Politico: Тони Блэр находится под давлением из-за того, что он работает на Азербайджан на фоне нападения на Арцах
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр находится под давлением из-за лоббирования крупной энергетической сделки с Азербайджаном после того, как президент Азербайджана начал военное наступление на Нагорный Карабах, населенный этническими армянами, пишет Politico.
Блэр, после того, как покинул пост премьер-министра Великобритании, наладил тесные связи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и начал зарабатывать миллионы, работая консультантом правительств и компаний по всему миру. Его наняли в 2014 году для консультирования консорциума во главе с BP, который хотел экспортировать природный газ из Азербайджана в Европу, что является проектом Алиева.
В 2018 году Блэр обсуждал так называемый Трансадриатический газопровод, который заканчивается в Апулии, во время встречи с тогдашним министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Газопровод введен в эксплуатацию в 2020 году. После военных действий Алиева в Нагорном Карабахе Саша Дешмух, исполнительный директор британской Amnesty International, заявил Politico, что Блэр должен ответить на вопросы о своем решении работать в регионе.
Он отметил, что Блэр «должен продемонстрировать, что его роль в консультировании правительства Азербайджана не предполагает прямого участия в нарушениях прав человека или предоставления рекомендаций, которые каким-либо образом направлены на то, чтобы избежать или минимизировать соблюдение Азербайджаном законов и стандартов в области прав человека». В 2016 году Блэр закрыл Tony Blair Associates, свою главную международную консалтинговую компанию, и дал понять, что сосредоточится на благотворительной деятельности. Институт глобальных изменений Тони Блэра, некоммерческая организация Блэра, основанная в 2016 году и действующая в 30 странах, заявила, что не работает в Азербайджане.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.