У ВОЛЬНИКОВ ДВЕ БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ И ШАНС НА ТРЕТЬЮ

С 16 по 24 сентября в Белграде проходит чемпионат мира по борьбе - столица Сербии принимает турнир второй год подряд. Спортсмены соревнуются в вольной, греко-римской и женской борьбе, в каждой из которых разыгрываются медали в десяти весовых категориях. Армения представлена в вольной и греко-римской борьбе. Первыми на ковер вышли представители вольного стиля, где нашим спортсменам пока удалось завоевать две бронзовые медали и одну олимпийскую путевку.

Армянские борцы вольного стиля завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира в Белграде и имеют шансы на третьюВ ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 57 КГ ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ Арсен Арутюнян начал борьбу с квалификации, где уверенно разобрался с представителем Украины Камилом Керимовым (14:3). В 1/16 финала Арсен раньше времени завершил схватку с итальянцем Симоне Пироду (14:2), а в 1/8 финала вновь досрочно победил борца из Северной Македонии Владимира Егорова (11:0).

В четвертьфинале Арутюнян в упорном поединке уступил японцу Рею Хигучи (14:16). Хигучи в итоге добрался до финала, что дало Арсену возможность побороться за третье место. Армянский борец свой шанс не упустил: в утешительной схватке он победил китайца Зоу Ванхао (10:0), а в схватке за бронзовую медаль уверенно взял верх над казахстанцем Мейрамбеком Картбаем (11:0). Таким образом, Арутюнян не только выиграл третью в своей карьере бронзу чемпионата мира, но и стал обладателем олимпийской путевки Парижа-2024.

Вторую бронзовую медаль в копилку сборной Армении в весовой категории 70 кг (вес не является олимпийским) принес Арман Андреасян. Наш борец начал с квалификации, победив китайца Нан Као (4:1). В 1/8 финала одолел представителя Северной Македонии Фати Вейсили (5:2), а в четвертьфинале оказался сильнее японца Йошиносуке Аояги (5:3). В полуфинальной схватке Арман уступил будущему чемпиону мира из США Зайну Ретерфорду (0:7).

В поединке за бронзовую медаль соперником Андреасяна стал индиец Абхиману Абхиману. Последний выступает в Сербии под нейтральным флагом, поскольку Объединенный мир борьбы (UWW) приостановил на неопределенный срок членство Федерации борьбы Индии из-за неспособности провести выборы. Армянский борец одержал уверенную победу (12:1) и взошел на пьедестал почета.

Очень близок был к выходу в финал в весовой категории 65 кг Вазген Теванян. Однако в полуфинале он потерпел обиднейшее поражение от пуэрториканца Себастьяна Риверы. До последней секунды Теванян выигрывал со счетом 9:8, но одновременно с финальной сиреной сопернику удалось провести результативный прием и заработать решающие два очка. По окончанию схватки армянский борец не мог скрыть слез. Вот так дорого в спорте может стоить потеря концентрации хотя бы на одно мгновение.

Ранее Теванян, стартовав с 1/16 финала, последовательно победил представителей России (борцы этой страны выступает в нейтральном статусе, 9:0), Таджикистана (8:6) и Азербайджана (12:2). Сегодня вечером Вазген проведет схватку за бронзовую медаль с одним из борцов, которому предстоят утешительные поединки.

Армянские борцы вольного стиля завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира в Белграде и имеют шансы на третьюЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ ПОД РУКОВОДСТВОМ АПЕТНАКА КУРГИНЯНА на чемпионате мира также выступили Норик Арутюнян (61 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авакян (79 кг) и Сергей Саргсян (97 кг), не сумевшие завоевать призовых мест. В весовых категориях 86, 92 и 125 кг наша страна представлена не была.

В каждой из олимпийских весовых категорий на чемпионате мира разыгрываются пять путевок в Париж-2024. Их обладателями становятся четыре лучших борца, выигравших медали. Пятая олимпийская путевка выявляется в дополнительном поединке между двумя борцами, проигравшими в схватках за бронзовые медали. То есть даже в случае поражения в сегодняшнем поединке за третье место у Теваняна останется шанс получить олимпийскую вакансию.

Олимпийские весовые категории в вольной борьбе: 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг.

Олимпийские весовые категории в греко-римской борьбе: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг.

Борцы греко-римского стиля под руководством Армена Бабаларяна выйдут на ковер с 19 сентября. Сборная Армении выступит в полном составе: Рудик Мкртчян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Славик Галстян (67 кг), Шант Хачатрян (72 кг), Малхас Амоян (77 кг), Максим Манукян (82 кг), Геворг Тадевосян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг).

• "СПОРТИНГ" И БОЛЕЛЬЩИКИ "УВАЖИЛИ СТАРУШКУ"
      2024-09-26 14:15

В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.

• С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ И СОПЕРНИКОВ НЕ НАДО
      2024-09-26 14:10

Недавно в одном из матчей чемпионата Бразилии серии B по футболу произошел один из самых курьезных эпизодов в истории футбола. В игре между командами "Спорт Ресифи" и "Новоризонтино" счет был открыт уже на 18-й секунде матча, однако команда, на чей счет был записан гол, к этому моменту ни разу не коснулась мяча.