Последние новости

ЖИТЕЛИ "АНКЛАВОВ" МОГУТ РАЗДЕЛИТЬ УЧАСТЬ НАСИЛЬСТВЕННО ДЕПОРТИРОВАННЫХ АРМЯН РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ

31 марта (по данным других источников, с 29 марта) азербайджанцы в общине Тех продвинулись на 100-300 метров вглубь армянской территории. В ночь на 10 апреля азербайджанские диверсанты проникли в частные дома жителей деревни Бнунис, 11 апреля у деревни Тех имела место вооруженная стычка, в результате которой армянская сторона потеряла убитыми 4 солдат, 6 получили ранения.

Тогда же стало известно о продвижениях азербайджанских оккупантов на 5 приграничных участках вглубь территории РА. Реакция властей, напомню, ограничилась отставкой Армана Маралчяна с поста командующего пограничных войск СНБ.

ПОСЛЕ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ДЕПОРТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ события в Сюнике обретают особый смысл. Судите сами: блокада Лачинского коридора началась 12 декабря 2022 г., а в марте – апреле 2023 г. имели место упомянутые выше события в Сюнике. С тех пор ситуация в марзе только ухудшалась. В свете насильственной депортации населения из Арцаха стало очевидно, что с 12 декабря мы имеем дело с конкретным планом и его поэтапной реализацией на земле. Не исключено, что годовщину блокады армянский народ встретит в условиях навязанной Азербайджаном новой войны против территориальной целостности Армении, о которой на днях предупредил госсекретарь Энтони Блинкен.

Почему страны, которые имеют в Ереване свои посольства, открывают консульства в Сюнике, разве Сюник уже другое государство? Если Иран, Россия и Франция имеют свои посольства в Ереване, то почему они открывают свои консульства в Сюнике, может, им известно о грядущем отделении Зангезура? Если Сюник - часть РА, то, что означает этот процесс? – такими вопросами сегодня задаются жители Сюника, которые боятся в обозримой перспективе разделить участь насильственно депортированных армян Арцаха.

Наши источники в эти дни сообщают, что жители общины Тех живут, как на пороховой бочке. Большая часть принадлежащих общине пастбищ контролируется азербайджанцами, а пастухи в любую минуту могут оказаться в азербайджанском плену.

Затишье на армяно-азербайджанской границе после 19 сентября никого не может обмануть. Люди живут в постоянном страхе перед новой агрессией и поминают недобрым словом экс-марзпета Сюника Меликсета Погосяна, который 12 мая 2021 г. пропустил азербайджанских оккупантов в окрестности Ишханасар и Черного озера, за что в данный момент занимает должность советника министра обороны. Напомню, что сразу после начала договорной оккупации Погосян объявил, что азербайджанцы… заблудились.

После апрельского продвижения оккупанты ни на шаг не отступили с занятых территорий, напротив, они построили и укрепили позиции на земле общины Тех. В конце марта, повторюсь, оккупанты заняли новые территории. СНБ сообщила, что на участке Корнидзора азербайджанцы продвинулись на 100-300 метров.

В ОФИЦИАЛЬНОМ СООБЩЕНИИ РЕЧЬ ИДЕТ О 5 НАПРАВЛЕНИЯХ, а, по данным наших источников, продвижение азербайджанцев имело место на 11 приграничных участках. Спустя считанные дни после кровавой стычки СНБ распространила сообщение о том, что на участке Тех-Корнидзор состоялись совместные работы представителей армянской и азербайджанской сторон с уточнением границ. Было объявлено, что ситуация после этого существенно улучшилась. На самом деле, азербайджанские оккупанты продолжают находиться на тех же позициях.

Они по-прежнему контролируют и часть общины Шурнух, где имело место выселение армян из своих домов при помощи известных GPS причем, разделительная линия, как неоднократно сообщалось, прошла через хлев жителя Степы Мовсесяна. Где гарантия, что делимитация, о которой говорят в Москве и Брюсселе, не станет продолжением захвата армянских территорий? Пока у власти режим Пашиняна, такая перспектива представляется вполне реальной.

Житель Верхней Шоржи на днях прислал письмо на популярный телеканал с вопросом: стоит ли ему возделывать землю в дни осенней посевной? Жители регулярно обстреливаемых марзов, которые с мая 2021 г. оккупированы азербайджанцами, прекрасно понимают, что за сдачей Арцаха последует отчуждение территорий суверенной Армении. Жители так называемых анклавов тоже живут в ежедневном страхе перед выселением с родных мест, а главный виновный всего происходящего по-прежнему заверяет, что готов к уступкам, только при этом не знает: где их предел?

Алиев торопится урвать максимум, пока внимание сильных мира сего приковано к событиям вокруг Израиля и на Украине. Власть скрывает истинное положение дел на земле. До сих пор из ущелья в Неркин Ханд родные не могут вынести тело погибшего в дни агрессии 13 сентября 2022 г. армянского солдата.

Есть обоснованные опасения, что в конце октября в Брюсселе Алиев затребует передачу "анклавов", а главарь режима, в очередной раз, обманет "гордых граждан страны победившей революции" ссылками на то, что нужно сдать "анклавы", чтобы не предоставить экстерриториальный коридор в Зангезуре. Именно таким образом, напомню, была обоснована передача Азербайджану отрезка дороги Горис-Капан.

Признание Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана 6 октября 2022 г. в Праге развязало Алиеву руки для агрессии против Республики Арцах. Признание территориальной целостности Азербайджана в Гранаде в масштабе 86 тыс. 600 кв. км, включая так называемые анклавы, развязало руки Алиеву для возможной агрессии против суверенной Армении. Он объяснит эту агрессию желанием вернуть "азербайджанские территории" военным путем, если Пашинян откажется от передачи их мирным способом. В обоих случаях пострадает армянское население.

Военные эксперты уже говорят о том, что для Алиева предпочтительнее военный захват, ибо в этом случае он сможет получить больше территорий, нежели получит посредством делимитации. Пока у власти в РА режим предателя и капитулянта, аргументы в духе "армянский Воскепар древнее государства Азербайджан" не работают!..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ