МККК крайне обеспокоен гуманитарными последствиями агрессии Азербайджана против Арцаха
В связи с эскалацией боевых действий в Арцахе Международный комитет Красного Креста (МККК) крайне обеспокоен гуманитарными последствиями для гражданского населения в ближайшие часы и дни.
МККК призывает все военные власти принять необходимые меры для обеспечения защиты гражданской жизни инфраструктуры в соответствии с их обязательствами по международному гуманитарному праву.
«Мы готовы реагировать на любые возросшие гуманитарные потребности населения и продолжать нашу текущую работу во всем регионе», - заявила региональный директор МККК по Европе и Центральной Азии Ариан Бауэр. «Мы призываем все военные власти сделать все возможное для защиты жизни гражданского населения и уважать принципы избирательности, соразмерности и предосторожности».
Сегодня команды МККК доставили медикаменты в две больницы; планируется доставить еще несколько медикаментов. 18 сентября МККК доставил столь необходимые партии пшеничной муки и предметов медицинского назначения нуждающимся через Лачинский коридор и Агдамскую дорогу.
«Мы еще раз призываем к регулярному и беспрепятственному доступу, чтобы продолжать оказывать помощь тем, кто больше всего в ней нуждается».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.
-
2025-06-25 20:57
В суд направлены ходатайства о применении в отношении 16 человек меры пресечения в виде ареста. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Следственного комитета Армении.