Последние новости

БАБАЯНА ОТВЕРГ НАРОД АРЦАХА, ГЕНЕРАЛ "ЗАБЫЛ" ПОЗЫВНЫЕ 44? ГЕНПРОКУРАТУРА ДОКАЖЕТ, ЧТО ПАШИНЯН "НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ"

Напрасно Самвел Бабаян думает, что пробил его звездный час, и теперь он руками генпрокуратуры и СК привлечет к ответственности бывших руководителей Республики Арцах, которые находятся в азербайджанском плену! Бабаян откровенно мстит им за то, что они не посодействовали его назначению на пост госминистра. Исключение составляет экс-президент Аркадий Гукасян, с ним у Бабаяна старые счеты...

НА САМОМ ДЕЛЕ, ПРОТИВ НАЗНАЧЕНИЯ БАБАЯНА ГОСМИНИСТРОМ ВЫСТУПИЛ НАРОД АРЦАХА. "Мы с Азербайджаном договорились вокруг автономной республики, пункт за пунктом были написаны, всего 32 пункта, Азербайджан был согласен", – объявил генерал, который утверждает, что вел переговоры с Баку в сепаратном режиме. А еще он сказал, что все 3 президента Республики Арцах подлежали аресту, что и сделал Алиев. Эти слова прозвучали в эфире Общественного телеканала. Пусть эта неподдельная радость по поводу ареста представителей военно-политической элиты Арцаха останется на совести генерала!

Генпрокуратура и СК так оперативно отреагировали на заявление экс-секретаря Совбеза Республики Арцах от 26 сентября в эфире Общественного телеканала и сообщение от 6 октября, что все вопросы отпали автоматически. Концерт по заявкам в разгаре. Все телодвижения генерала говорят о том, что он выполняет заказ Пашиняна!

В адрес бывшего командующего давно звучат обвинения в том, что он предал забвению собственное боевое прошлое, обесценил позывные 44, которые стали залогом и символом наших побед в ходе первой военной кампании за освобождение Арцаха. Генпрокуратура, уточню, отреагировала на заявление генерала о том, что причиной падения Республики Арцах стали действия бывших и нынешних ее руководителей. Возбуждено уголовное дело, СМИ публикуют ссылки на статью 550 УК, предусматривающую ответственность за должностную халатность военнослужащих, включая передачу (сдачу) противнику средств ведения боя. Обвиняемых пока нет, как нет сомнений в том, что генпрокурор Анна Вардапетян докажет полную непричастность Пашиняна к геноциду армян Арцаха после блокады 2022-2023 гг.!

"Алиев не хочет обсуждать с официальным Ереваном свои внутренние проблемы, а, если переговоры будет вести человек, уполномоченный народом Арцаха, то это совсем другое дело", - заявил в Ереване Бабаян, продолжая тему прямых переговоров с Баку, которую начал еще до 24-часовой войны и падения Арцаха. Так ведь народ Арцаха не дал Бабаяну таких полномочий! По прибытии в Ереван генерал сразу пришел на Общественный телеканал, чтобы объявить о том, что вел переговоры с азербайджанцами. Эти слова вызвали недоумение политизированной публики, которая сразу задалась вопросом: от чьего имени вел переговоры Бабаян? Влиятельные юристы и правозащитники призвали генпрокурору разобраться в этом вопросе…

Позже экс-министр территориального управления Айк Ханумян на том же телеканале объявил, что Бабаян вел переговоры как руководитель парламентской фракции. Сам Бабаян на вопрос журналиста, кто убедил его в том, что Баку согласен вести с ним переговоры, ответил: "Моя бабушка".

А еще сказал, что возможность вести переговоры с азербайджанской стороной от имени Степанакерта предоставил ему Араик Арутюнян, пока был на посту президента. Пока экс-президент Республики Арцах Арутюнян находится в азербайджанском плену, ему можно приписать, что угодно!

ПОСЛЕ НЕДАВНЕГО СОВЕЩАНИЯ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ ЧЛЕНОВ РУКОВОДСТВА ПАРТИИ БАБАЯНА, которое, вопреки ожиданиям генерала, никого не заинтриговало, сам генерал сообщил журналистам, что написал заявление в СК про "5-ю колонну", пусть, дескать, разберутся. Судя по всему, экс-командующий причислил к "5-й колонне" всех, кто не отнесся с должным почтением к его персоне и ее появлению на подмостках армянской политики. Не исключено, что начальник СК Аргишти Кярамян отреагирует на обращение Бабаяна с тем же энтузиазмом, что и генпрокурор. А место генерала на политическом поле, повторюсь, давно определили граждане Арцаха.

Мы неоднократно информировали свою аудиторию о попытках Бабаяна занять пост госминистра Республики Арцах. Писали о его обещании выправить ситуацию за 100 дней, но даже в условиях прогрессирующей блокады арцахцы не пошли за ним, не приняли участие в его митингах, не потребовали от президента Арутюняна назначить Бабаяна госминистром, чтобы он за 100 дней избавил их от блокады! Это следует подчеркнуть особо: жители Арцаха не повелись на обещание генерала избавить их от блокады за 100 дней! Никто не верит, что Баку согласился на предложение Бабаяна об армянской автономии…

Доверие к персоне экс-командующего было подорвано в ходе 44-дневной войны, когда в его сопровождении жена Пашиняна Анна Акопян посетила командный пункт в Степанакерте. Позже ее муж объяснил этот визит желанием подбодрить наших военных. Присутствие посторонних на командном пункте строго запрещено, Герой Арцаха генерал Мовсес Акопян напомнил об этом Анне, та ничего не ответила и через 20 минут ушла, а генерала Акопяна вызвали в Ереван и отстранили от участия в боевых действиях.

История получила огласку, роль Бабаяна в качестве сопровождающего жены Пашиняна выглядела унизительно, еще более позорными выглядели попытки генерала переложить вину за поражение с Пашиняна на армию и командный состав.

После 24-часовой войны Бабаян предъявил обвинения военно-политическому руководству Арцаха, которое не прислушалось к ультиматуму Баку и избрало 5 президента, хотя Азербайджан угрожал начать в этом случае "антитеррористическую операцию". Бабаян раскритиковал руководителей Арцаха за то, что те уповали на помощь Москвы, вместо того, чтобы, по его предложению, вести прямые переговоры с Баку, наделив его полномочиями главного переговорщика. После геноцида и насильственной депортации легче всего рассуждать о том, как можно было избегнуть такой развязки путем прямых переговоров. Тем, кто запамятовал, напомню, что эти переговоры были предложены вокруг повестки Баку, которая подразумевала интеграцию армян Арцаха, не более того…

Есть обоснованные подозрения, что чрезмерная активность Бабаяна продиктована намерением помешать формированию правительства Республики Арцах в изгнании, что не соответствует провозглашенному Пашиняном курсу на подписание мирного соглашения.

БАБАЯН ВСЕГДА ПЫТАЛСЯ ПРИВЛЕЧЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ, ОДНАКО ВСЕ ПОПЫТКИ утвердится на политическом поприще с 2007 г., когда его партия "Дашинк" баллотировалась в парламент Армении, заканчивались конфузом. После 44-дневной войны он выступил с сенсационным заявлением, о котором многие уже забыли. 2 декабря 2021 г. Бабаян сказал, что солдаты отступали без приказа. "Впоследствии они сели и стали по картам составлять приказы. Они думают, что я не в курсе: как только они узнали о комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны, то сразу принялись составлять приказы", - сказал он, имея в виду военное руководство Арцаха.

СМИ неоднократно сообщали о том, что приказы корректировались в МО и Генштабе, чтобы снять с политического руководства Армении обвинения в некомпетентных приказах и неграмотном ведении войны. Бабаян попытался свалить всю вину на командный состав Армии обороны, чтобы выгородить "верховного главнокомандующего" и получить из его рук руководящую должность. Не получилось в Арцахе, так получится в Армении, надо же на что-то жить на широкую ногу!

При этом генерал пытается играть сразу на 2 фронта. Не так давно мы информировали своих читателей о его попытке приписать своим усилиям численность акции 19 сентября у здания правительства. Бабаян запустил в обращение слухи, что ереванцы арцахского происхождения и беженцы из Арцаха посещали митинги "Национального комитета" по его просьбе.

В лагере оппозиции Бабаяну делать нечего, а Пашинян вряд ли доверит ему руководящую должность. В МО и Генштабе генералу не будут рады, а потому Бабаян останется на обочине политических процессов и продолжит позировать в роли единственного "спасителя" Арцаха… В этой истории лично мне жалко только позывные 44.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ