СМИ сообщили об обещании российских миротворцев вывезти экс-глав Арцаха в Армению
Российские миротворцы обещали бывшим президентам Арцаха организовать их безопасный выезд из Нагорного Карабаха, но не выполнили своё обещание, сообщила «Грапарак» со ссылкой на свои источники.
Условия этого обещания газета не называет, но указывает, что миротворцы якобы давали гарантии выезда также другим арцахцам из «азербайджанского списка». «Например, по дошедшей до нас достоверной информации, [миротворцы] с одного человека взяли $280 000 и передали азербайджанцам в Хакари два автомобильных номера, чтобы они позволили этим машинам беспрепятственно пересечь границу», – написала газета.
По данным газеты, экс-лидеры Арцаха «до последнего момента находились в резиденции миротворцев». Задержанный азербайджанцами Араик Арутюнян также был якобы уверен, что его не выдадут Баку из-за хороших отношений с русскими, но был обманут ими, добавила газета. Она не уточнила источник этой информации.
1 октября генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев заявил, что более 300 армян объявлены властями Азербайджана в международный розыск. 3 октября азербайджанские СМИ сообщили о задержании трех бывших президентов Арцаха Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна, а также спикера парламента республики Давида Ишханяна 3 октября. 5 октября Служба госбезопасности Азербайджана заявила о привлечении Арутюняна к уголовной ответственности по обвинению в терроризме и других преступлениях.