Эдгар КАЗАРЯН: «УКАЗ О РОСПУСКЕ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ НЕЛЕГИТИМЕН!»
В интервью «ГА» общественно-политический деятель, экс-руководитель аппарата Конституционного суда Армении Эдгар Казарян утверждает, что выселение арцахцев еще не означает потерю НКР, и у нашего народа остается возможность восстановить утраченные позиции.
- Г-н Казарян, ряд оппозиционных деятелей неоднократно заявляли, что приказ президента Арцаха Самвела Шахраманяна о расформировании Республики Арцах недействителен. Вы работали в Конституционном суде Армении, являетесь экспертом в вопросах права, как вы считаете, сохраняется ли у нашего народа возможность отменить данный указ о расформировании Республики Арцах?
- Убежден, что президент Шахраманян не имел права подписывать подобный указ. В ст.93 Конституции Республики Арцах в 24 пунктах прописаны все полномочия президента Республики Арцах, и ни один из пунктов не дает полномочий президенту распускать страну. Кроме того, Самвел Шахраманян - единственный президент, который был избран не путем прямого голосования, а через парламент. У него нет конституционного права даже распускать парламент, который его выбрал. Он не может также распустить другие конституционные органы власти (суды, органы местного самоуправления и т.д.). Ведь, по сути, решение о расформировании республики было принято не 28 сентября 2023 года, а в первый день нападения Азербайджана на Арцах - 12 сентября. Очевидно, что президент принял такой указ под давлением, чтобы спасти свой народ от истребления. Однако указ о роспуске страны юридической силы не имеет. Думаю, власти Арцаха должны продолжать функционировать (пусть и в изгнании - за пределами республики) вплоть до того дня, когда будет возможность вновь вернуться в свою страну.
- Насколько велика вероятность для арцахцев вернуться в свою страну? В организованном порядке свыше 100 тысяч человек уже покинуло Арцах и размещаются в Армении. А премьер Пашинян заявил, что в состоянии обустроить лишь порядка 40 тысяч - то есть всего треть от общего числа арцахцев. Выходит, прямым текстом этим людям говорят, мол, езжайте, куда угодно? Не повторится ли история с беженцами из Азербайджана, когда 35 лет назад, спасаясь от погромов, полмиллиона армян из Азербайджанской ССР выехало в Армению. Однако из-за провальной политики армянских властей и непоследовательности международных спонсоров, которые в должной мере не смогли обустроить беженцев и обеспечить им полноценную интеграцию, большинство этих людей разбрелось по свету. В итоге на данный момент в Армении остаются всего лишь несколько тысяч беженцев из Азербайджана первой волны. Не ожидает ли такая же участь и арцахцев? Ведь если им здесь не удастся устроиться и некуда будет вернуться, они будут вынуждены разъехаться по разным странам.
- Если ничего не предпринимать и оставить все на самотек, то наше государство попросту утратит суверенитет и не в состоянии будет защитить своих граждан. Тогда ситуация, которая сейчас в Степанакерте, может повториться и в Ереване, при таком раскладе и жители Армении повторят участь арцахцев, а население страны будет обречено войти в состав другого государства.
- Хотите сказать, что если не предпринять сейчас действенных мер, то мы рискуем оказаться в тяжелейшей ситуации? Неужели мы утратили возможность определять собственную судьбу и останемся сторонними наблюдателями, внимая противоречивым призывам из разных станов - когда часть общества ратует за вхождение в НАТО, часть стремиться в Россию и при этом нещадно подавляется голос здравой части населения, борющейся за сохранение суверенитета?
- Во-первых, в НАТО никто никого не приглашает- каждая страна сама подает заявку, после чего решение принимают остальные члены этого блока. К сведению, после распада СССР в НАТО было принято только несколько стран Прибалтики. К тому же и Россия никогда не заявляла о намерении присоединить Армению. Зато подобные задачи поставили две страны -Турция и Азербайджан, которые неоднократно предъявляли претензии вначале на Арцах, теперь уже очередь за Сюником, Вайоц Дзором, а там уже позарятся и на остальные территории Армении. Такие намерения проявляет и банда, руководящая страной, шаг за шагом осуществляя протурецкую программу, чтобы превратить Армению в турецкий вилайет или азербайджанскую провинцию.
Теперь слово за народом, готов ли он мириться с этим. Ресурсы пока не исчерпаны.