Последние новости

ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?

16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ БЫЛ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ МИНИСТР ОБОРОНЫ АРШАК КАРАПЕТЯН, который был назначен на эту должность в августе того же года, и сразу же объявил, что нарушители государственной границы РА подлежат физическому уничтожению. Некоторые из непосредственных участников позиционной войны утверждали, что агрессия со стороны азербайджанцев началась еще 14 ноября. Уже в то время стали приходить первые сведения о том, что оккупанты стреляют в сторону Сисиана.

До этого с 12 мая действовал приказ не стрелять. Меньше всего за истекший период политологи говорили о том, что сразу после вторжения оккупантов в район Черного озера начались переговоры с участием российских пограничников. Напомню, что в то время марзпет Сюника Меликсет Погосян заявил, дескать, азербайджанские военные заблудились, а сам Пашинян на заседании правительства озвучил версию диверсии. На самом деле, за договорной 44-дневной войной последовала договорная оккупация Сюника. Самый забытый за 2 года факт: по итогам переговоров азербайджанские оккупанты получили возможность занять 4 позиции в Сюнике по 60 военных на каждой. Этот факт позволяет говорить о договорной оккупации территории суверенной Армении.

Пашинян ничего не предпринял, чтобы сразу пресечь проникновение и расползание азербайджанских оккупантов по территории РА, на заседании правительства он хвастал тем, что азербайджанцы не стреляют, что автоматически подтверждает вывод о договорном характере вторжения. Приказ не стрелять мог исходить только от самого Пашиняна! В РА каждый пограничник знает, как по уставу надо поступать с нарушителями границы, однако 12 мая азербайджанцы открыто, никого не боясь, проникли в окрестности Черного озера и горы Ишханасар, получили путем переговоров возможность обосноваться и сразу стали строить подъездные пути для переброски тяжелой военной техники.

Все это делалось с преступного попустительства властей, СМИ писали о ползучей оккупации, о переброске военной техники, верхушка режима в ответ лгала народу, что тяжелой военной техники на позициях нет. В ходе позиционной войны 16 ноября оккупанты применили тяжелые вооружения. 16 ноября в районе 13 часов с азербайджанских позиций был открыт огонь. До этого в условиях приказа не стрелять между армянскими и азербайджанскими позициями, которые в ряде мест располагались в непосредственной близости друг от друга, то и дело возникали драки. Позиционная война началась, когда оккупанты на 2 км приблизились к Сисиану.

НАКАНУНЕ 15 НОЯБРЯ ТОГДАШНИЙ МЭР СИСИАНА АРТУР САРКИСЯН БЫЛ АРЕСТОВАН ПОВТОРНО. Судья Апелляционного суда Армен Даниелян отменил решение суда Первой инстанции, заменив его решением об аресте, причем, ни Саркисян, ни его адвокаты не были оповещены о дне заседания, решение об аресте было принято в их отсутствие. Многие помнят недавний эпизод в зале пленарных заседаний парламента, когда бывший мэр, а ныне депутат Саркисян подошел к местам для приглашенных лиц, чтобы посмотреть в глаза «скулящему судье» Даниеляну. В ноябре 2021 г. речь еще шла о 41 кв. км оккупированной территории, сегодня ее масштаб превышает озвученную министром иностранных дел Араратом Мирзояном отметку в 200 кв. км. При этом МО упорно не отвечает на запросы СМИ о том, какое количество оккупантов находится в данный момент на территории РА?

 Когда пришло известие о начале позиционной войны, парламент обсуждал проект поправок к закону «О животном мире». Оппозиция потребовала прекратить обсуждение и заняться событиями на оккупированной территории, однако спикер Ален Симонян это требование игнорировал. Что заставило азербайджанских оккупантов нарушить ранее действующий приказ о неприменении оружия? Скорее всего, причиной стало озвученное накануне заявление Пашиняна о признании факта оккупации. А еще азербайджанцев воодушевил указ Пашиняна о роспуске мобилизационного ресурса. За несколько дней до позиционной войны из Сюника стали доходить сведения о том, что «Никол отправил войско домой».

В 18:30 16 ноября огонь прекратился. Военный эксперт Карен Ованнисян констатировал, что оккупанты использовали все виды вооружений, кроме авиации. Еще раз подчеркну: правящий режим закрывал глаза на то, что с 12 мая на территорию РА азербайджанцы перебрасывали тяжелую военную технику! Налицо преступление против страны и народа, за которое по сей день никто не ответил. 2 года назад депутат от фракции большинства генерал Гагик Мелконян цинично заявил тем, кто был обеспокоен ситуацией: «Идите и не отдавайте Сюник».

Сведения, которые доходили до Еревана с 15 ноября 2021 г., не могли не настораживать, никто конкретно не знал, что происходит в окрестностях Сисиана, журналисты звонили местным жителям, чтобы узнать подробности происходящего, те говорили, что ходят слухи о погибших и захваченных в азербайджанский план. МО только 19 ноября опубликовало имена 6 жертв, хотя СМИ уже публиковали сообщения о том, что речь идет о более 15 погибших и 20 пропавших без вести. Это, повторюсь, за период с 13 часов по 18: 30. Примечательно, что спустя несколько часов после прекращения огня азербайджанские СМИ все еще передавали сообщения о продолжении боевых действий. Их участники с армянской стороны по горячим следам говорили о том, что потери оккупантов за указанные часы составили порядка 200 человек, в Баку эти сведения тщательно скрывали.

Еще тщательнее армянская сторона скрывала сведения о том, что армянские бойцы были вынуждены отступить с нескольких позиций по причине нехватки боеприпасов. Известен факт, когда с позиции под названием «Цицернакнер» армянский солдат, надев на голову азербайджанскую военную фуражку, проник на территорию сданной армянской позиции и вынес оттуда 2 ящика патронов. Азербайджанцы в то время были целиком поглощены грабежом захваченной армянской позиции и не обратили на солдата внимание.

ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА РАЗОБЛАЧИЛА ОЗВУЧЕННУЮ ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ с трибуны парламента ложь Пашиняна о том, что власть занимается укреплением и оснащением боевых позиций. Вечером 16 ноября в эфире Общественного телеканала глава оборонной комиссии Андраник Кочарян с гордостью объявил, что армянские солдаты показали достойное сопротивление азербайджанцам, но умолчал о том, по чьей вине азербайджанцы оказались на территории суверенного государства…

После позиционной войны ползучая оккупация продолжилась, очередное продвижение вглубь территории Армении на нескольких участках границы имело место в последние дни марта - начале апреля текущего года и унесло жизни армянских военных у общины Тех. Многие эксперты до сих пор говорят, что план азербайджанцев по контролю над трассой Горис-Ереван 16 ноября 2021 г. не удалось реализовать только благодаря ребятам на позиции «Цицернакнер».

Ни разу за истекшие 2 года не слышала, чтобы кого-то из них наградили, зато уже 19 ноября 2021 г. стали приходить известия о том, что Турция готовилась прийти на помощь Азербайджану, то есть Эрдоган мог вести боевые действия на территории Армении. Об этом следует помнить сегодня в условиях возросшей угрозы со стороны Баку и Анкары, а та история завершилась встречей Алиева с Пашиняном 26 ноября в Сочи.

Оккупанты по-прежнему на позициях, оснащенных тяжелой боевой техникой. Официальный Ереван по-прежнему говорит об оккупации вполголоса, дескать, нехорошо так поступать в обход делимитации…

И еще: заявке генерала Карапетяна на участие в политических процессах режим пытается противопоставить ложь о том, что приказ не стрелять по оккупантам, якобы, отдал Карапетян. На самом деле, генерал занял пост министра обороны только в августе 2021 г., а приказ действовал с 12 мая, Карапетян сразу после назначения объявил, что нарушители границы подлежат уничтожению.

 Алиев не случайно говорит, что поедет в Сюник на автомобиле, а не с оружием в руках. Зачем ему оружие, если на позициях азербайджанских оккупантов в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц дзоре за 2 года скопилось множество вооружений, включая тяжелые!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.