Степанакерт решил принять гуманитарную помощь правительства РФ через Аскеран
Власти Нагорного Карабаха разрешили ввоз российских грузов через город Аскеран. Отмечается, что решение принято для смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных тотальной блокадой со стороны Азербайджана.
Подчеркивается, что правительство РФ выступило с инициативой оказания гуманитарной помощи Нагорному Карабаху в связи со сложившимся в республике гуманитарным кризисом.
"Помощь, содержащая жизненно важные продукты российского производства, на днях была отправлена в Арцах посредством Российского Красного Креста на транспортных средствах организации", - говорится в сообщении.
При этом была достигнута договоренность, согласно которой будут восстановлены перевозки гуманитарных грузов через Лачинский коридор посредством российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.