22 правозащитные организации призвали власти Канады ввести санкции против Баку
Канадские правозащитные организации призвали власти Канады ввести санкции против Азербайджана и заставить Баку открыть Лачинский коридор, сообщает фонд Hayeren в соцсети Х (бывшая Twitter). С обращением к руководству Канады обратились 22 организации.
Они также потребовали допуска гуманитарной помощи в Арцах и признания права жителей республики на самоопределение.
Организация Genocide Watch зафиксировала, что ситуация в Арцахе находится на восьмой из десяти стадий геноцида – на стадии гонений, отмечается в письме. Арцах находится в блокаде с 12 декабря 2022 года.
14 декабря 2022 года МИД Канады призвал Азербайджан обеспечить свободу передвижения по Лачинскому коридору, а 28 марта – освободить всех армянских военнопленных. 24 апреля премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о «коллективной ответственности противостоять ненависти» и важности предотвращения повторения геноцида в будущем.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.