Последние новости

Геворг ГЕВОРГЯН: «МЫ ВЕРНЕМ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ, ЕСЛИ СПЛОТИМСЯ»

«Отсутствие национальной доктрины и разобщенность привели к тому, что враг проник на нашу территорию, посягнул на наш суверенитет. Но мы можем консолидироваться и восстановить утраченные позиции», - отмечает в интервью «ГА» военно- политический деятель, учредитель общественной организации «Армянский национальный фронт» Геворг Геворгян.

- Г-н Геворгян, с каждым днем в стране появляется все больше общественно-политических движений, и у каждого из них своя дорожная карта, но количество не превращается в качество. Судя по процессам, происходящим в стране, пока что инициативы не дают результата. На днях вы заявили о формировании нового общественного движения «Армянский национальный фронт». Полагаете, это поможет сконцентрировать силы оппозиционных движений и добиться поставленных целей?

- Убежден, что мы все должны объединиться и стать единым целым, стереть все разделяющие нас границы и поднять наш триколор. Мы должны объединиться во имя Родины, во имя рассеянного по миру армянства, во имя реального мира, во имя достойной Армении, национального пробуждения и возрождения, во имя нашей победы и нашей веры. Но прежде нам следует всей нацией обернуться лицом к Богу и пройти через покаяние на главной площади столицы. Тогда, быть может, мы избавимся от озлобленности, найдем в себе духовные силы и восстановим утраченные позиции, добьемся успехов на дипломатическом поприще. Пока что у нас нет ни сторонников на мировой арене, ни друзей, ни военных союзников.

Антинациональное правительство следует тезисам врага, да и провозгласившие себя оппозицией силы вторят им. Как понять, чего они добиваются, на чью мельницу льют воду, когда распыляют ресурсы? Возмущение заставляет людей выйти на улицы и выразить свой гнев, а оппозиция не находит ничего лучшего, как прогуливаться по улицам столицы и затем распустить людей по домам. Потом они, как ни в чем небывало, идут в парламент. Чтобы что? Почему все это время не поставили с этой высокой трибуны вопрос о признании суверенитета Арцаха? Почему ничего не предприняли против принятия Римского статута, допустив напряженность в отношениях с единственным стратегическим партнером? Если оппозиционные депутаты не могут служить народу эффективно, пусть откажутся от мандатов и присоединятся к народу на улицах, чтобы совместными усилиями добиться роспуска парламента.

- 30 лет назад ваше поколение кровью отвоевало Арцах, который сегодня с молчаливого согласия мировой общественности правительство Пашиняна сдало Азербайджану. А более сотни тысяч человек - практически все население этого древнейшего армянского края было изгнано в Армению, часть из них, судя по всему, будет еще долго скитаться по свету в поисках убежища. Как вы считаете, на этом история Арцаха завершена или еще есть возможность восстановить справедливость?

- Хочу обратить внимание в первую очередь на то, что произошедшее в Арцахе противоречит Конституции и что депутаты НС Арцаха и Верховный суд Арцаха должны срочно провести выездное заседание и зафиксировать факт несоответствия данного решения Конституции, что станет правовой и политической основой для переговорного процесса в дальнейшем.

Теперь к вопросу о том, что 30 лет назад мы смогли освободить Арцах, а сегодня Азербайджану удалось захватить его. Почему это стало возможным? Причин несколько. Прежде всего, в Азербайджане воспитали целое поколение в ненависти к армянам, претендуя на наши земли. Будь у нас национальная доктрина, основанная на наших исторических победах, сумей мы привить национальную идею подрастающему поколению, не допустили бы разобщенности в обществе, вседозволенности и разгула правонарушений, мы избежали бы и таких последствий, как захват власти в 2018 году. Прежде всего нас разделили на противоположные политические фланги и партии, на черных и белых, на местных и пришлых, северян и южан, западников и провосточных, на сержаканов, робертаканов и николаканов. Наша разобщенность привела к тому, что враг проник на нашу территорию, посягнул на наш суверенитет, открыто называет Армению Западным Азербайджаном и мечтает захватить Ереван.

Наша инертная общественность равнодушно воспринимала посягательства на гражданские свободы, на деятельность алчных людей, для которых закон был не писан. В итоге мы за 30 с лишним лет независимости не смогли построить тот государственный строй, о котором мечтали. В конце концов, все те, кто боролся за нашу независимость, осознают, что малыми силами, небольшой армией мы смогли освободить наш Арцах, и нашу победу благословил Бог. Однако в то время мы не вполне осознали это, фактически мы даже отошли от Бога и в слепой гордыне приписали себе все достижения. Теперь расплачиваемся за это. Но мы не должны опускать руки. Не все потеряно. Враг без боя вошел в наши города - Шуши, Карвачар, Бердзор и другие, которые за спиной народа были отданы по договоренности, но, сплотившись, мы сумеем вернуть наши земли.

В 2021 году непоследовательные действия оппозиции придали легитимность этой провальной власти, и все это привело к череде новых провалов - мы утратили Арцах, под угрозой оказался суверенитет Армении. Если мы консолидируемся, то сумеем вывести страну из этого состояния и восстановим утраченные позиции во имя новых поколений. Разумеется, все виновники, которые способствовали потере исконных армянских земель, предстанут перед судом.

- Но провластные силы предрекают новый виток вооруженных столкновений, к чему после 44-дневной войны наша страна не готова.

- Заверяю вас, что новой войны удастся избежать, если политические деятели будут думать об интересах государства и разработают национально ориентированную программу развития страны. Мы оставим новым поколениям процветающую страну без угрозы возобновления войны, если, конечно, к власти придут компетентные и патриотически настроенные силы, пользующиеся доверием народа.

Несомненно, мы добьемся победы, поскольку будем действовать в интересах нашего народа и государства, безопасной и достойной Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ