ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ: СЕРЕБРО И БРОНЗА

С 4 по 17 сентября в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике – 88-й среди мужчин и 31-й – среди женщин. Турнир имел статус рейтингового к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Армянские тяжелоатлеты завоевали две медали на чемпионате мира в столице Саудовской Аравии Эр-РиядеМУЖСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПАШИКА АЛАВЕРДЯНА завоевала по одной серебряной и бронзовой медали. В отдельных упражнениях (рывок и толчок) наши тяжелоатлеты взяли одно золото, два серебра и три бронзы. В общекомандном зачете армянские силачи показали пятый результат, а по сумме набранных баллов во всех весовых категориях и вовсе стали первыми, опередив Китай и Иран.

Женская сборная, возглавляемая Арташесом Нерсисяном, осталась без медалей. В общекомандном зачете Армения (мужчины и женщины) заняла 15-е место по большим медалям и 14-е место по малым.

Наша команда была представлена следующим составом: Гор Саакян (67 кг), Рафик Арутюнян (81 кг), Андраник Карапетян (89 кг), Давид Оганесян и Акоп Мкртчян (оба – 96 кг), Гарик Карапетян и Самвел Гаспарян (оба – 102 кг), Вараздат Лалаян и Симон Мартиросян (102+ кг). Ниже приводим результаты армянских тяжелоатлетов и чемпионов мира.

67 кг. Гор Саакян – 312 кг (142+170). Бронзовая медаль по сумме двоеборья и третье место в рывке. Чэнь Лицзюнь (Китай) – 333 кг (150+180).

81 кг. Рафик Арутюнян – 162 кг в рывке (малая бронзовая медаль). В толчке наш спортсмен получил "баранку", трижды не сумев покорить штангу весом 192 кг. Во время третьего подхода Арутюнян поднял железный снаряд над головой, но арбитры попытку не засчитали. Результат 354 кг по сумме обоих упражнений гарантировал бы армянскому тяжелоатлету бронзовую медаль. Оскар Рейес (Италия) – 356 кг (163+193).

89 кг. Андраник Карапетян – 377 кг (175+202). Четвертое место по сумме двоеборья и малая золотая медаль в рывке. Мирмустафа Джавади (Иран) – 384 кг (169+215)

96 кг. Акоп Мкртчян – 372 кг (164+208) и шестое место по сумме двоеборья. Давид Оганесян – 368 кг (168+200) и девятое место по сумме двоеборья. Карим Абокала (Египет) – 387 кг (174+213).

102 кг. Гарик Карапетян – 393 кг (183+210). Пятое место по сумме двоеборья и малое серебро в рывке, мировые рекорды среди юниоров в обоих упражнениях и по сумме  двоеборья. Самвел Гаспарян – 394 кг (178+216) и четвертое место по сумме двоеборья. Лю Хуаньхуа (Китай) – 404 кг (180+224).

102+ кг. Вараздат Лалаян – 460 кг (212+248). Серебряная медаль по сумме двоеборья и малая бронза в рывке. Симон Мартиросян – 450 кг (200+250). Пятое место по сумме двоеборья и малое серебро в толчке.

Представляющий Бахрейн Гор Минасян стал бронзовым призером с результатом 459 кг (213+246) по сумме двоеборья. Бывший член сборной Армении также завоевал малое серебро в рывке. Чемпионом мира седьмой год подряд стал грузинский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Лаша Талахадзе – 473 кг (220+253).

Армянские тяжелоатлеты завоевали две медали на чемпионате мира в столице Саудовской Аравии Эр-РиядеЖенская сборная Армении выступила в следующем составе: Изабелла Яйлян и Александра Григорян (обе – 55 кг), Лиана Гюрджян (81 кг), Татев Акопян, Рипсиме Хуршудян (обе – 87 кг).

55 кг. Александра Григорян – 190 кг (83+107) и шестое место по сумме двоеборья. Изабелла Яйлян во время первого подхода в упражнении рывок получила травму локтя и не смогла продолжить борьбу. Чэнь Гуаньлин (Китайский Тайбэй) – 203 кг (91+112).

81 кг. Лиана Гюрджян – 223 кг (96+127) и пятое место по сумме двоеборья в группе В. Лян Сяомэй (Китай) – 281 кг (122+159).

87 кг. Татев Акопян – 237 кг (105+132) и пятое место по сумме двоеборья. Рипсиме Хуршудян – 235 кг (105+130) и шестое место по сумме двоеборья. Ло Йин Юн (Китайский Тайбэй) – 245 кг (112+133).

В Париже-2024 предусмотрены следующие олимпийские категории: 61, 73, 89, 102 и 102+ кг у мужчин; 49, 59, 71, 81 и 81+ у женщин.

• "СПОРТИНГ" И БОЛЕЛЬЩИКИ "УВАЖИЛИ СТАРУШКУ"
      2024-09-26 14:15

В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.

• С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ И СОПЕРНИКОВ НЕ НАДО
      2024-09-26 14:10

Недавно в одном из матчей чемпионата Бразилии серии B по футболу произошел один из самых курьезных эпизодов в истории футбола. В игре между командами "Спорт Ресифи" и "Новоризонтино" счет был открыт уже на 18-й секунде матча, однако команда, на чей счет был записан гол, к этому моменту ни разу не коснулась мяча.