Эксперт: С РАЗРЕШЕНИЯ ИЗРАИЛЯ АЗЕРБАЙДЖАН ИСПОЛЬЗУЕТ КИБЕРОРУЖИЕ ПРОТИВ АРМЕНИИ
Шпионская программа Pegasus не нацелена на телефоны Apple, а скорее компания изучает активность телефонов и на их основе регулярно рассылает уведомления о том, что телефон того или иного человека подвергся атаке со стороны хакерской группы, обслуживающей государство. Об этом на пресс-конференции заявил медиа-эксперт Самвел МАРТИРОСЯН.
«Большинство случаев, которые мы изучаем, показывают, что на самом деле это реализация шпионской программы Pegasus, которая представляет собой частную компанию, созданную частной израильской компанией и проданную госорганам ряда стран. Представлено, что прослушивание телефонных разговоров осуществляется с благими намерениями для выявления преступников, но реальность показывает, что различные диктаторские режимы используют программу против политического общества», - сказал он.
По словам Мартиросяна, одним из наиболее известных пользователей шпионской программы Pegasus является Азербайджан, который использовал ее против более чем 1000 целей только внутри своей страны, причем это не преступники, а политики, представители государственного управления и журналисты.
По его словам, не только по их данным, но и по данным крупной международной исследовательской группы, Азербайджан фактически использует кибероружие против Армении с разрешения правительства Израиля. «Это считается военным экспортом и не продается странам без разрешения», - сказал он.
Кстати, отметил специалист, каждое заражение стоит довольно больших денег. «Стоимость одного заражения составляет от 20 до 60 тысяч долларов», - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.