11 МЕДАЛЕЙ ПАУЭРЛИФТЕРОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Сборная Армении по пауэрлифтингу (силовому троеборью) отлично выступила на чемпионате мира в Риме, завоевав 11 медалей – 9 золотых и 2 серебряных. Турнир прошел с 30 октября по 2 ноября.

НАША КОМАНДА БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА В СТОЛИЦЕ ИТАЛИИ 12 спортсменами под руководством президента Федерации пауэрлифтинга Армении Гагика Сарояна. Всего в чемпионате мира приняли участие представители 16 стран.

В соревнованиях взрослых в упражнении жим лежа чемпионами мира стали Эдгар Бадалян (62 кг), Артем Солоян (85 кг) и Айк Афян (105 кг), а звания вице-чемпионов удостоились Ашот Антонян (94 кг) и Седрак Мацакян (105 кг).

В упражнении тяга у юниоров золотые медали завоевали Гор Маркарян (77 кг) и Артак Аветисян (85 кг). Во взрослой возрастной категории чемпионами мира стали Макар Тамразян (69 кг), Ара Хачатрян (85 кг) и Гор Оганесян (105 кг). Хачатрян с результатом 288 кг стал новым мировым рекордсменом. В состязаниях ветеранов первое место занял полковник спасательной службы МВД Давид Григорян (85 кг).

В рамках чемпионата мира в Риме состоялось собрание Международной федерации пауэрлифтинга (IPF), в котором приняли участие президент ФПА Г. Сароян, вице-президент Гор Оганесян и победитель чемпионата Евразии и розыгрыша Кубка стран Черноморского бассейна Ашот Антонян. В ходе собрания обсуждался ряд вопросов, связанных с проведением чемпионата мира и развития пауэрлифтинга в различных странах.

После собрания IPF состоялся письменный экзамен на звание арбитра международной категории, который успешно сдали три вышеотмеченных члена ФПА.

Напомним, что 21 октября в Гаваре был проведен международный турнир по силовому троеборью IRON EURASIA-7. В соревнованиях приняли участие 147 спортсменов из 8 стран. Сборная Армении в родных стенах заняла первое место в общекомандном зачете, опередив спортсменов из Ирана и Грузии.

• АКСАКАЛ АРМЯНСКОГО СПОРТА
      2024-05-17 14:00

17 мая исполнилось 80 лет одному из самых заслуженных и известных спортивных деятелей Армении – Деренику Абрамовичу Габриеляну. Этот человек прошел славный жизненный путь, а его вклад в развитие армянского спорта трудно переоценить.

• Вазген АРУТЮНЯН: "НАША ЗАЯВКА ОБОШЛА ТУРЦИЮ И АЗЕРБАЙДЖАН"
      2024-05-16 14:36

60-й чемпионат Европы по каратэ пройдет в 2025 году в Армении - теперь это уже официальное сообщение. С 8 по 12 мая в хорватском городе Задар прошел чемпионат Европы, в рамках которого состоялась очередная конференция Европейской федерации каратэ (EKF). В ходе мероприятия заявка нашей страны и была окончательно утверждена.

• ГОЛ СО СКОРОСТЬЮ МОЛНИИ (ВИДЕО)
      2024-05-16 13:28

В матче второй лиги чемпионата России по футболу (третий по силе дивизион) "Химик" (Дзержинск) – "Машук-КМВ" (Пятигорск) был забит гол, который может претендовать на звание самого быстрого в мире.