Последние новости

"ЗОЛОТОЙ АККОРД" ЛИОНЕЛЯ МЕССИ

30 октября в парижском театре Шатле состоялась 67-я ежегодная церемония вручения "Золотого мяча" – награды, которая вручается журналом France Football лучшим футболистам мира. Претенденты были оглашены 6 сентября. Фаворитами считались Лионель Месси, Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе, а полный список включил в себя 30 футболистов.

РАНЕЕ В СМИ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО ЛИОНЕЛЮ МЕССИ досрочно сообщили о победе в голосовании за приз. В минувшем сезоне нападающий "Интер Майами" принял участие в 53 матчах во всех турнирах на клубном уровне, в которых отметился 32 голами и 25 голевыми передачами. В начале сезона Лионель выступал за французский ПСЖ, а также стал чемпионом мира в составе сборной Аргентины.

Отметим важную деталь. Если раньше награда вручалась по итогам календарного года, то в 2022 году этот критерий был изменен, поскольку давно являлся причиной главных претензий. Было принято решение оценивать игроков по итогам футбольного сезона, начиная с сентября. Поэтому нынешний "Золотой мяч" вручили по итогам сезона-2022/2023. Именно поэтому декабрьский ЧМ-2022 в Катаре был зачтен при голосовании.

 Лионель Месси в восьмой раз стал обладателем 'Золотого мяча'Год назад было сделано еще одно важное изменение. Ключевой критерием при выборе лучшего стали индивидуальные достижения футболистов, а не командные трофеи. Титулы клубов и сборных стали вторым по важности показателем. А третьим – уровень игрока и его приверженность принципам фэйр-плей.

Правда, главный “критерий" самой престижной индивидуальной футбольной награды мира остался неизменным: "Золотой мяч" в очередной раз достался Месси. Великий аргентинец не блистал в ПСЖ, однако на закате карьеры привел сборную Аргентины к победе на мундиале, а теперь радует болельщиков в США, завоевав для клуба-аутсайдера МЛС Кубок лиг.

Почетных трофеев могло быть даже два, но в финале Открытого Кубка США "Интер Майами" в конце сентября проиграл. Месси в том матче не сыграл из-за мышечного повреждения, полученного неделей ранее по причине бессмысленного решения тренерского штаба выпустить аргентинца на матч чемпионата МЛС против другого аутсайдера турнирной таблицы. Не будем забывать, что Лионелю уже 36 лет. В США его буквально "загнали" ради коммерческой прибыли, поскольку с приездом Месси стадионы на матчах "Интера" начали забиваться до отказа, а атрибутика - продаваться с бешеной скоростью. Если бы не усталость и травмы, аргентинский волшебник наверняка совершил бы еще одно чудо, подняв свою команду из подвала турнирной таблицы в плей-офф.

Но вернемся к церемонии награждения. Для Месси это уже восьмой "Золотой мяч". На втором месте по количеству трофеев Криштиану Роналду – пять. У остальных легенд и того меньше: Йохан Круифф, Мишель Платини и Марко ван Бастен взяли по три "Золотых мяча".

В этот раз Роналду уже отсутствовал в списке для голосования, зато были молодые звезды. Второе место в списке занял норвежец Холанд, побивший рекорд по голам за сезон в АПЛ (36) и выигравший с "Манчестер Сити" все главные трофеи – чемпионат, Лигу чемпионов и Кубок Англии. На третьей позиции оказался Килиан Мбаппе, который в прошлом сезоне стал чемпионом с ПСЖ и дошел до финала чемпионата мира, где оформил хет-трик (Месси тогда забил дважды).

А КОМУ ДОСТАЛИСЬ ОСТАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ У МУЖЧИН? В последние годы список номинаций заметно расширился. Начиная с 2019 года, отдельный приз достается лучшему нападающему сезона. Он назван в честь великого немецкого форварда Герда Мюллера и на этот раз достался Холанду. Все логично, ведь у норвежца в прошлом сезоне умопомрачительная статистика: 52 гола и 9 результативных передач в 53 матчах.

Вот только есть тут один нюанс. "Золотой мяч" в абсолютном большинстве случаев достается нападающим, ведь именно они забивают голы, приносят победы и трофеи, влюбляют детей в футбол. Но получается, что "Золотой мяч" достается одному форварду, а приз лучшему игроку этого амплуа – другому. Награда Герда Мюллера из-за этого больше похожа на утешительный приз тому, кого прокатили мимо главного приза. Ведь в случае изменения главного “критерия” (см. выше) главный приз однозначно должен был достаться Холанду.

 Лионель Месси в восьмой раз стал обладателем 'Золотого мяча'Подобное происходит не впервые. Аналогичная участь пару лет назад постигла Роберта Левандовского. А ведь поляк был однозначно претендентом номер один, причем с более вескими на то основаниями, чем сейчас Холланд.

Вообще с 2008 года "Золотой мяч" всего лишь раз достался кому-то еще, кроме Месси и Роналду. "Жертвами" противостояния двух великих игроков стали нидерландец Уэсли Снейдер (2010), испанец Андрес Иньеста (2012), француз Франк Рибери (2013), еще один представитель Нидерландов Вирджил ван Дейк (2019).

Вернемся, однако, к нынешней церемонии “раздачи слонов”. Награда имени Льва Яшина досталась лучшему вратарю сезона Эмилиано Мартинесу. На клубном уровне он выступает за относительно скромную "Астон Виллу", зато провел турнир жизни в Катаре, взяв золото чемпионата мира со сборной Аргентины. Если бы не его сэйв в финале с Францией после удара Мбаппе на последних секундах дополнительного времени... Справедливости ради вновь напомним, что главным критерием сейчас является выступление на клубном фронте.

Еще одна награда досталась лучшему молодому футболисту сезона. Тут без сюрпризов: приз вручили англичанину Джуду Беллингему. Полузащитник в прошлом сезоне чуть не дотащил дортмундскую "Боруссию" до сенсационного чемпионства в Германии, был хорош на чемпионате мира в составе сборной Англии, а сейчас зажигает за "Реал" – 10 голов в 10 матчах. Правда, успехи в составе Королевского клуба пойдут уже в зачет нынешнего сезона.

Отдельный приз достался "Манчестер Сити" – лучший клуб сезона. Здесь также вопросов ни у кого быть не может: команда выиграла исторический требл и покорила Европу. А бразилец Винисиус получил приз имени великого бразильского футболиста Сократеса: полузащитник "Реала" удостоился такой чести за общественную деятельность за пределами поля.

Женский "Золотой мяч" забрала Айтана Бонмати. Футболистка "Барселоны" получила награду из рук топ-теннисиста Новака Джоковича. Победа Бонмати – не единственная для "Барселоны", каталонцев признали еще и лучшим клубом сезона в женском футболе.

"ИГРОКИ МЕНЯЮТСЯ, НО УРОВЕНЬ НИКОГДА НЕ ПАДАЕТ, - сказал Месси, получив награду. – Приятно снова оказаться здесь, насладиться этим моментом. И приятно выиграть чемпионат мира, осуществив свою мечту. Это что-то особенное – даже люди из других стран хотели, чтобы Аргентина его выиграла.

Я никогда не думал, что у меня будет такая карьера. Мне невероятно повезло добиться всего, что у меня есть, – я играл за лучшую команду в мире, лучшую команду в истории. А это делает завоевание трофеев и индивидуальных наград проще. Выиграть Кубок Америки, а затем чемпионат мира со всеми сложностями, что были у нашей сборной, - это невероятно.

 Лионель Месси в восьмой раз стал обладателем 'Золотого мяча'Каждый из восьми "Золотых мячей" особенный. Но самые важные награды – командные. И этот приз был бы невозможен без моей команды. Приятно получить признание, но главное в футболе – команда".

Также Месси вспомнил Диего Марадону. 30 октября – день рождения великого аргентинца, скончавшегося три года назад, и не вспомнить об этом Лео не мог: "Я хочу вспомнить Диего. Сегодня его день рождения. И нет лучше места, где так много футболистов, чтобы вспомнить о нем. Ему бы это понравилось. Где бы ты ни был, с днем рождения, Диего. Это и для тебя, я делюсь этой наградой с тобой".

А еще Лео красиво высказался о своих конкурентах – Холанде и Мбаппе:

"Они экстраординарные футболисты. С Мбаппе я два года играл в одном клубе, у него громадный талант. Они оба молоды, и мы встретим их тут в будущем. Они тоже скоро станут обладателями "Золотого мяча". Эрлинг тоже это заслужил. Он выиграл АПЛ, Лигу чемпионов, став лучшим бомбардиром во всех турнирах. Эта награда могла бы достаться и ему. Уверен, что в ближайшие годы вы ее выиграете".

Достойные слова прекрасного футболиста и хорошего человека с практически безупречной репутацией, начиная с семейной жизни, да и во всем остальном. Да, судя по всему, спортивные журналисты сделали реверанс в сторону Месси. Но он это в какой-то мере заслужил (в отличие от того же 2021 года), пусть главным основанием для получения "Золотого мяча" сейчас и стали клубные достижения. А эксперты и любители футбола пусть продолжают до исступления спорить в соцсетях, прославляя или критикуя Месси. Таков удел великих.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.