Последние новости

ЧЕРНЫЙ ДУХ

У обеденного стола есть математически рассчитанные шансы на то, что под влиянием вдруг наладившегося броуновского движения молекул он поднимется в воздух и начнет летать по комнате, махая ножками. Правда, шансы не очень велики, но речь ведь идет не о величине, а о математическом расчете. Так вот, в случае Пашиняна никакой математический расчет не сможет доказать, что эта личность когда-то начнет говорить правду. Стол теоретически может летать, а Пашинян даже теоретически не способен быть честным, отказаться от демагогии и манипуляций.

В ЭТОМ ВСЕ МЫ ЛИШНИЙ РАЗ УБЕДИЛИСЬ ВЕЧЕРОМ 11 СЕНТЯБРЯ в ходе его интервью Общественному телеканалу. Например, отвечая на вопрос - почему на фоне напряженности на границе он провел телефонные разговоры с лидерами Ирана, Грузии, Франции, Германии, госсекретарем США, а потом и с президентом Турции, однако почему-то так и не позвонил главе нашего стратегического союзника России, Пашинян заявил буквально следующее: "На самом деле первый звонок был именно президенту РФ, потому что недавно я говорил с президентом РФ в связи с этой ситуацией и не разговаривал с другими. Отмечу, что смысл и цель этих звонков заключалась в том, чтобы тем партнерам, которые, по всей вероятности, не в курсе каких-то нюансов, эту информацию передать, а президент РФ точно осведомлен об этой ситуации".

Давайте, сограждане, похлопаем все вместе в знак восхищения мастерством Пашиняна искажать факты и переворачивать все с ног на голову. Значит, встали... Встали, говорю все! И вас тоже касается. Вот так. И в ладоши, все вместе - три, четыре!

Оказывается в действительности первый звонок был именно президенту России В. Путину, а остальным он звонил просто для того, чтобы рассказать о "нюансах". Не умолял всех слезно устроить встречу с Алиевым, чтобы принять все требования последнего, а просто "передавал информацию".

Думаем, чудовищная демагогия и постоянные манипуляции Пашиняна, его предсказуемая непредсказуемость, попытки по возможности еще более запутать ситуацию всем уже так надоели, что даже его западные партнеры скоро попытаются избавиться от резвого иджеванца и вернуть его основному игроку в регионе России.

Ситуация, скорее всего, будет развиваться по модели, описанной О. Генри в рассказе "Вождь краснокожих". Переманившие на свою сторону Пашиняна западные лидеры, осознав безвыходность своего положения, вступят с Путиным в переписку и получат ответ: "Делаю вам со своей стороны контрпредложение и полагаю, что вы его примете. Вы привозите Никола Воваевича обратно и платите в бюджет России двести пятьдесят миллионов долларов наличными за причиненные нам неудобства, а я соглашаюсь взять его у вас с рук долой. Лучше приходите ночью, а то армяне думают, что он у вас там на Западе пропал без вести, и я не отвечаю за то, что армяне сделают с людьми, которые привезут Пашиняна обратно домой".

Узрев надежду на спасение, госсекретарь США Блинкен, президент Франции Макрон и канцлер Германии Шольц немедля устремятся в Москву, и в ночном Кремле состоится беседа. "Сколько времени вы можете держать Пашиняна в Посольстве России в Ереване?" - спросит Блинкен. "Силы у меня уже не те, что прежде, - скажет Путин, - но думаю, что за минут двадцать могу вам ручаться". "Этого достаточно, - скажет Блинкен. - За двадцать минут мы успеем добежать до канадской границы".

ПРАВДА, С РОССИЕЙ СЕГОДНЯ ОТНОШЕНИЯ ДАЛЕКО НЕ БЕЗОБЛАЧНЫЕ, но Пашинян в своем интервью привел ряд доводов, свидетельствующих о его полной непричастности. Во-первых, "не надо политизировать визит моей жены на Украину. Думаю, это неподобающим образом политизировано". То есть рукопожатия Анны Акопян с Зеленским, ее заявления, что Армения поддерживает Украину, к политике не имеют никакого отношения.

Во-вторых, "не в первый раз армяно-американские военные учения проходят в Армении". Здесь он почему-то "забыл" о том, что на этот раз армяно-американские военные учения проходят после того, как Армения демонстративно отказалась от проведения запланированных учений ОДКБ на своей территории.

В-третьих, "ратификацию Римского статута мы начали в декабре 2022 г., просто по нашим процедурам она занимает некоторое время. К сожалению, произошло плохое совпадение в контексте отношений РФ и Гаагского уголовного суда". То есть ратификация Римского статута в столь непростое для России время не удар в спину союзника, а просто "плохое совпадение". Ну, так получилось, "процедуры" помешали. Дети неба, внуки цветов!

В отличие от оптимистического Пашиняна, подавляющее большинство экспертов и политических деятелей имеют не столь бодрый взгляд на перспективу армяно-российских отношений, причем пессимизм их посещает все чаще и чаще. Ибо строит эти отношения Пашинян по изобретенной им же рецептуре: пять ложек меда на пятьдесят бочек дегтя. Отметим: все более густого и, как бы сказать помягче... духовитого. То есть вонючего-вонючего.

Ладно, а почему Пашинян, да и вообще никто из его власти, так и не поздравил новоизбранного президента Арцаха Самвела Шахраманяна? Разве это нормально? По убеждению Пашиняна, вполне нормально, ибо "поздравлять особо не с чем, и на него возложена очень большая ответственность".

А на признавшего Арцах частью Азербайджана Пашиняне нет никакой ответственности? Нет, конечно, ибо все делается по Алматинской декларации 1991 года. То есть опять виноваты "бывшие", в данном случае Левон Тер-Петросян.

При знакомстве с этим доводом Пашиняна вспомнилась невольно история про знатного советского нарколога, который получил письмо от индийского алкоголика с просьбой вылечить его. Первые строки письма гласили: "Все началось со смерти Джавахарлала Неру". В лечении было отказано, ибо если все начинается со смерти Неру, Алматинской декларации и т.д., а сам человек ни при чем - то это не лечится.

ПАШИНЯН ХОЧЕТ ОБЪЯСНИТЬ НАРОДУ - И САМОМУ СЕБЕ, - что он предназначен только для того, чтобы править. А по части ответственности - ни-ни. Отвечать за последствия его провальной политики должны другие. Но в современном мире, увы, так не бывает. Кто правит - тот и отвечает. Никак иначе.

Даже не знаю, стоит ли после последнего интервью Пашиняна ставить ему диагноз "Умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности"? Пусть наши сограждане сами овечают на этот вопрос, мы же для облегчения их задачи просто перечислим симптомы: "... крайняя склонность к манипулированию окружающими; склонность к искажению фактов путем неверного их истолкования; постоянные ссылки на самого себя в сочетании с завышенной самооценкой; неспособность к переживанию вины и извлечению уроков; грубая и стойкая позиция безответственности, садистские наклонности; пренебрежение правилами и нормами поведения и т.д."

Слова старца в гоголевском "Портрете" - "Дивись, сын мой, ужасному могуществу беса... Это тот черный дух, который врывается к нам в минуту даже самых чистых и светлых помышлений" - получили наглядное подтверждение в интервью Пашиняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ