Александр ЛАПШИН: «НЕ ИМ УЧИТЬ МЕНЯ, ПОТЕРЯВШЕГО БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СЕМЬИ ВО ВРЕМЯ ХОЛОКОСТА, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГЕНОЦИДОМ»
"Kомментируя антиармянское заявление ряда европейских раввинов, требующих прекратить называть геноцид армянского населения Арцаха геноцидом и прочие постыдные заявления в поддержку режима Алиева в Азербайджане, должен сказать, что это вне всяких сомнений стыд и позор еврейского народа, - пишет на своей странице в Фейсбук известный блогер Александр Лапшин.
- НИКТО НЕ ДАВАЛ ЭТИМ БОРОДАТЫМ ГОСПОДАМ, по недоразумению надевшим на себя еврейские костюмы, решать за меня и миллионы других честных евреев, что является геноцидом и что нет. Не им учить меня, который потерял большую часть семьи во время Холокоста, что является геноцидом. И уж точно не бакинскому раввину рассказывать лично мне про азербайджанскую толерантность, учитывая, что когда я незаконно находился в азербайджанской тюрьме за посещение Арцаха (незаконность ареста, антисемитизм, пытки и покушение на убийство были доказаны решениями ЕСПЧ от 20.05.2021 и ООН от 07.09.2022), он отказался меня посетить в тюрьме. По словам ныне покойного моего адвоката Эдуарда Чернина, раввин заявил, что боится, дескать, власти распиарят его приход в тюрьму и радикальные азербайджанцы будут нападать на бакинских евреев и разрушать еврейские могилы. Сегодня же они говорят о невероятной толерантности бакинского режима и любви к евреям.