Последние новости

«ОТПУСТЯТ, КОГДА ИХ СОДЕРЖАНИЕ В БАКИНСКОЙ ТЮРЬМЕ ОКАЖЕТСЯ ДОРОЖЕ ПРЕИМУЩЕСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОТ ЛИЧНОГО ПИАРА АЛИЕВА»

8 ноября офис представителя Армении по международно-правовым вопросам сообщил, что информация о 16 лицах, взятых в плен Азербайджаном в результате военной агрессии 19-20 сентября, в том числе о военно-политическом руководстве, военных и мирных жителях Арцаха, передана их семьям. Данные получены посредством ЕСПЧ. Не сообщается, подвергали ли пленных пыткам, защищаются ли их права и есть ли у них проблемы со здоровьем.

БЛОГЕРУ И ЖУРНАЛИСТУ АЛЕКСАНДРУ ЛАПШИНУ ИСТИННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ и детали содержания пленных в азербайджанской тюрьме известны не понаслышке. Ему пришлось около года провести в азербайджанском СИЗО «Кюрдаханы» под Баку, а  буквально накануне освобождения его пытались убить: Лапшин чудом остался жив. 

 В беседе с «ГА» блогер рассказал, что построенный в 2007 году «Кюрдаханы»  считается образцово-показательным следственным изолятором, к тому же самым охраняемым. Но образцовый только один корпус, куда и водят делегации и высоких гостей. Заключенных содержат в других корпусах с ужасными условиями, туда гостей никогда не водят, отказывая под любыми предлогами. Армянских пленных, которых оставили в живых в качестве инструмента давления на Армению, по словам собеседника, содержат именно там.

По мнению Лапшина, содержание представителей высшего военно-политического руководства Арцаха отличается от тех чудовищных условий, в которых содержат простых армянских солдат: «Статус официальных лиц имеет значение и делает свое дело, - считает блогер. - К трем президентам Арцаха и другим официальным лицам, я думаю, особое отношение. Эти люди нужны Ильхаму Алиеву для полного торжества своей победы, для личного пиара. Ну, и конечно, их будут использовать, добиваясь уступок от Армении в будущих переговорах.    

Я прекрасно понимаю, что этих людей будут принуждать делать какие-то заявления. У них, я уверен, отобрали мобильные телефоны, взломали соцсети, переписки. И я надеюсь, что они успели удалить всю важную информацию перед тем, как попали в руки азербайджанцев. Если нет, данные оказались в руках у следствия и войдут в уголовные дела.

Я думаю, что физическое насилие в их отношении все-таки не применяется, все ограничивается угрозами. Исключение, возможно, составляет генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, явно не пожелавший, так или иначе, пойти на условия своих тюремщиков. Я напомню, как было со мной: меня забили до полусмерти, а потом заявили, что я повесился и меня спасли из петли. А когда я в тяжелом состоянии находился в реанимации, ко мне не допускали представителей Красного Креста, заявляя им, что Лапшин, якобы, в полном порядке и отказывается с вами встречаться. Доверять азербайджанским властям абсолютно не следует ни в одном вопросе»,- отмечает блогер.

ЧТО КАСАЕТСЯ БЕЗОБРАЗНОГО БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО СУДЕБНОГО ФАРСА в отношении 68-летнего тяжелобольного арцахского пенсионера Вагифа Хачатряна, приговоренного на днях военным судом Баку к 15 годам лишения свободы, то он, по словам Лапшина, рассчитан на внутреннюю аудиторию: «Власти Азербайджана таким образом стремятся продемонстрировать абсолютно невежественному в своем большинстве населению страны, особенно тем, кто проживает в сельской местности, «образ поверженного врага» и «силу президента Алиева». Антиармянская пропаганда ведется грубо и топорно, но накачанные ненавистью к армянину-врагу азербайджанцы не ставят ее под сомнение, их устраивает бесконечный сериал, в каждой серии которого им рассказывают об арестованных чудовищах-армянах,  которых ждет справедливое возмездие», - отметил блогер.      

«Много лжи, клеветы, обвинений в том, чего подсудимые армяне никогда не совершали, многочисленные лжесвидетели, все то, что мы увидели на процессе Вагифа Хачатряна, который так и не признал выдвинутые в его отношении обвинения, опровергая «показания» свидетелей. Через все это я прошел, оказавшись в роли «карабахского сепаратиста». Со стороны это выглядит как что-то нереальное, запредельное, но для азербайджанцев - это нормально и вполне удобоваримо»,- вспоминает Лапшин.

По мнению собеседника, Армения должна как можно громче стучать во все международные инстанции, донося то, что граждане Армении (ведь арцахцы – полноправные граждане РА) были незаконно похищены, против них выдвинуты незаконные обвинения за преступления, которых они не совершали, давать максимум интервью для крупнейших международных СМИ. «Пленных официальных лиц отпустят тогда, когда их содержание в бакинских тюрьмах окажется дороже, чем преимущества, которые Алиев получает от личного пиара внутри азербайджанского общества. Для Азербайджана это торг, где все познается в соотношении цены и качества»,- заявил Александр Лапшин.

P. S. «Ереван прилагает все усилия для возвращения незаконно удерживаемых в Баку соотечественников», - заявил 9 ноября в беседе с журналистами замминистра иностранных дел РА Ваан Костанян, добавив, что наш  МИД поднимает этот вопрос на всех международных платформах. Очень хочется верить в то, что усилия, о которых сообщил Ваан Костанян, приведут к реальному результату. Пока не поздно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ