Последние новости

ПАШИНЯНУ ПОРА ОТЧИТАТЬСЯ ЗА КАЖДУЮ ЛУМУ!

Читатели часто просили нас опубликовать список тех, кто в этом году получил "черную метку", то есть иск в связи с конфискацией незаконно нажитого имущества. Мы приведем не совсем полный список, ибо, как стало известно, следственные действия по выявлению жертв раскулачивания именем закона ведутся в режиме повышенной секретности, имена разглашаются только после предъявления исков.

ПАШИНЯН ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬ "НАРОДУ ВСЕ НАГРАБЛЕННОЕ: КОПЕЙКА В КОПЕЙКУ", между тем не совсем ясно, что у кого отняли и кто стал новым хозяином конфискованного движимого и недвижимого имущества? Не ясно и то, кому достались конфискованные с рассекреченных банковских счетов деньги?

Итак, иски в этом году получили бывший глава общины Эребуни, экс-депутат парламента от фракции РПА Мгер Седракян (Тохмахи Мгер) и бывший председатель КС Грайр Товмасян. Пашинян долго и упорно снимал Товмасяна с занимаемой должности, подвергая давлению его ближайшее окружение и даже членов семьи, вплоть до обыска в доме его отца и допросов дочерей в СНБ. Репрессиям подверглась и сестра председателя КС - редактор пресс-клуба "Зеркало" Анжела Товмасян. Для снятия Товмасяна с должности главарь режима, напомню, планировал провести всенародный референдум (помешала пандемия) и заставил парламентское большинство принять антиконституционный закон.

Иск о конфискации получил также экс-премьер и экс-председатель парламента он же экс-республиканец Овик Абрамян. Этим иском режим стремится предать забвению факт продажи роскошного особняка на территории бывшего парка у монумента "Мать Армения", на который был наложен арест. В итоге (с явного согласия властей) арест отменили, особняк экс-премьера продали одному из новых олигархов за несколько миллионов долларов. Любопытно, что на этот раз решили отнять у Абрамяна?

Бывший вице-мэр Еревана республиканец Ваге Никоян получил иск за то, что оказался в лагере борцов с режимом, а бывший судья по делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 г. Самвел Узунян (он находится за пределами РА с 2019 г.) - за то, что не пожелал работать на режим и содействовать реанимации дела о теракте. Об этом деле беглый судья знает все и даже больше. Примечательно, что судья исчез, будучи объявленным в розыск, а посему имущества его лишат заочно…

Иск о конфискации собственности, нажитой преступным путем, предъявлен экс-депутату парламента Артуру Геворгяну, а также экс-мэру Еревана Роберту Назаряну. Аналогичный иск получили бывший староста общины Аршалуйс, родственник покойного генерала Манвела Зарзанд Григорян, экс-староста общины Птгни Аракел Вирабян, бывший мэр Масиса республиканец Саша Акопян, экс-начальник агентства по эксплуатации недр Министерства энергетики Анушаван Айвазян, бывший марзпет Тавуша Овик Абовян, а также бывший ректор ЕГУ Арам Симонян…

КАК ВИДИМ, СРЕДИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ МНОГО ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОТИВНИКОВ ПАШИНЯНА, однако нет ни одного представителя нынешней власти. У них Пашинян ничего конфисковать не хочет, так что министр обороны Сурен Папикян и министр иностранных дел Арарат Мирзоян останутся при своих многомиллионных особняках. Главарь режима полагает, что эти особняки и квартиры в престижном районе столицы приобретены его назначенцами на "сухую зарплату"…

За период с января по сентябрь иски получили также бывший мэр Абовяна Манук Акопян, бывший начальник управления столичной мэрии по градостроительству и архитектуре Андраник Касарян и др. При этом до сих пор никто не знает, куда пошли изъятые у крупного предпринимателя Самвела Майрапетяна и его жены 30 млн долларов? Это было до вступления в силу закона о конфискации, сегодня речь идет о конфискации принадлежащих его семье квартир и строений.

Майрапетян не был государственным чиновником, однако за его освобождение было выплачено 30 млн долларов, такую же сумму, согласно бесчисленным публикациям, заплатил брат третьего президента Сашик Саргсян, в два раза больше, согласно публикациям СМИ, заплатил бывший мэр Еревана Гагик Бегларян (Черный Гаго). Власть так и не опровергла публикации о том, что бывший суперминистр финансов Гагик Хачатрян заплатил за свободу (свою и сына) сумму порядка 300 млн долларов, при этом покинул тюрьму в состоянии кране тяжелой стадии заболевания позвоночника…

Куда пошли деньги, выплаченные до вступления в действие закона о конфискации? Куда идут сегодня конфискованные суммы и недвижимость? Кто контролирует перемещения от прежних владельцев к новым собственникам? Разумеется, не контрольные службы на балансе парламента и правительства, которые действуют под пристальным оком Никола!

В нынешних условиях проблема обретает большую актуальность: в РА нет прецедента массового раскулачивания, а потому на первый план выходит вопрос об инвентаризации конфискованного имущества и контроля над его дальнейшей судьбой. Почему в изъятых особняках, квартирах и других объектах не расселить насильственно депортированных жителей Арцаха? Пашинян обещал вернуть народу все до копейки, за 5 лет ни одной возвращенной копейки народ так и не увидел! Пора бы Пашиняну отчитаться за каждую отнятую и конфискованную копейку, движимое и недвижимое имущество, ведь счет идет на сотни миллионов долларов!

Куда идут деньги с арестованных счетов, кто сегодня владеет конфискованными объектами? Почему бы не отдать конфискованные особняки, дачи и квартиры многодетным семьям из Арцаха? СМИ публиковали сведения о десятках квартир, конфискованных у бывшего мэра Бегларяна и семьи Майрапетян, почему бы режиму Пашиняна не раздать конфискованную жилплощадь насильственно депортированным из Арцаха семьям, которые ютятся в школьных спортзалах?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ