ЛИДЕРЫ МИРОВОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ТРЕБУЮТ ОСВОБОДИТЬ РУБЕНА ВАРДАНЯНА
Недавний арест правительством Азербайджана филантропа, предпринимателя, гражданина Армении и соучредителя Гуманитарной инициативы «Аврора» Рубена Варданяна возмутителен и политически мотивирован. Как представители мирового гуманитарного и правозащитного сообщества мы призываем немедленно освободить его. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров мировой гуманитарной общественности.
ГУМАНИТАРНАЯ ИНИЦИАТИВА «АВРОРА», КОТОРОЙ РУБЕН ОТДАЛ так много сил, уже восемь лет чествует и поддерживает деятельность тех, кто борется за основные права человека по всему миру, часто рискуя собственной жизнью. Ирония заключается в том, что теперь Рубен стал жертвой тех же преследований, как и те, кому он стремился помочь как защитник прав человека.
Когда Рубен переехал в Нагорный Карабах более года назад, до 10-месячной блокады, перекрывшей поставки в регион всех продуктов питания и предметов первой необходимости, и до недавних бомбардировок, он знал, что существует значительный риск, но был полон решимости помочь найти мирное решение конфликта.
Задержание Рубена, человека, который последние 20 лет посвятил социально-экономическому развитию региона, несправедливо. Это лишает его основных прав, как и многих тысяч армян региона, чьи фундаментальные права человека нарушаются каждый день.
Рубена Варданяна удерживают в плену из-за его поддержки жителей Нагорного Карабаха и их права на демократический образ жизни. Азербайджанское правительство должно освободить его и продемонстрировать уважение к правам человека – его и всех армян региона.
Фартун Адан
Лауреат премии «Аврора» – 2020, основатель Центра мира и прав человека «Эльман»
Оскар Ариас
Почетный член Отборочной комиссии премии «Аврора», дважды президент Коста-Рики, лауреат Нобелевской премии мира
Джамиля Афгани
Лауреат премии «Аврора» – 2022, президент афганского отделения Международной женской лиги за мир и свободу (WILPF)
Нубар Афеян
Соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора», основатель и генеральный директор Flagship Pioneering, соучредитель и председатель Moderna
Маргерит Баранкитс
Лауреат премии «Аврора» – 2016, основатель приюта «Дом Шалом»
Лейма Гбови
Член Отборочной комиссии премии «Аврора», основатель и председатель Фонда Гбови для защиты мира в Африке, лауреат Нобелевской премии мира
Ара Дарзи
Председатель Отборочной комиссии премии «Аврора», содиректор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона
Хина Джилани
Почетный член Отборочной комиссии премии «Аврора», адвокат Верховного суда Пакистана, бывший специальный представитель Генерального секретаря ООН по работе с правозащитниками
Мирза Диннайи
Лауреат премии «Аврора» – 2019, соучредитель и директор Air Bridge Iraq
Том Катена
Председатель Гуманитарной инициативы «Аврора», лауреат премии «Аврора» – 2017, главный врач больницы Mother of Mercy
Деле Олоджеде
Член Отборочной комиссии премии «Аврора», основатель фестиваля Africa in the World, лауреат Пулитцеровской премии
Пол Полман
Член Отборочной комиссии премии «Аврора», бизнес-лидер, активист в области защиты климата и равноправия, бывший генеральный директор Unilever
Джон Прендергаст
Член Отборочной комиссии премии «Аврора», борец за права человека
Луиза Ричардсон
Член Отборочной комиссии премии «Аврора», президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке
Мэри Робинсон
Член Отборочной комиссии премии «Аврора», председатель «Совета старейшин», бывший Верховный комиссар ООН по правам человека, бывший президент Ирландии
Эрнесто Седильо
Член Отборочной комиссии премии «Аврора», директор Центра изучения глобализации Йельского университета, бывший президент Мексики
Ширин Эбади
Почетный член Отборочной комиссии премии «Аврора», основатель Центра защиты прав человека, лауреат Нобелевской премии мира
Гарет Эванс
Почетный член Отборочной комиссии премии «Аврора», бывший министр иностранный дел Австралии, почетный президент Международной кризисной группы
Ильвад Эльман
Лауреат премии «Аврора» – 2020, операционный директор Центра мира и прав человека «Эльман»
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 05:09
Внешний долг стран ЕАЭС в 2025 году сократился на 4,9%, или $26 млрд, говорится в отчете Евразийской экономической комиссии.
-
2025-04-30 21:41
Исполнительный орган Республиканской партии Армении выражает глубокое возмущение и сожаление в связи с принятой на съезде Европейской народной партии резолюцией по Армении, которая не имеет никакого отношения к истинным национальным интересам армянского народа.
-
2025-04-30 19:40
Артур Чахоян освобожден. Он находится в МЦ «Сурб Григор Лусаворич». Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат последнего Ваге Еприкян.
-
2025-04-30 19:37
Пожарная служба Израиля сообщает, что бригады борются с пожарами в пяти горячих точках: поселке Неве-Шалом, на развязке местности Латрун, в самом Латруне, поселении Месилат-Цион и Канада-парке, передает Times of Israel.