В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.
ПОЛИТИЗИРОВАННОЙ СТОЛИЧНОЙ ПУБЛИКЕ ВАРДАНЯН ЗАПОМНИЛАСЬ по скандальной записи на FB. Она написала, что готова "прожевать уши всем противникам Пашиняна", а еще эта дама известна тем, что приходится дочерью ныне покойному экс-министру экологии Геворгу Варданяну по прозвищу "Жоко". Отставку Нуард политологи приписали желанию Пашиняна лишить новоиспеченного мэра прежнего окружения. СМИ часто писали о том, что на доходной должности Варданян действовала по прямому указанию Авиняна, который до выборов 17 сентября занимал пост вице-мэра и де-факто руководил действиями вышеуказанной комиссии по предоставлению разрешений на строительство и выделению земельных участков.
СМИ уже опубликовали версию о том, что Авинян не оставит соратницу без работы, Варданян прочат должность руководителя административной единицы. О какой административной единице идет речь, пока не ясно, зато сведений о грызне за портфели с избытком. Говорят, что партия "Республика" Арама Завеновича претендует на общины "Центр" и "Арабкир", на "Малатию-Себастию" претендует сын экс-депутата Акопа Акопяна по прозвищу "Леди Акоп". За содействие избранию Авиняна партия "Республика" получит хороший куш в виде 3-х портфелей руководителей административных единиц (третий в "Нор Норке"), должность вице-мэра, а еще возможность устроить своих людей на должности в среднем звене столичной администрации.
Уже появились слухи, дескать, должность вице-мэра достанется не Ани Хачатрян, которая заслужила ее многолетней преданностью партии и ее лидеру, а сыну экс-министра транспорта Эдика Мадатяна по кличке ("Хучуч Эдо") Саргису Мадатяну, который занимал вторую строку предвыборного списка партии. Еще говорят, что посты вице-мэров займут Армен Памбухчян и Левон Ованнисян. Первый принадлежит к окружению Пашиняна, второй является другом Авиняна.
Это весьма примечательная ситуация: против кандидатуры Хачатрян ополчились члены руководства "ГД". Дело в том, что Ани пользуется репутацией опытного и принципиального человека из тех, кто не только видит нарушения, но и говорит о них публично, одним словом, "ГД"-шников испугало, что она не станет держать язык за зубами, а такие руководители новому совету столицы не нужны…
Дележ портфелей продлится до середины ноября, по накалу грызни процесс уже переплюнул известные события, связанные с парламентскими коалициями при прежней власти, когда партии делили портфели министров. Последнее слово, разумеется, будет за Пашиняном, но в административных единицах уже пакуют чемоданы, освобождая должности для новых назначенцев.
Одним словом, на фоне трагедии, вызванной утратой Арцаха, Ереван шумно делят между собой "ГД" и партия "Республика", которые, даже совместив усилия, не смогли назначить мэра, им понадобились голоса третьей силы. Впервые в истории столицу возглавил мэр, чья партия не набрала большинство голосов в ее совете. Партия Пашиняна потерпела сокрушительное поражение в столице, невзирая на это, совет оппозиционного города возглавил ставленник главаря режима с весьма ограниченными полномочиями.
Любопытно, что "отстегнет" Пашинян партии "Голос общества" за предательство оппозиции и поддержку Авиняна? Есть версия, согласно которой Вардан Гукасян ("Дог") очень скоро поймет, что его "кинули", использовали и выкинули… за ненадобностью.