Последние новости

ВОСПОМИНАНИЯ О ГОСУДАРСТВЕ, или ГЕНОЦИД 19-20 СЕНТЯБРЯ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ В АРМЕНИИ

Уже несколько дней азербайджанские СМИ наперебой сообщают о том, что 8 ноября Алиев планирует провести в Степанакерте "парад победы" в ознаменование 3-й годовщины окончания 44-дневной войны и безнаказанного осуществления геноцида с 12 декабря 2022 г. по 19-20 сентября 2023 г.

3 ГОДА НАЗАД В ЭТОТ ДЕНЬ ОН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ЕГО АРМИИ УДАЛОСЬ ЗАХВАТИТЬ ШУШИ, хотя официальный Ереван еще отрицал факт сдачи города-крепости. О том, что 19 октября 2020 г. Пашинян в третий раз отклонил предложение Путина остановить войну, сохранив Шуши и Гадрут под контролем армянских ВС, сообщалось неоднократно. На этапе приближения 3-й годовщины подписания заявления о капитуляции агитпроп Пашиняна запустил в обращение агитку о том, что "лучше жить под турецким или персидским игом, нежели в Армении Сержа Саргсяна". Агитка появилась на фоне встречи третьего президента с Самвелом Шахраманяном. Политика оболванивания продолжается, народ готовят к участи жителей турецкого вилайета.

Армения Саргсяна была надежным гарантом безопасности Республики Арцах, а парады на площади Возрождения в Степанакерте принимали президенты Саргсян и Бако Саакян. За истекшие после 44-дневной войны 3 года народ не смог смириться с тем, что Цицернаван, Норашеник, Вардабац и другие села Кашатахского района заселяются азербайджанцами, что такие названия, как Нор Марага, Нор Кармраван, Талиш и др., в Мартакертском районе больше не имеют к армянам никакого отношения.

 Карвачар, Акнаберд, Нор Вериншен Шаумяновского района, Акнахбюр, Драхтик, Мец Тахер и другие деревни Гадрутского района, Аветараноц, Арменаканаван Аскеранского района, Тахавард, Вазгенашен и другие села в Мартуни - в общей сложности 187 опустошенных деревень и 6 городов, 161 церковь, 591 хачкар, 4 тыс. брошенных на произвол судьбы исторических памятников. Таков далеко не полный список преступлений правящего режима на ниве сдачи Арцаха.

В Ереване люди разного возраста, профессий и социального положения ежедневно говорят друг другу одну и ту же фразу: "Хочу проснуться и понять, что все события последних лет - страшный сон!" Люди, которые никогда не были в Арцахе, переживают тяжесть огромной утраты. Многие признаются, что не осознавали, какую роль в их жизни играл Арцах и что он на самом деле для них значил! Мыслящая часть общества не верит циничным заявлениям главаря режима о том, что поражение в 44-дневной войне целиком на совести генералов, которые якобы выполняли не его приказы, а приказы Генштаба РФ. Еще меньше доверия вызывает попытка Пашиняна свалить вину за блокаду и геноцид в Арцахе на российских миротворцев. Архитектор договорной войны, прекративший на 3-й день боевых действий пополнение живой силы на передовой, спустя 3 года держит народ за стадо манкуртов, которым можно внушить, что их предки не имеют никакого отношения к горе Арарат и этой горе не место на Государственном гербе РА!

ПОД ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИЯ ВПЛОТНУЮ ПРИБЛИЗИЛАСЬ К "ЭПОХЕ МИРА". С 2021 г. в стране находятся вооруженные азербайджанские оккупанты, которые убивают и похищают людей, обстреливают приграничные общины, включая школы и дома мирных жителей, угоняют скот и перекрывают источники питьевой воды.

Оккупанты угрожают мирному армянскому населению, а главарь рассуждает о том, что для безопасности государству вовсе не обязательно иметь сильную армию и современные вооружения. Факт из школьной программы: эпоха мира в истории армянского народа лишь однажды длилась 100 лет. Это было во время правления рода Багратуни, когда у армян была самая многочисленная и самая оснащенная армия в регионе.

 В Армении Сержа Саргсяна, о которой в эти дни вещает агитпроп Никола, матерей погибших солдат не волокли за ноги и за руки по асфальту в военном пантеоне Ераблур, не было свыше 40 политзаключенных в возрасте от 18 до 25 лет, над арестованными не глумились посредством запретов на свидания с родными.

В Армении Сержа Саргсяна не было политзаключенной Татев Вирабян, которая уже дважды в тюремной камере теряла сознание. Дома у нее двое несовершеннолетних детей и мать, которая потеряла на войне сына, - брата Татев. В Армении Сержа Саргсяна никто, кроме Пашиняна, не насаждал ненависть между айастанцами и карабахцами, террористическая организация "Серые волки" не планировала свои мероприятия в Шуши, а молодой турок на фоне мемориала в Цицернакаберде не показывал всему миру жест организации "Серые волки"…

В Армении Сержа Саргсяна не глумились над Генералами Победы. В газете Пашиняна за 30 июня 2018 г. на первой полосе под снимком белого пса была помещена глумливая запись о том, что после ареста генерала Манвела его собаки не голодают. Генерала содержали в тюремной камере, невзирая на тяжелые диагнозы, не совместимые с тюремным режимом. Пашинян довел командира легендарной 5-й бригады до смертного порога и только потом отпустил домой умирать, а генерал рвался на фронт. 19 ноября исполнится 3-я годовщина гибели человека, чье имя заставляло трепетать армию противника. Сегодня под арестом бывший командующий Армией обороны генерал Микаэл Арзуманян, на которого Никол хочет повесить вину за сдачу Шуши, и последний из Генералов Победы, командир 3-го армейского корпуса Григорий Хачатуров.

При всех президентах народ не жил в достатке, но чувствовал за спиной силу национального государства. Люди могли ругать представителей власти, но при этом доверяли государственным институтам в лице армии, СНБ, МИД. Это доверие сохранилось на сложнейшем этапе развала Союза и первой войны за освобождение Арцаха, оно не покидало при любых потрясениях - от страшного землетрясения 1988 г. до теракта в парламенте 1999 г. и событий 1 марта 2008 г. Сегодня от доверия к государственным институтам остались только крохи воспоминаний.

 В Армении Саргсяна никто не позволил бы себе публичные нападки на бывших президентов Арцаха, спикера и двух генералов, которые находятся в азербайджанском плену, потому что эти нападки за гранью человеческой морали, потому что мужчины лежачих не бьют…

 В Армении Саргсяна никто не вымаливал у Алиева кадастровую бумагу на существование армянского государства, никто не выселял за считанные недели жителей Суса, Ахавно и Бердзора, никто не позволил бы Алиеву 9 месяцев морить голодом 120 тыс. армян, из коих 30 тыс. - дети…

ПАШИНЯН И ЕГО ШАЙКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗОМБИРУЮТ НАРОД, вынуждая отказаться от собственного прошлого, от Арцаха, от горы Арарат, от требования международного признания факта Геноцида в Западной Армении. Народ вынуждают смириться с тем, что на территорию РА вернутся 150 тыс. "азербайджанских беженцев", что мир с турками возможен, что присутствие азербайджанских оккупантов на территории Армении с 12 мая 2021 г. в порядке вещей, а главным врагом армян является Россия.

Турции и Азербайджану удалось стереть с лица земли вторую армянскую республику, сегодня эти страны с опорой на своего наместника реализуют план по уничтожению Армении. Каждый час пребывания Пашиняна у власти приближает армянский народ к повторению геноцида 19-20 сентября, а уцелевшие после него либо покинут страну, либо смирятся с участью населения турецкого вилайета. В Арцахе тоже остались армяне...

 Алиев реализовал право на "антитеррористическую операцию" на "своей" территории, сегодня он называет "своей" территорию от Сюника до района Конд в центре Еревана. Упреждающее заявление Вашингтона о "серьезных последствиях" нападения на Армению подсказало ему, что и на этот раз дело дальше слов не пойдет! Только лидер Европейской партии с 1% доверия Тигран Хзмалян заявил в эти дни, дескать, "Америка говорит Армении, что войны не будет!" Похоже, что голос Вашингтона "не слышат" в Баку и Анкаре, зато там прекрасно помнят, что после Геноцида 1915 г. на Западе тоже были сильно возмущены и сопереживали армянам...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ