Последние новости

СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ НЕЛЬЗЯ - ВИКТОР НАДЕИН-РАЕВСКИЙ

Российский востоковед, старший научный сотрудник Института мирового экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский прокомментировал Alpha News дальнейшую судьбу памятников армянского материально- культурного наследия Арцаха после исхода оттуда армянского населения.

КАСАЯСЬ ВОПРОСА ПОДКЛЮЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР для того, чтобы обезопасить памятники архитектуры Арцаха эксперт подчеркнул, что шансов немного, но нужно делать все возможное.

«Международно-правовой смысл мало что даст - Азербайджану плевать на него совершенно откровенно, ведь они разрушали армянские церкви еще в советское время, хачкары отправили на камнедробилки, потом стали их объявлять албанскими. Сколько разрушенных церквей, сколько памятников…Всем армянским по национальности героям войны, маршалам Советского Союза памятники ведь разрушены. Надо, конечно, попытаться воспользоваться мировым сообществом и его влиянием, но оно больше заинтересовано в получении азербайджанской нефти и газа, нежели в сохранении армянских культурных памятников. Тем более мало кто о них что знает.

Сейчас такое поколение пошло политиков, которые очень плохо осведомлены о культурном наследии народов, да и историю, как правило, не знают. Поэтому я, конечно, скептически отношусь к помощи мирового сообщества, но попробовать надо»,- считает гость Alpha News.

«Христианская линия мало интересует мусульманский шиитский Азербайджан, как вы понимаете. Поэтому все будет достаточно сложно. Но сидеть сложа руки нельзя. Все, что можно будет мобилизовать надо мобилизовать для защиты этих памятников: и международную общественность, и международные суды по разрушенным уже памятникам»,- заявил Надеин-Раевский.

Эксперт уверен, что крупные христианские конфессии не останутся безразличными к судьбе христианского наследия Арцаха и это направление может быть самым эффективным в решении вопроса памятников.

«Там сохраняется жемчужина всей Армении, не только Карабаха - Гандзасар, с похороненной там головой Иоанна Крестителя. Этот памятник признает и католическая церковь. Для них это тоже место святое, то есть использовать, конечно, надо все возможности и все варианты. Безусловно, нужно подключить и христианскую православную церковь, и католическую, потому что речь идет о наследии всего христианства. Я уверен, что и Папа Римский выступит в поддержку. Ну и, конечно, наш Патриарх»,- заключил востоковед.

alphanews.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ