Последние новости

НЕПОБЕДИМАЯ ОСЬ РФ-КИТАЙ-ИРАН-СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

О наличии этой оси можно говорить вне всяких блоков, речь пока идет о совпадении интересов вокруг многополярной модели будущего мира. О военном сотрудничестве между этими мировыми игроками пока чаще остальных говорят американские спецслужбы, дипломатия США прилагает максимум усилий для разрыва этой оси, однако перспектива развития военных конфликтов вынуждает даже самых сильных игроков к согласованию планов и действий. В современном мире никто не собирается выживать в одиночку. Исключение составляет режим Пашиняна, который портит отношения со стратегическими партнерами в обмен на пустопорожние обещания и химерические прожекты!

РФ ПОКАЗАЛА МИРУ НОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПВО С-400, применение которых лишит смысла поставки на Украину истребителей F-16. На днях эскадрилья F-16 (порядка 20 самолетов) прибыла в Израиль. Это наглядная реализация ранее озвученных прогнозов о том, что ситуация в секторе Газа уже отвлекла внимание коллективного Запада от проваленного контрнаступления на Украине. Такое развитие ситуации вполне соответствует стратегическим планам РФ. 5 месяцев наступательных действий завершились нулевым результатом по части прорыва российской обороны. В противовес позиции о необходимости сокращения военной помощи Украине в США звучат доводы о том, что за безоговорочной победой РФ на Украине последует вторжение Китая на Тайвань.

По сравнению с комплексами С-400 те радары и «мистрали», которые еще не известно, когда и каким путем дойдут из Франции до РА, – позавчерашний день вооружений. Специалисты уже говорят о том, что эти системы не способны фиксировать турецкие «байрактары» на большой высоте, зато российские системы С-400 за 5 дней уничтожили на Украине 24 истребителя ВСУ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о наращивании объемов производства вооружений государствами-членами альянса. Из Берлина пришел ответ, что склады уже пусты. В американском Конгрессе республиканцы требуют разграничить затраты на поддержку Украины и помощи Израилю. Байден представил общий пакет поддержки, и это не воодушевило конгрессменов. Гонка вооружений в мировом масштабе побила все мыслимые рекорды, на этом фоне действия режима Пашиняна по закупке новых вооружений выглядят совсем не убедительно и преследуют сугубо популистские цели. Режим делает вид, будто стремится усилить ВС, на самом деле, процесс разрушения армянской армии усилиями Пашиняна с 2018 г. не прекращался ни на минуту.

«ГОЛОС» ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ СООБЩИЛ О ПОПЫТКАХ РЕЖИМА РЕОРГАНИЗОВАТЬ АРМЯНСКИЕ ВС ПО НАТОВСКОМУ ОБРАЗЦУ. Сегодня эти попытки обрели конкретное воплощение в лице делегированного в РА консультанта из Франции, который, по ряду сведений, проведет аудит армянских систем ПВО. Эти системы наитеснейшим образом связаны с системами РФ, а допуск к ним специалиста из страны-члена НАТО – не самый дружественный жест по отношению к военно-стратегическому партнеру. В настоящее время режим Пашиняна предпринимает шаги и в сфере переформатирования армянских спецслужб по западному образцу...

За весь период ведения боевых действий на Украине ни один влиятельный западный военный эксперт не взял на себя смелость указать на преимущества натовских вооружений по сравнению с российскими, иранскими или китайскими. Достаточно было не разрушать армянские ВС, чтобы сегодня приспособить их боевой состав к навыкам использования современных российских, индийских и иранских вооружений. Армянская армия нуждается в модернизации, а не в коренной ломке с целью создания с нуля по натовским лекалам.

Свыше 50 стран НАТО не могут победить Россию в войне на Украине. На днях неожиданно, вопреки директивам Вашингтонского обкома, от предоставления помощи Украине отказалась маленькая Словакия. До этого она поставляла Украине весьма продуктивные артиллерийские системы. Отказ может породить цепную реакцию. Сателлиты вашингтонского обкома с замиранием сердца ждут карательных санкций за непослушание. За истекший политический год Кремль сумел обзавестись союзниками в борьбе против однополярного мира и единоличной диктатуры США. Ось РФ-Китай-Иран-Северная Корея в самом деле непобедимая, а потому глубинное государство США уже всерьез подумывает о том, чтобы не повторить на Украине ситуацию с уходом из Ирака и бегством из Афганистана.

Заявление госсекретаря Энтони Блинкена о том, что США не заинтересованы в войне с Ираном, если Иран не будет вмешиваться в ход региональных событий, которые могут последовать за сухопутной операцией Израиля в Газе, никто всерьез не принял. Сухопутные военные учения Тегерана не оставили сомнений в том, что иранское руководство не видит себя в стороне от глобальных процессов.

Есть обоснованные подозрения, что США не будут препятствовать сухопутной операции (первые приметы наблюдались 26-27 октября), стало быть, глобальная война на Ближнем Востоке с целью уничтожения палестинского народа и палестинского вопроса уже почти реальность, хотя под этим военном планом на исходе минувшей недели еще не было подписи официального Тель-Авива. Зато были удары по подземным объектам ХАМАС.

Официальный Вашингтон не опроверг сведения о присутствии в Генштабе Израиля высокопоставленных американских военных. Как подсказывает негативный опыт военных действий США в Ираке, Сирии, Ливии и Афганистане, все риски, связанные с сопротивлением сухопутной операции Израиля в Газе, вряд ли просчитаны до конца.

ПОДОБНОГО МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЧАСТО ЦИТИРУЕМЫЙ в мировых изданиях американский полковник Дуглас Макгрегор. Недавно он высказал мнение, что американцам не следует вступать в ближневосточный конфликт с учетом активизации террористических организаций. Что касается Ирана, то Макгрегор объявил, что в случае военных действий против этой страны следует ожидать вмешательства со стороны России. С учетом налаживания оси сотрудничества Китай-Иран вмешательство может не ограничиться одной лишь военной поддержкой со стороны РФ…

Риски сухопутной операции не просчитаны, масштаб сопротивления может превысить все ожидания, новые мировые потрясения могут развязать геноцидным странам руки для новых преступлений. Впрочем, не будем спешить с выводами о том, что международные механизмы сдерживания, фактически, не действуют, завершим разговор на позитивной ноте по поводу интереса Госдепа к разговору с РФ на тему будущей стратегической безопасности.

Этот интерес продиктован ситуацией с продвижением российской спецоперации и провалом украинского контрнаступления. Тенденция обозначена в пространной статье советника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана, а это серьезно, особенно, на фоне явного перемещения фокуса внимания и ресурсов на Ближний Восток…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ