Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН ОККУПИРОВАЛ МОНАСТЫРЬ АМАРАС, НЕ ОСТАВИВ ВРЕМЕНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ РЕЛИКВИЙ – MONUMENTWATCH.ORG

Азербайджан обязан соблюдать международные положения по защите культурного наследия на оккупированных территориях, пишет сайт monumentwatch.org, занимающийся мониторингом культурного наследия Арцаха.

«МОНАСТЫРЬ АМАРАС РАСПОЛОЖЕН НЕДАЛЕКО ОТ СЕЛА МАЧКАЛАШЕН Мартунинского района Арцаха. После 44-дневной войны в результате трехстороннего соглашения от 9 ноября армяно-азербайджанская линия соприкосновения была установлена на расстоянии 800-1000 метров от Амараса, и паломники сюда приезжали в сопровождении миротворцев.

Важно отметить, что попытки Азербайджана захватить Амарас никогда не прекращались. Напомним, ровно 2 года назад, 21 сентября 2021 года, азербайджанские военные продвинули свои позиции на 1 200 метров в направлении села Мачкалашен и, закрепившись на нейтральной территории, установили азербайджанский флаг у стен монастырского комплекса Амарас. Однако при посредничестве российских миротворческих сил с этой территории азербайджанские флаги были сняты.

В результате вооруженных столкновений, начавшихся в результате азербайджанской агрессии в период с 19 по 21 сентября 2023 года, Азербайджан оккупировал монастырь Амарас, не оставив времени и возможности даже для спасения реликвий. В результате монастырь со своими материальными и нематериальными ценностями остался под контролем врага.

Сайт подчеркивает, что Азербайджан обязан следовать международным принципам защиты культурного наследия и сохранять «целостность», «подлинность», «исключительность» и «культурную важность» монастыря Амарас. Это принципы, закрепленные рядом положений ЮНЕСКО и ИКОМОСа.

Alpha News

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ