Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В РЕГИОНЕ ОСТАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКОЙ

Алиевский демарш относительно встречи в Гранаде означает, что Азербайджан не намерен останавливаться на достигнутом: после Арцаха на очереди анклавы, репарации, «возвращение» 300 тысяч азербайджанцев в Армению, заявил в ходе  брифинга в НС депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян. Аналогичное мнение озвучил депутат фракции «Честь имею» Тигран Абрамян,  подчеркнув, что военно-политическая напряженность в регионе остается достаточно высокой. Зато гэдэшники со своим постоянным шапкозакидательством преподнесли это в качестве прочности позиций.

ХАЧАТРЯН НАПОМНИЛ, ЧТО В ДНИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АГРЕССИИ ПАШИНЯН ЗАЯВИЛ о готовности подписать какую-то бумагу: «Этому предшествовал мессидж властей РА Азербайджану, что  они никоим образом не будут вмешиваться и по сути отказываются помочь армянам Арцаха, то есть оставят народ Арцаха на растерзание азербайджанцам.  Это означает: отдадим Арцах ради какой-то бумажки. Они, наверное, надеялись, что Азербайджан удовлетворит свою жажду крови только Арцахом, но вчерашний демарш Алиева означает, что они не удовлетворятся одним Арцахом и предъявили властям РА дополнительное требование. Это именно то, о чем мы предупреждаем годами: одним Арцахом Азербайджан не ограничится. Скорее всего, основным требованием были так называемые анклавы, «легитимность» которых обеспечил Азербайджану Пашинян, заявив, что эти анклавы существуют, затем последуют требования о репарациях, «возвращении» 300 тысяч азербайджанцев в Армению, предоставлении коридора», - сказал Хачатрян.

По словам Тиграна Абрамяна, у многих сложилось ошибочное впечатление, что Арцах был препятствием на пути установления мира между Арменией и Азербайджаном, и после применения Азербайджаном силы в Арцахе этот вопрос фактически разрешился. «На самом деле для подписания «мирного соглашения» вопрос Арцаха был не единственным препятствием. Есть множество проблем, препятствующих  подписанию этого договора. Первая проблема – это процесс уточнения границ, в отношении которого у Армении и Азербайджана достаточно разные подходы. Это обусловлено тем, что в этот период  Азербайджан пытался представить различные фальшивые карты. Азербайджан не хочет брать одну карту за принцип, он выдвигает так называемые принципы, которые не могут быть основой переговоров», - сказал Абрамян.

Другая проблема, по словам депутата, связана с разблокировкой коммуникаций: «Под этим пунктом Азербайджан, естественно, пытается продвинуть вопрос «Зангезурского коридора», что, разумеется, становится большим препятствием в отношениях РА-Азербайджан. По сути, вопрос Арцаха в этот период ложно представлялся как препятствие. На самом деле между властями Армении и Азербайджана по поводу Арцаха был компромисс. И отражением этого были заявления властей РА в течение последних полутора лет о признании Арцаха частью Азербайджана. Напряженность, которую мы имеем с военно-политической точки зрения в нашем регионе, продолжает оставаться достаточно высокой».

Депутаты ГД Арман Егоян и Артур Ованнисян не исключили возможность встречи Пашиняна и Алиева в Брюсселе, однако, в характерной для них шапкозакидательской манере не преминули преподнести отказ Алиева от встречи в Гранаде как некое доказательство прочности своих  позиций. По крайней мере, на вопрос, не было бы правильнее Пашиняну самому отказаться от встречи, потребовав прежде освободить плененных в Арцахе наших соотечественников, Егоян попенял, мол, видите, а многие говорили, что в Гранаде будет подписан не исходящий из наших интересов документ. «До встречи ряд  деятелей, журналистов заявляли, что в ходе встречи в Гранаде РА должна подписать не благоприятный для нас документ. И что показала жизнь? Азербайджан отказался от этой встречи. Понятно, что Азербайджан не отказался бы от встречи, на которой был бы подписан благоприятный для него документ. Вы все еще считаете, что там должен был быть подписан плохой для нас документ?» - дал явно рассчитанный на недалекую публику  ответ Егоян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ