Последние новости

КАРАПЕТЯН ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ ФАКТЫ

Парламентская оппозиция весьма скептически относится к заявлению бывшего министра оборона Аршака Карапетяна. По крайней мере, пока. Пока Карапетян не скажет всего без экивоков, открытым текстом. Об этом заявили в ходе брифинга в НС оппозиционные депутаты. А вот пришедшие на брифинг гэдэшники попытались переключить внимание журналистов на то, что Карапетян в своем обращении-заявлении к армянам говорил на русском. Тщетно: журналисты напомнили, что обращение было также и на армянском языке.

ОТМЕТИМ, ЧТО БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ ГШ ВС АРМЕНИИ, экс-министр обороны Армении Аршак Карапетян в своем видеообращении в соцсети объявил о начале политической деятельности и создании политического движения «Освобождение Армении от внутренних и внешних врагов». Экс-министр отметил, что намерен создать надежную и безопасную систему, которая позволит сохранить государственность Армении и обеспечить дальнейшее развитие республики. По его словам, в серьезности его намерений граждане очень скоро убедятся.

Коснувшись своего увольнения, Карапетян заявил, что причиной этого стало то, что он не принял ультиматум, предъявленный ВС Азербайджана, отдал приказ открыть огонь в случае нарушения государственной границы Армении. Бывший глава МО утверждает, что трагедия в Арцахе произошла из-за трусости и предательства армянских властей, бросивших арцахский народ на произвол судьбы. «Мне достоверно известно, что именно глава правительства Армении, боясь потерять свое кресло, обратился к Азербайджану с просьбой не пропускать Рубена Варданяна на территорию Армении», - сказал Карапетян. Он отметил, что «противник не остановится и продолжит политику, направленную на уничтожение армянства». Одним из ее проявлений он назвал «попытки направить национальный гнев против наших российских братьев». Карапетян уверен: происходящее сегодня используется для того, чтобы стравить народы Армении и России.

На просьбу прокомментировать заявление Карапетяна депутат ГД Арман Егоян заявил, что «здесь нечего комментировать», поскольку все сказанное бывшим министром обороны, в том числе то, что его уволили за приказ открыть огонь по ВС Азербайджана в случае нарушения границы Армении, абсурдно. Более того, саму просьбу прокомментировать сказанное бывшим министром обороны Егоян назвал оскорбительной. Он предложил журналистам самим проследить хронологию событий и самим из своих источников узнать, в чем здесь дело.

«В 2018 году многие поверили Пашиняну, а почему Аршак Карапетян решил вчера распространить заявление – из области предположений, от которых я предпочитаю воздерживаться», - заявил депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян. Между тем он обратил внимание на сообщения МО: «В течение 30 лет в сообщениях МО о том, что азербайджанцы открыли огонь по нашим границам, всегда последним предложением отмечалось, что ответным огнем подразделения ВС Армении подавили огонь противника. Теперь Карапетян говорит, что азербайджанцы стреляли, а мы просто отмалчивались, приказа открыть ответный огонь не было. Для подтверждения его слов достаточно прочесть сообщения МО для прессы».

Считает ли Хачатрян соответствующим действительности заявление об обстоятельствах задержания Рубена Варданяна? «Задержаны политические оппоненты Пашиняна, те, кто когда-либо критиковал Пашиняна, в том числе Араик Арутюнян, который взял на себя обстрел Гандзака, хотя, напомню, что Арцрун Ованнисян тогда выложил фото аэродрома Луганска, выдав его за аэродром Гандзака. Вероятно, за это задержали Араика Арутюняна. Но в списке арестованных – те, кто критиковал проводимую Пашиняном политику. В случайности я не верю», - сказал Хачатрян.

С ПОСЛЕДНИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ КОЛЛЕГ ПО ОППОЗИЦИОННОМУ ЛАГЕРЮ о задержании Рубена Варданяна согласен и секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян. Однако, он убежден, что сказанного Карапетяном недостаточно: «Если есть подобные факты, то Аршак Карапетян должен свои заявления представить более открытым текстом. Поскольку это такая информация, которой широкие общественные слои знать попросту не могут. Ее могут подтвердить только те, кто соприкасался с такой информацией».

 КАРАПЕТЯН ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ ФАКТЫПо словам секретаря фракции «Честь имею» Тиграна Абрамяна, странно то, что бывший министр обороны столько времени молчал. «То, что Аршак Карапетян называет эти власти предателями, в некоторой степени новость, учитывая, что он долгое время работал с этой властью и до, и после 44-дневной войны, и ни тогда, ни после увольнения подобных заявлений не делал. Какие новые идеи родились у него и почему он решил озвучить реальные оценки сегодня, признаться, для меня вопрос второстепенный и распространяться по этому поводу не хочу.

Меня не удивляет то, что какой-либо деятель называет власть предательской. Даже власть перестала удивляться этому. Странно то, что бывший министр обороны столько времени молчал, даже после отставки не говорил подробно о причине, по которой он покинул свою должность. Конечно, в своем обращении он говорил о том, что отдал приказ открыть огонь по ВС Азербайджана во время азербайджанской агрессии, и это стало причиной его отставки. Он должен представить общественности подробности, если у него есть факты, пусть представит», - заключил Абрамян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ