Последние новости

МОНАСТЫРЬ АМАРАС ЗАХВАЧЕН АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ

Амарас – известный религиозный и культурный центр средневековой Армении. По свидетельству историка V века Фавстоса Бузанда церковь монастыря Амарас была основана еще в начале IV века Григором Лусаворичем.

МОНАСТЫРЬ БЫЛ ЗАВОЕВАН АРАБАМИ, ПОЗЖЕ РАЗГРАБЛЕН МОНГОЛАМИ, а в период нашествия Тамерлана разрушен. Однако с постоянно функционирующей армянской школой оставался религиозным центром.

Во второй половине XIX века, после присоединения Восточной Армении к России, Амарас использовался в качестве приграничной крепости, а в 1832-1844 гг. - русско-персидской таможни. В 1848 году Амарас был возвращен ААЦ. В отличие от самой церкви, оборонительные стены монастыря и гражданские здания сохранились без существенных повреждений. В советские годы Амарас был закрыт, но в 1988-м вновь открыл двери для прихожан.

Храм дважды подвергался нападению азербайджанских военных. После 44-дневной войны Амарас остался вблизи линии соприкосновения, в зоне ответственности РМК. Теперь перешел под контроль Азербайджана. Дальнейшая судьба памятника неясна.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ