Последние новости

В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?

В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

ПОЛИТИЗИРОВАННОЙ СТОЛИЧНОЙ ПУБЛИКЕ ВАРДАНЯН ЗАПОМНИЛАСЬ по скандальной записи на FB. Она написала, что готова "прожевать уши всем противникам Пашиняна", а еще эта дама известна тем, что приходится дочерью ныне покойному экс-министру экологии Геворгу Варданяну по прозвищу "Жоко". Отставку Нуард политологи приписали желанию Пашиняна лишить новоиспеченного мэра прежнего окружения. СМИ часто писали о том, что на доходной должности Варданян действовала по прямому указанию Авиняна, который до выборов 17 сентября занимал пост вице-мэра и де-факто руководил действиями вышеуказанной комиссии по предоставлению разрешений на строительство и выделению земельных участков.

СМИ уже опубликовали версию о том, что Авинян не оставит соратницу без работы, Варданян прочат должность руководителя административной единицы. О какой административной единице идет речь, пока не ясно, зато сведений о грызне за портфели с избытком. Говорят, что партия "Республика" Арама Завеновича претендует на общины "Центр" и "Арабкир", на "Малатию-Себастию" претендует сын экс-депутата Акопа Акопяна по прозвищу "Леди Акоп". За содействие избранию Авиняна партия "Республика" получит хороший куш в виде 3-х портфелей руководителей административных единиц (третий в "Нор Норке"), должность вице-мэра, а еще возможность устроить своих людей на должности в среднем звене столичной администрации.

Уже появились слухи, дескать, должность вице-мэра достанется не Ани Хачатрян, которая заслужила ее многолетней преданностью партии и ее лидеру, а сыну экс-министра транспорта Эдика Мадатяна по кличке ("Хучуч Эдо") Саргису Мадатяну, который занимал вторую строку предвыборного списка партии. Еще говорят, что посты вице-мэров займут Армен Памбухчян и Левон Ованнисян. Первый принадлежит к окружению Пашиняна, второй является другом Авиняна.

Это весьма примечательная ситуация: против кандидатуры Хачатрян ополчились члены руководства "ГД". Дело в том, что Ани пользуется репутацией опытного и принципиального человека из тех, кто не только видит нарушения, но и говорит о них публично, одним словом, "ГД"-шников испугало, что она не станет держать язык за зубами, а такие руководители новому совету столицы не нужны…

Дележ портфелей продлится до середины ноября, по накалу грызни процесс уже переплюнул известные события, связанные с парламентскими коалициями при прежней власти, когда партии делили портфели министров. Последнее слово, разумеется, будет за Пашиняном, но в административных единицах уже пакуют чемоданы, освобождая должности для новых назначенцев.

Одним словом, на фоне трагедии, вызванной утратой Арцаха, Ереван шумно делят между собой "ГД" и партия "Республика", которые, даже совместив усилия, не смогли назначить мэра, им понадобились голоса третьей силы. Впервые в истории столицу возглавил мэр, чья партия не набрала большинство голосов в ее совете. Партия Пашиняна потерпела сокрушительное поражение в столице, невзирая на это, совет оппозиционного города возглавил ставленник главаря режима с весьма ограниченными полномочиями.

Любопытно, что "отстегнет" Пашинян партии "Голос общества" за предательство оппозиции и поддержку Авиняна? Есть версия, согласно которой Вардан Гукасян ("Дог") очень скоро поймет, что его "кинули", использовали и выкинули… за ненадобностью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.