подряд.

• АРМЯНСКИЕ БОКСЕРЫ ПОБЕЖДАЮТ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ – УХОДЯТ С ПЬЕДЕСТАЛА (ВИДЕО)
      2024-07-01 15:46

На чемпионате Европы по боксу среди юношей и девушек (до 16 лет) сборная Армении под руководством Ашика Григоряна завоевала 10 медалей: 3 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую. Турнир с участием боксеров из 38 стран прошел в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Наша команда заняла второе место в общекомандном зачете.

• ЕВРО-2024: ПО ИГРЕ ИСПАНИЯ – ПОКА ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ
      2024-07-01 14:41

В минувший уик-энд на чемпионате Европы по футболу стартовали матчи плей-офф. В субботу и воскресенье были сыграны четыре матча 1/8 финала. Италия покидает турнир, несолоно хлебавши, Германия отделалась легким испугом, Англия была в мгновении от вылета, а Испания подтвердила свой статус одного из главных фаворитов не на бумаге, а по игре.

• ЕВРОПЕЙСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ АРМЯНСКИХ БАСКЕТБОЛИСТОК
      2024-07-01 11:10

Женская сборная Армении по баскетболу заняла шестое место на чемпионате Европы среди малых стран, который прошел с 25 по 30 июня в столице Косово Приштине. Наша команда сыграла на первенстве континента спустя 14 лет – в 2010 году аналогичный турнир прошел в Ереване.