Бегларян: НАРОД ДОЛЖЕН ОСОЗНАТЬ, ЧТО ВЫНУЖДЕННЫЕ ШАГИ РУКОВОДСТВА АРЦАХА ИСХОДЯТ ИЗ СИТУАЦИИ
Власти Республики Арцах должны очень быстро и смело принимать решения и публично представлять их народу, какими бы тяжелыми они ни были, а народ должен осознать этот вынужденный шаг, вытекающий из ситуации. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян.
«Кровавый геноцид, происходящий на данный момент, нужно прекратить как можно скорее, поскольку число жертв и раненых быстро растет, а прогресс и успехи азербайджанских войск в различных направлениях развиваются. Время работает против нас, потому что очевидно, что ни один международный игрок, в том числе российская и американская стороны, не хочет останавливать войну. Для меня бесспорно, что Россия, США и ЕС преступно полностью поддерживают азербайджанскую повестку подчинения народа Арцаха.
В таких тяжелых геополитических условиях и в такой крайне неравной войне наши героические парни просто не могут обеспечить существенный результат только ценой своей храбрости и жизней. Мы остались полностью осажденными и одинокими, даже Мать-Армения покинула Арцах в этой борьбе.
В таком очевидном тупике главным приоритетом должно быть спасение человеческих жизней, а остальные вопросы, касающиеся будущего Арцаха, следует обсуждать после прекращения огня, насколько это возможно, с возможными международными гарантиями.
Мне очень тяжело писать это, но мы обязаны говорить правду во имя даже затуманенного будущего народа Арцаха и фрагментов Родины. Любая борьба должна иметь определенную видимую перспективу, тем более, когда на другой чаше весов стоят тысячи человеческих жизней.
Будьте сильны, люди. Еще придет время, мы поднимемся.
P.S. Пусть никто за пределами Арцаха не пытается преподать мне уроки патриотизма, будучи оторванным от этой жестокой реальности, лишь малая часть которой видна извне», - написал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.