НА ОСТРОВЕ АХТАМАР ОЗЕРА ВАН В ПРИСУТСТВИИ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЮДЕЙ СОСТОЯЛАСЬ СВЯТАЯ ЛИТУРГИЯ
Святая литургия, данная в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван, в этом году прошла в присутствии большего количества людей. После реставрации церкви, правительство Турции долгое время отказывалось устанавливать крест на куполе церкви, но, в конце концов, уступило, поскольку армяне всего мира организовывали акции протеста. И, несмотря на то, что церковь Сурб Хач функционировала как музей, турецкие власти разрешали раз в год проводить там литургию.
КАК ПЕРЕДАЕТ АРМЕНПРЕСС, МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С ЛИТУРГИЕЙ в этом году были беспрецедентными. Представители турецких спецслужб провожали прибывших из Армении из отелей, а десятки полицейских осуществляли усиленное патрулирование на острове, чтобы предотвратить возможные неприятности со стороны местных экстремистски настроенных турок или азербайджанцев. Полицейский вертолет кружил над островом на протяжении всей службы.
К счастью, обошлось без инцидентов, и церемония состоялась. На ней, кстати, присутствовали не только армяне, но и множество туристов из разных стран, также местные курды и турки. Народу собралось так много, что литургия началась в церкви, а затем продолжилась на площади перед церковью.
После литургии в эксклюзивном интервью, данном «Арменпресс», армянский патриарх Константинополя, архиепископ Саак Машалян отметил: «Это духовная и культурная ценность с 1100-летней историей, и хотя сейчас это музей, но как особая привилегия здесь раз в год проводится Святая литургия. Слава Богу, у нас есть такая возможность. Это – единственная церковь во всей Восточной Анатолии, на куполе которой установлен крест, и это само по себе великое свидетельство».
Святейший отметил, что люди здесь испытывают разные чувства, будь то чиновники или паломники, а для священнослужителей день действительно был славным. Он сообщил, что ежегодно остров Ахтамар посещают около миллиона человек.
Их благословение на нас, которых мы всегда помним в наших молитвах, а литургия, в свою очередь, приносит большую пользу всему армянству», - сказал архиепископ Машалян.
Возвращаясь к вопросу, что делается для того, чтобы обряды в церкви совершались чаще, патриарх заметил, что церковь имеет статус музея, следовательно, находится под особой опекой международных структур и не воспринимается как регулярно действующий храм. Он добавил, что пока достаточно и одной литургии.
Говоря о многочисленных заброшенных и полуразрушенных армянских церквях, находящихся на территории Турции, архиепископ Машалян подчеркнул, что Константинопольская патриархия не имеет права брать эти строения под свое покровительство, а правительство, когда бывают средства, осуществляет определенные восстановительные действия.