Последние новости

СКОЛЬКО СТОИТ СМЕНА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕКТОРА?

Заявление главаря режима в интервью Общественному телеканалу о том, что он не меняет внешнеполитический вектор, из серии курам на смех. Гораздо серьезнее выглядят утечки в СМИ относительно намерений министра обороны Сурена Папикяна подать в отставку. В отличие от упомянутого заявления Пашиняна, эти утечки не вызывают сомнений в достоверности. Папикян оказался под давлением с российской стороны как член правительства, который имеет самые тесные связи с военным руководством РФ.

ОЧЕВИДНО, ЧТО НА ПАПИКЯНА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА СВАЛИТ ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, которые последуют за очевидной попыткой режима дистанцироваться от ОДКБ. От претензий к военному альянсу главарь режима в своем интервью не отказался, а к Папикяну у политизированной публики остались вопросы по поводу неучастия в переговорах с Шойгу в Иране спустя 2 часа после агрессии 19 сентября. Почему министр игнорировал встречу, которая, по оценке экспертов, могла спасти Арцах, точнее, кто решил, что ему не следует ехать в Иран?

5 сентября РА отозвала своего постоянного и полномочного представителя в ОДКБ и назначила его Чрезвычайным и Полномочным Послом в Королевстве Нидерланды, а также постоянным представителем РА в организации по запрету на химическое оружие. Больше месяца Пашинян не назначает представителя РА в ОДКБ, из МИД на все вопросы в этой связи отвечают, что идет замена послов в ряде стран и представителей в международных организациях, между тем, сторонники западной ориентации публично требуют от Пашиняна, чтобы он объявил официально о смене внешнеполитического вектора.

"Армения продолжает оставаться членом враждебного военно-политического альянса, который не признает ее территориальную целостность. Мы должны прибегнуть к более решительным шагам – затягивание выхода из ОДКБ чревато гораздо более опасными угрозами, нежели полноценное членство. Стратегический разворот должен обрести предметный характер", - объявил в эфире одного из телеканалов власти лидер партии "Во имя республики!" Арман Бабаджанян.

По его словам, членство в ОДКБ мешает подписанию договора о военно-стратегическом партнерстве с Францией, а за выходом из ЕАЭС должно последовать возвращение официального Еревана к Ассоциативному соглашению с ЕС. Бабаджанян особо указал на падение имиджа и роли РФ на мировой арене после геноцида в Арцахе, после чего подчеркнул, что российские пограничники прилежно выполняли обязательства, предусмотренные документом за подписью Путина и Алиева, который был принят накануне начала спецоперации на Украине.

Он обвинил российских пограничников в том, что они регулярно передавали азербайджанцам секретную информацию. Эти действия, по словам Бабаджаняна, в полной мере соответствовали духу и букве подписанного в Москве документа, подразумевающего защиту территориальной целостности Азербайджана.

ЛИДЕР ПАРТИИ "ВО ИМЯ РЕСПУБЛИКИ!" ОБЪЯВИЛ, ЧТО ОТСТАВКА АРАИКА АРУТЮНЯНА имела место под диктовку Кремля, а во время геноцида именно Москва выдала Баку военно-политических деятелей второй армянской республики. Исходя из вышеизложенного, Бабаджанян высказал мнение, что только Запад способен гарантировать территориальную целостность Армении в то время, как Россия целиком играет на стороне Азербайджана. При этом он сослался на попытки Москвы свергнуть действующую власть в РА.

"Мне известно, каким провокатором является Аршак Карапетян и какие последствия для Армении имели его визиты в Арцах. Я был у него в кабинете, когда он принимал одно из таких решений… Эта личность не способна генерировать политические процессы на территории РА", - подчеркнул Бабаджанян и добавил: "Убогое состояние русских проявилось в попытке переиграть планы по захвату власти с участием Вазгена Манукяна и переложить эту миссию на человека, который был советником Пашиняна после его прихода к власти. Эта замена свидетельствует о том, что русские с каждым днем теряют влияние на оппозиционное поле РА".

Чрезмерная активизация сил западной ориентации на пике насаждаемой агитпропом режима русофобской истерии выявила разницу в подходах Пашиняна и его западных хозяев к разрыву сотрудничества с РФ. После ратификации Римского статута от Пашиняна требуют публичных (на весь мир) разоблачений "предательской" политики Кремля по отношению к главному стратегическому партнеру на Южном Кавказе. Западу нужна шумиха, дискредитирующая Россию в глазах мирового сообщества. На фоне скандала, вызванного успешной атакой ХАМАС на Израиль, чьим гарантом безопасности официально выступают США, это стремление Вашингтона вполне понятно. У Пашиняна свои виды на развитие ситуации, а потому он не торопится жечь мосты.

Главарь режима хочет получить от коллективного Запада хоть какой-то аванс в обмен на очевидный риск, а его команда постоянно муссирует тезис о так называемом западном консенсусе по части будущего Армении. В реальной политике этот консенсус существует только вокруг терминов о суверенитете и независимости. На земле нет ничего, в воздухе - обещанные миллиарды и военно-техническое сотрудничество, якобы, обещанное Макроном, которого интересуют только урановые залежи на территории РА.

Брюссель и Вашингтон вынудили Пашиняна признать 6 октября 2022 г. в Праге и 5 октября 2023 г. в Гранаде Арцах в составе Азербайджана, а также территориальную целостность Азербайджана, включая 8 так называемых анклавов, в обмен на пустое сотрясание воздуха.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ УПОРНО ПРОТИВОСТОИТ ПОПЫТКАМ ВАШИНГТОНСКОГО ОБКОМА повторно использовать русофобские настроения, которые в годы правления Саакашвили привели к 5-дневной войне и потере территорий, не отказываясь от солидной поддержки со стороны Запада. Официальный Тбилиси не хочет наступать на старые грабли, предпочитая нейтралитет, хотя уже получил солидные вливания из США и ЕС. Пашиняна Вашингтонский обком использует без авансов и даже внятных обещаний поддержки в то самое время, когда Пентагон продолжает оказывать военную помощь Азербайджану.

Какова цена вопроса, сколько стоит смена внешнеполитического вектора под фанфары "особо продвинутых" деятелей на армянском "лоходроме"? Ответ на это вопрос выглядит столь же примитивно, как и вся внешнеполитическая игра главаря режима. Цена вопроса – расчленение территории и утрата суверенитета Армении в обмен на зеро. В довесок к зеро только устные гарантии безопасности Николу и его семье на случай, если граждане страны, наконец, консолидируют усилия вокруг единой цели и избавят Армению от режима предателя.

Кстати, а Пашинян уверен, что Вашингтон в последнюю минуту не откажется выполнить обязательства в качестве гаранта его безопасности? Белый Дом не проявляет ни малейшего участия к судьбе осужденного Саакашвили…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ