Последние новости

СТРАСТИ ПО ПАСПОРТУ

Власти нужна проволочка с документами?

Власть должна обеспечивать своих граждан паспортами и при необходимости ID-картами, это аксиома, но только не в Армении - в ходе нынешней сессии НС заявил депутат фракции «Армения» Гегам Манукян в связи с очередной законодательной инициативой вновь отложить сроки предоставления биометрических паспортов и ID-карт до лучших времен. То есть пока правительство модернизирует и внедрит новую систему предоставления подтверждающих личность документов. Когда это произойдет, представившему соответствующий законопроект руководителю Службы миграции и гражданства Армену Казаряну пока неизвестно.

ЕЩЕ НА СТАРТЕ ЗАСЕДАНИЯ МАНУКЯН В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ОРГВОПРОСОВ раскритиковал руководителя Службы миграции из-за отсутствия у него ответов на четко поставленный вопрос: когда правительство начнет выдачу биометрических паспортов и ID-карт? «На заседании комиссии по вопросам обороны и безопасности был поднят вопрос о сроках предоставления паспортов и ID-карт  гражданам страны, на что руководитель Службы миграции и паспортов Армен Казарян заявил, что сроки неизвестны. Обязанность этого человека - обеспечить гражданина РА паспортом, а он об этом не ведает. Более того, тот же Армен Казарян, который с утра до вечера не сходит с телеэкранов, пытаясь убедить, что выданные гражданам Арцаха синие паспорта являются всего лишь «дорожным  документом», и они не могут быть назначены на различные должности в Армении.

Однако, к примеру, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, который родом из города Мартуни Республики Арцах, несомненно, имел такой документ, как и начальник Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян, который родом из села Азох Гадрутского района.  На протяжении 30 лет арцахцы на передней линии, как и в Джермуке, и в Варденисе защищали безопасность нашей страны, и никто им не говорил, что у них всего лишь «дорожный документ». Хотя эти люди в Арцахе осуществляли отчисления в обязательную накопительную систему, никто не говорил им, что они не являются гражданами Армении, и завтра они не смогут получать пенсию. Тем же выплачивавшим по тысяче драмов в Фонд страхования военнослужащих арцахцам не говорили, что у них лишь «дорожный паспорт» и они – не граждане РА», - возмутился Манукян.

Это делается для того, чтобы должным образом обеспечить  интересы этих людей также и в будущем, таинственным голосом парировал спикер НС Ален Симонян.  О каких интересах идет речь, он с загадочным видом предпочел умолчать, что, впрочем, лишь повысило градус тревоги и сомнения. Поскольку жизнь уже показала: когда эта власть говорит о защите чьих-либо (не своих) интересов, как правило, все происходит с точностью до наоборот. И исход 100 тысяч арцахцев из своей исторической родины, и заявления власть предержащих, пытающихся возложить ВСЮ вину за произошедшее на чужие плечи, – наглядное тому подтверждение. А если к этому прибавить еще и амнезию гэдэшников, касающуюся собственной же предвыборной программы, а иногда и откровенное вранье, дескать, «ГД не обещала быть гарантом безопасности Арцаха, а говорила, что будет последовательна в вопросе мирного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта», то получается полная картина.

КСТАТИ, НАИРИ ОХИКЯН, ОЗНАКОМИВШИСЬ С АНКЕТОЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ БЕЖЕНЦА, задался вполне резонными вопросам на своей странице в ФБ: «В моих руках оказалась анкета на получение удостоверения беженца, разработанная правительством РА, где одно предложение вызвало у меня серьезную тревогу и вопросы. С официальным письмом я обратился с этим вопросом в МИД, МВД и другие государственные учреждения, но важно также мнение и позиция юристов, специалистов по международному праву и других экспертов.

В заявлении, подаваемом нашими насильственно перемещенными из Арцаха соотечественниками, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять подпись о том, что данное лицо НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ КАКОГО-ЛИБО ГОСУДАРСТВА... На мой взгляд, это опасная западня, в которую пытаются затащить арцахцев.

- Как может человек с синим паспортом Республики Армения не быть гражданином какого-либо государства?

- Подписывающие это заявление люди не подписывают ли таким образом документы о полном роспуске Азербайджаном Республики Арцах?»

Между тем в ходе сегодняшнего обсуждения руководитель Службы миграции и гражданства Армен Казарян, касаясь вопроса паспортов арцахцев, заявил, что «жителям Нагорного Карабаха были выданы дорожные паспорта для реализации их прав, в первую очередь права на свободу передвижения». В качестве подтверждения своих слов он призвал «ознакомиться с делом «Чирагов против РА», где приводится соглашение между РА и Нагорным Карабахом от 24 февраля 1999 года, которым РА предоставляет свои паспорта жителям Нагорного Карабаха в качестве дорожного документа, а не удостоверения гражданства». По его словам, «решение ЕСПЧ, в котором правительство РА представило это мнение, было при прежних властях, в 2015-17-м».

Что же до бессрочной приостановки выдачи биометрических паспортов и ID-карт, то оппозиционный депутат Гегам Манукян заметил, что обязанностью существующих за счет выплат налогоплательщиков МВД, Службы миграции и гражданства является обеспечение паспортами граждан РА. При этом ответственные за это не знают, когда они смогут начать вновь предоставлять биометрические паспорта и ID-карты, а на вопрос почему, отвечают, что при прежних властях не было сделано инвестиций.

«Пять лет уже прошло, а вы все ссылаетесь на прежние власти. На выплаты налогоплательщиков действует правительство, ведомство, которое получает зарплаты с надбавками и премиями за свою работу, одним их важнейших элементов которой является обеспечение гражданина РА паспортом! И не обеспечивает, ссылаясь на сотрудничество в этом деле государства и частной кампании. Почему-то об этом сотрудничестве государства и частной кампании правительство забывает, когда делает закупки от одной кампании для приглашения в Армению известного рэпера, для многомиллионных новогодних расходов, для организации инаугурации в 200 млн драмов Тиграна Авиняна, для дорожно-ремонтных работ. Фактически посредством закупок от одного лица делает многочисленные колоссальный расходы в несколько десятков-сотен миллионов драмов, а когда дело доходит до обеспечения паспортами граждан РА, вдруг решают, что это нельзя делать по процедуре закупки от одного лица, здесь, мол, нужно какое-то эфемерное сотрудничество государства и частника», - заявил Манукян. А спикер НС Ален Симонян призвал Манукяна «не быть более оппозиционным, чем сама власть». Сказал и сам же рассмеялся…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ