Последние новости

Карен ИГИТЯН: ПАШИНЯН УНИЧТОЖАЕТ АРМЕНИЮ

Никол Пашинян в одностороннем порядке подписал документ, в котором признает территориальную целостность Азербайджана. В тексте, который был подписан во время саммита Европейского политического сообщества в Гранаде, указана также площадь Азербайджана, которую он признает 86.600 кв.км. 

ЕЩЕ ВЧЕРА УТРОМ НА БРИФИНГЕ В ПАРЛАМЕНТЕ ДЕПУТАТЫ-ГЭДЭШНИКИ пытались внушить общественности, правда, весьма неубедительно, что отказ Алиева от встречи в Гранаде является своеобразным доказательством прочности пашиняновских позиций. «До встречи ряд деятелей, журналистов заявляли, что в ходе встречи в Гранаде РА должна подписать неблагоприятный для нас документ. И что показала жизнь? Азербайджан отказался от этой встречи. Понятно, что Азербайджан не отказался бы от встречи, на которой был бы подписан благоприятный для него документ. Вы все еще считаете, что там должен был быть подписан плохой для нас документ?» - увещевал парламентских журналистов Арман Егоян.

Вечером того же дня, когда стало известно о заявлении, принятом по итогам четырехсторонней (Армения-Франция-Германия-ЕС) встречи и здоровое экспертное сообщество оценило это как очередной антинациональный преступный шаг, чреватый полноценной турецкой блокадой теперь уже Республики Армения, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян продолжил гнуть шапкозакидательскую линию гэдэшников, написав на своей странице в ФБ, что Армения, оказывается, достигла в Гранаде серьезного успеха. Дескать, разговоры о том, что Пашинян в Гранаде сдал анклавы и коридор – фейк. Мол, на самом деле «Армения получила в Гранаде все, что хотела, достигнув серьезной победы, тема анклавов не обсуждалась, тема коридора закрыта». Не бойтесь, заключил Арутюнян. В общем, спокойно, Маша, я Дубровский.

Между тем эксперты уже отметили, что, фиксируя территорию Армении в 29 800 кв.км и территорию Азербайджана в 86 600 кв.км, сдаем Азербайджану ряд территорий Тавушского и Араратского марзов. А для пущей убедительности, специально для «дубровских», в сети гуляет отрезок из состоявшейся 22 мая пресс-конференции Пашиняна, где он отмечает, что, признавая 86,600 кв.км территорией Азербайджана, имеет в виду также и «анклавы». «86,600 квадратных километров отдельны, но в пакете с 29,800 кв.км. В 29,800 кв.км входит также Арцвашен, в 86,600 кв.км входят также анклавы», - сказал Пашинян, отвечая на вопрос, признавая 86,600 кв.км территории Азербайджана, имеет ли он в виду также и «анклавы»?

Очевидно, что с «разоблачением фейков» фейкомат «дубровский», видимо, рассчитывавший на короткую память общественности, поспешил. К тому же выдав одностороннее признание в Гранаде территорий Армении и Азербайджана в конкретных цифрах за победу, продемонстрировал, что принимает всю армянскую общественность за «погосов», способных проглотить любую ересь.

«Когда это ЕС или Запад ставили под сомнение суверенную территорию Армении в 29,800 кв.км, что теперь переподтверждение в Гранаде признания территории РА считаете успехом, а, тугодумы? Кого вы принимаете за идиотов?» - написал Эдуард Шармазанов, отметив, что «человек, заявляющий «Арцах – это Армения и точка», сегодня сократил эту Армению на 12 тысяч кв.км, признав Арцах частью Азербайджана, не говоря уже об анклавах, которые он передал Азербайджану». 

МЕЖДУ ТЕМ КАВКАЗОВЕД КАРЕН ИГИТЯН ВИДИТ В ПОДПИСАННОМ В ГРАНАДЕ заявлении угрозы не только полноценной турецкой блокады РА, но военных действий, поскольку опять для всего мира запущена формула «юридически Азербайджан действует на своих территориях».

Игитян поделился своим видением на сайте hayaliq.com. «5 октября «премьер-министр» Армении Никол Пашинян в одностороннем порядке подписал документ, в котором признает территориальную целостность Азербайджана. В тексте, который был подписан во время саммита Европейского политического сообщества в Гранаде, указана также площадь Азербайджана, которую он признает - 86.600 кв.км. Это означает, что Пашинян подписал документ признающий Арцах и 8 «анклавов» территорией Азербайджана. 

К чему это приведет?

Азербайджан воспользуется тем, что теперь и «власти Армении» признают так называемые анклавы территорией Азербайджана. И Алиев начнет боевые действия на этих направлениях – и опять для всего мира будет запущена формула «юридически Азербайджан действует на своих территориях». Как минимум Азербайджаном будут атакованы Тавушский и Арараткие марзы. В первом случае Азербайджан перережет дорогу, связывающую Армению с Грузией, во втором – Армению с Ираном. Пашинян уничтожает Армению», - написал Карен Игитян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ