Давид АНАНЯН: В НЬЮ-ДЕЛИ ГЛАВА МИД РФ СДЕЛАЛ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
На пресс-конференции министра иностранных дел России Лаврова по итогам саммита G20, состоявшегося 9 и 10 сентября в Нью-Дели, он сделал интересное заявление относительно сохранения территориальной целостности стран: «…в декларации Генеральной ассамблеи ООН о принципах международного права записано, что необходимо уважать территориальную целостность тех государств, чьи правительства соблюдают принцип самоопределения народов и представляют все население, проживающее на соответствующих территориях». Об этом написал на своей странице в «Facebook» экс-глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.
«Вышеупомянутое выражение Лаврова весьма примечательно несмотря на то, что оно было сделано в контексте процессов, связанных с Украиной. Тем не менее, в смысле «между строк» оно, очевидно, как прямо, так и непосредственно, касается и Азербайджана – с точки зрения признания права народа Арцаха на самоопределение (хотя применение двойных стандартов во внешней политике в последнее время стало обычной практикой)».