Шахраманян: Нагорный Карабах должен получить статус, должна быть прямая связь с Арменией через Лачинский коридор
9 сентября было созвано специальное заседание Национального собрания Арцаха, на которой Самвел Шахраманян был избран президентом Республики Арцах. Об этом сообщает пресс-служба Национального Собрания Арцаха.
В соответствии со статьей 168.1 Конституции Республики Арцах, статьей 149.1 закона «Регламент Национального Собрания» по вопросу выборов Президента Республики было созвано специальное заседание. Его провел исполняющий обязанности спикера Национального Собрания Армении Гагик Багунц. Он сообщил, что Самвел Сергеевич Шахраманян был выдвинут кандидатом в президенты республики фракциями парламента «Свободная Родина», «Справедливость», АРФ «Дашнакцутюн», «Демократическая партия Арцаха» в соответствии с установленным порядком и временем.
Выступили лидеры фракций, выдвинувших кандидатов.
Руководитель фракции «Свободная Родина» Артур Арутюнян представил биографию кандидата и отметил, что к такому решению они пришли после встречи с кандидатом и ознакомления с его планом.
Руководитель фракции АРФД Артур Мосиян подчеркнул важность для главы государства способности принимать решения, честность, порядочность и опыт государственного строя и отметил, что Самвел Шахраманян является носителем этих качеств.
«АРФД разделяет его видение относительно будущего Арцаха», - сказал Мосиян.
«Наша задача - сохранить крепкую государственную систему», - сказал в своем выступлении секретарь фракции «Демократическая партия Арцаха» Гегам Степанян, отметив, что в эти дни у нас есть уникальная возможность объединиться. Он призвал подняться над партийными и групповыми интересами.
С вопросами выступили депутаты Арамаис Агабекян и Карен Ованнисян.
Затем выступил кандидат в президенты Самвел Шахраманян, который подчеркнул важность института президента с точки зрения решения существующих проблем, подчеркнул трезвую оценку действительности и отсутствие иллюзий относительно характеристик лидера страны.
Среди положений программы кандидат выделил укрепление государственности, установление внутренней стабильности, реализацию права Арцаха на самоопределение, улучшение социально-экономического положения народа, установление законности и порядка. Самвел Шахраманян рассказал о региональных проблемах, политике Азербайджана, отношениях Арцаха и Армении.
«Нагорный Карабах должен получить статус, у нас должна быть прямая связь с Арменией через Лачинский коридор, могут быть открыты другие дороги, но они не должны заменять коридор.
Должны быть переговоры, формат может быть как многосторонним, так и двусторонним, с гарантией третьей стороны, субъектом переговоров должен быть Степанакерт», - сказал кандидат в президенты.
Он заявил о необходимости вести непримиримую борьбу с шагами, подрывающими основы государственности, консолидировать все силы в сохранении Арцаха армянским.
После выступления Шахраманян ответил на вопросы депутатов.
• В Гюмри и Паракаре проходят внеочередные выборы в Совет старейшин
• ДЛЯ КОГО И О ЧЕМ БЫЛО ЭКСТРЕННОЕ «ИНТЕРВЬЮ» НИКОЛА?