Последние новости

ХАМЕЛЕОН У ВЛАСТИ. ДЖОРДЖ СОРОС НЕ УХОДИТ ИЗ АРМЕНИИ

Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос давно известен своей общественной деятельностью по всему миру. Армения также входила в его планы, где он основал свой фонд «Открытое общество» (ФОО) в далеком 1997 году.

АРМЯНСКИЙ ФИЛИАЛ ФОО СРАЗУ ЖЕ ВЗЯЛ БЫКА ЗА РОГА, на ходу скупая телеканалы, СМИ и другие медиа активы, а также создавая новые. Делалось это для реализации мер социальной поддержки населения страны и пропаганды демократических ценностей в армянском обществе. Также организация не забывала оказывать помощь более 200 неправительственным организациям (НПО), потратив на их различные проекты около 63 млн долларов.

После «бархатной революции» курс организаций, поддерживаемых ФОО, резко изменился. В их деятельности стало все чаще звучать неодобрение взаимоотношениями Еревана с Москвой. Именно Россия после 2018 года стала все чаще показываться как главная виновница неудач правительства Никола Пашиняна. 

Несмотря на все старания, деятельность ФОО не получила широкой поддержки на армянской земле. Более того, в августе 2021 года группа юристов подала иск о прекращении работы фонда Сороса, который рассматривался как иностранная агентурная сеть, подрывающая Армению изнутри.

В прошлом году, не выдержав давления, армянский филиал «Открытого общества» заявил о прекращении своей деятельности в Ереване. Но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. В обозримом будущем Джордж Сорос планирует создать в Армении новую «независимую» структуру. Место ФОО должна занять организация «Партнерство ради открытого общества», которая будет работать над развитием экономической и политической ассоциации Армении с ЕС.

Уже заявлено, что финансирование новой НПО будет уменьшено. И в этом скрыт самый интересный момент. Дело в том, что структуры Сороса не теряли даром время и с 1997 года смогли пропихнуть своих людей во многие государственные институты. Тем самым нужная повестка обеспечивалась уже с помощью административных рычагов, а никак не экономических.

К примеру, Сасун Хачатрян, брат члена совета директоров ФОО, а ныне член Высшего судебного совета, стал председателем Антикоррупционного комитета. А Лилит Макунц, один из координаторов программ армянских соросят, стала послом в США. И это далеко не полный список бывших сотрудников фонда. В парламенте страны можно обнаружить несколько десятков депутатов, напрямую или косвенно связанных со структурами американского миллиардера.

ДЖОРДЖ СОРОС НЕ УХОДИТ ИЗ АРМЕНИИ. ЕГО ФОНД ЗАКРЫВАЕТСЯ, НО лишь для того чтобы открыть новые организации со скрытым финансированием. Это позволит не только не отчитываться о спонсорской поддержке НПО, но и  сделает возможным получать дотации напрямую из госбюджета.

Эффективность такого шага трудно переоценить. Ведь сокрытие финансовой составляющей организации сильно уменьшает риски сопротивления ее деятельности со стороны гражданского общества и силовых структур.

Тем более, что НПО Сороса уже успешно выполнили задачу по формированию определенной политической среды, поддерживающей проамериканскую и проевропейскую повестку в Армении. Печально, что основной удар здесь пришелся в самое уязвимое место – армянскую идентичность. Ведь страна, которая теряет свою уникальность, становится кораблем с оторванным якорем.

Джордж Сорос не оставляет армянский народ в покое. Его структуры, подобно хамелеону, просто изменили свой общественно-политический окрас. И эта хитрая и смертоносная рептилия продолжает гнуть свою линию в Армении.

Заза КОБИАШВИЛИ

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АДВОКАТ: ЗДАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АРЦАХА НЕ ЗАЛОЖЕНО, ЭТИ СВЕДЕНИЯ НАДУМАНЫ
    2025-04-30 18:47

    Здание Представительства Республики Арцах не находится под залогом ни в банке, ни в кредитной организации, ни в какой-либо иной структуре, сообщил в соцсети арцахский адвокат Роман ЕРИЦЯН.

  • ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА В ЮКЖД ОТМЕТИЛИ РЯДОМ МЕРОПРИЯТИЙ
    2025-04-29 11:06

    28 апреля в компании "Южно-Кавказская железная дорога" отметили Всемирный день охраны труда, который в 2025 году посвящен информационным технологиям в сфере охраны труда: "Революционные подходы к безопасности и гигиене труда. Роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах".

  • Акоп БАДАЛЯН: КТО ТАКОЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЭСТОНИИ, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ ОБ АРМЕНИИ В ТАКОМ ТОНЕ?
    2025-04-29 10:16

    Премьер-министр Эстонии, страны, которая по своей весовой категории практически ничем не выше Армении, а по сути, полностью находится под западной опекой, позволяет себе неуважительное выражение в отношении нашей страны во время совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции, потому что прекрасно знает, что адекватной реакции не последует, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • Ваге ДАВТЯН: «ДЕ-ФАКТО ПАРАЛИЗОВАН КЛЮЧЕВОЙ УЗЕЛ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА СЕВЕР-ЮГ»
    2025-04-29 10:10

    Взрыв в порту города Бендер-Аббас нанес удар не только по Ирану, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян. - В то время как мировая пресса сосредотачивается на количестве жертв, разрушениях и химических веществах, одно важное обстоятельство остается в тени: фактически парализован ключевой узел международного транспортного коридора Север-Юг. Речь идет именно о маршруте, который предлагается в качестве реалистичной альтернативы Суэцкому каналу и развитие которого Россия активно продвигает. Коридор должен соединить Санкт-Петербург с индийским Мумбаи через порты Ирана.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ