"SPRINGBOX" – ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ КОРОЛИ РЕГБИ (ВИДЕО)

В субботу вечером на парижском стадионе "Стад де Франс" состоялся финал Кубка (чемпионата) мира по регби, в котором сборная ЮАР защитила свой титул и в четвертый раз завоевала самый престижный трофей в этом виде спорта. В решающем поединке южноафриканцы в упорной борьбе одолели своих извечных соперников из Новой Зеландии со счетом 12:11.

Сборная ЮАР в четвертый раз стала обладателем Кубка мира по регбиНЫНЕШНИЙ КУБОК МИРА, ПРОХОДИВШИЙ ВО ФРАНЦИИ, складывался для южноафриканцев весьма непросто. "Springbox" уступили в группе ирландцам, а по пути в финал с минимальным преимуществом прошли французов (29:28) и англичан (16:15). Тем радостнее нынешний триумф, который стал для страны настоящим праздником. Президент ЮАР Сирил Рамафоса уже пообещал объявить официальный выходной день, а команду после возвращения на родину ждет восторженный прием.

За две недели до чемпионата мира "Springbox" и "All Blacks" уже встречались в тестовых матчах в Лондоне. Тогда южноафриканцы уверенно обыграла соперников со счетом 35:7. В том матче игрок островитян Скотт Барретт заработал красную карточку, что в регби происходит довольно редко. Однако в финале ситуация повторилась.

После неудачи в стартовом матче ЧМ с французами Новая Зеландия сумела преобразиться и подошла к решающему матчу в статусе фаворита. Хотя прогнозы в регбийном противостоянии сборной этой страны с ЮАР – дело заведомо неблагодарное.

При счете 9:3 в пользу африканцев - все очки были заработаны со штрафных ударов, которые оцениваются в 3 очка, - случился один из ключевых эпизодов матча. На исходе первого получаса игры (в регби команды играют два тайма по 40 минут чистого времени) капитан новозеландцев Сэм Кейн получил красную карточку и был удален до конца матча. Подобное в истории финалов Кубка мира случилось впервые.

Сборная ЮАР в четвертый раз стала обладателем Кубка мира по регбиВ какой-то момент показалось, что удаление заставило "All Blacks" играть с куда большей отдачей, тем не менее на перерыв команды ушли при счете 12:6 в пользу сборной ЮАР. Но даже будучи в меньшинстве новозеландцы все-таки смогли реализовать попытку (результативное действие в регби): на 58-й минуте отличился Боден Баретт, после чего счет сократился до минимума – 12:11. Однако Ричи Моунга сразу после этого смазал реализацию (действие стоимостью два очка) и не смог вывести свою команду вперед.

Последующие 15 минут игра шла на встречных курсах, до первой грубой ошибки. На 74-й минуте маори получили право на штрафной удар, но, к счастью для сборной ЮАР, Джорди Барретт издалека промахнулся. В концовке матча новозеландцы пошли на финальный штурм, но их соперники выстояли, став  первыми в истории четырехкратными чемпионами мира.

Любопытно, что из-за проблем с Всемирным допинговым агентством (WADA) сборная ЮАР могла лишиться права играть во Франции под национальным флагом, однако команда вовремя подала апелляцию и теперь ждет вердикта суда Спортивного арбитражного суда (CAS).

Сборная ЮАР в четвертый раз стала обладателем Кубка мира по регбиРЕГБИ В ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ – СПОРТ НОМЕР ОДИН. Однако еще несколько десятилетий назад эта игра была прерогативой лишь белых жителей этой страны. Темнокожим регбистам не разрешалось выходить на одно поле с потомками европейцев. В 1970-х режим, проводивший политику апартеида, начал требовать от иностранных команд не привозить в страну черных регбистов. И это при том, что из-за притеснения коренных жителей ЮАР еще в 1962 году была отстранена от участия в Олимпийских играх, вернувшись только спустя три десятилетия. Однако Международный совет регби тогда не входил в МОК и санкций на южноафриканцев до поры до времени не накладывал.

Все закончилось скандальным турне сборной Новой Зеландии по Южной Африке в 1976 году, в ходе которого шести игрокам-маори был присвоен статус "белых". Иначе они не смогли бы принять участие в матчах. Африканские страны сочли этот фарс оскорбительным и потребовали не допускать Новую Зеландию на летние Игры того же года в Монреале.

А когда МОК отказался это сделать, объявили бойкот – первую массовую политическую акцию в истории олимпийского движения: в Канаду тогда не поехали спортсмены из 30 стран Черного континента. На фоне разгоревшегося скандала в 1977 году играть со  "Springbox" отказалось большинство команд из стран Британского Содружества, а в 1979 году – и Франция.

Сборная ЮАР в четвертый раз стала обладателем Кубка мира по регбиКульминацией стало турне южноафриканцев в Новую Зеландию в 1981 году, которое сопровождалось протестами активистов. Один из матчей был сорван из-за того, что борцы против апартеида усыпали поле гвоздями, а затем перекрыли игрокам дорогу на стадион. После этого изоляция "Springbox" стала абсолютной.

В 1987 году сборную ЮАР в рамках международного бойкота не пригласили на первый чемпионат мира по регби. Регбийные санкции были сняты только спустя 5 лет, после падения режима апартеида. Однако многолетнее отстранение не сказалось на конкурентоспособности команды, которая в 1995 году завоевала золото на дебютном для себя чемпионате мира в родных стенах. Те события заслуживают отдельного рассказа, а пока приведем слова главного тренера триумфаторов Кубка мира-2023

"Мы прошли долгий путь с этими игроками, - заявил после матча Жак Ниенабер. – Но огромная заслуга в нашем нынешнем успехе принадлежит болельщикам. С нами на поле находилось 62 миллиона человек. Последние три игры были тяжелыми, каждая из них была словно финал, и каждую из них мы выиграли с преимуществом всего в одно очко. Честно говоря, люди вне ЮАР не понимают, что это значит для нашей страны. Она пережила очень многое, но мы символизируем для своей нации надежду".

• "СПОРТИНГ" И БОЛЕЛЬЩИКИ "УВАЖИЛИ СТАРУШКУ"
      2024-09-26 14:15

В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.

• С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ И СОПЕРНИКОВ НЕ НАДО
      2024-09-26 14:10

Недавно в одном из матчей чемпионата Бразилии серии B по футболу произошел один из самых курьезных эпизодов в истории футбола. В игре между командами "Спорт Ресифи" и "Новоризонтино" счет был открыт уже на 18-й секунде матча, однако команда, на чей счет был записан гол, к этому моменту ни разу не коснулась мяча.