СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ: НИКТО ЗА РОССИЮ И ЗА АРМЕНИЮ НЕ ВЫПОЛНИТ РАБОТУ ПО РАЗБЛОКИРОВАНИЮ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ
Многие действия Еревана по дистанцированию от России выглядят, как минимум, недостаточно рациональными, однако было бы неверным трактовать все это только как сознательный переход армянских властей под «патронат» Запада, написал в телеграм-канале экспертов Центра политических технологий им.Игоря Бунина Bunin&Co ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов, коснувшись принятия Арменией Римского статута МУС. Он также подчеркнул, что в отношениях Москвы и Еревана накопилось немало проблем, особенно в информационно-коммуникативной сфере, но никто за Россию и за Армению не выполнит работу по разблокированию сложившейся ситуации.
«ИСТОРИЯ С ПРИНЯТИЕМ АРМЕНИЕЙ РИМСКОГО СТАТУТА МЕЖДУНАРОДНОГО уголовного суда (МУС) вышла на новый уровень. Парламент республики проголосовал за ратификацию этого документа. Сразу оговоримся. Поддержка этого решения была обеспечена фракцией парламентского большинства, проправительственным объединением «Гражданский договор». Две оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» бойкотировали заседание. Но расклад в Национальном собрании таков, что оппоненты премьера Никола Пашиняна не в состоянии эффективно повлиять на принимаемые решения.
МИД России еще до заседания парламента заявил, что это решение Еревана будет иметь негативное воздействие на двусторонние отношения. Впрочем, и сегодня их не назовешь беспроблемными. Руководство Армении не раз заявляло о своем разочаровании в союзнике и в системе национальной безопасности, сконструированной на основе эксклюзивной зависимости от Москвы. Россия же полагает, что власти Армении всю ответственность за поражение в третьей карабахской войне и утрату НКР перекладывает на ее плечи. В доводах двух сторон есть свои резоны. Однако воронка спора с каждым днем затягивает и Москву, и Ереван все сильнее. Вопрос о выходе Армении из ОДКБ уже не кажется маргинальной инициативой. Очевидно, этот шаг никак не улучшит отношения союзников.
Конечно же, вопрос о ратификации Римского статута выходит далеко за рамки российско-армянской повестки. Сегодня, когда со всех сторон происходит заметное упрощение восприятия политических процессов, данное событие многие рассматривают почти что исключительно в контексте проблемы выдвижения обвинений МУС в адрес президента РФ Владимира Путина.
Между тем, армянские государственные органы рассматривают вопрос о ратификации Римского статута не в первый раз. И вне всякой привязки к «путинскому кейсу». В 2004 году Конституционный суд республики уже высказывался по поводу этого документа. Он не был признан соответствующим Основному закону страны. Сам статут Ереван подписал в 1999 году, однако до сегодняшнего дня не ратифицировал. Интерес Еревана к МУС диктуется тем, что армянские власти (да и политикум в целом) стремится привлечь к ответственности представителей Азербайджана. По балканским лекалам. И обращение в КС о признании Статуса соответствующим Основному закону страны было инициировано правительством республики еще в 2022 году, то есть до выдвижения обвинений в адрес президента РФ со стороны МУС. Выглядят ли попытки армянских властей воздействовать на Баку посредством международно-правовых институций наивными? Скорее да, чем нет. В армянском экспертном сообществе и обществе в целом вообще слишком силен «правовой фетишизм». Будто бы политика кроется по «стандартам», а не по интересам. Многие действия Еревана по дистанцированию от России также выглядят, как минимум, недостаточно рациональными. Но, с другой стороны, было бы неверным трактовать все это только как сознательный переход армянских властей под «патронат» Запада. В отношениях Москвы и Еревана накопилось немало проблем, особенно в информационно-коммуникативной сфере. Но никто за Россию и за Армению не выполнит работу по разблокированию сложившейся ситуации», - написал Сергей Маркедонов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:42
Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից
-
2025-07-31 10:00
Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.
-
2025-07-31 08:54
Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-30 11:49
Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций. Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.