Последние новости

«Армянский разворот»: выход из ОДКБ, вывод 102-ой базы и «интересные обещания» Запада

Отклонение Армении в сторону западного вектора не является чем-то новым. Об этом в эфире 5 канала армянского телевидения заявила экс-посол Армении в Нидерландах Дзюник АГАДЖАНЯН. По ее словам, действующие власти Армении были приведены именно с этой целью.

«Попросту параллельно с развитием событий мы видим полноценное раскрытие этих карт, и сбрасывание масок, которыми скрывались цели, чтобы исключить протесты и противодействие действующим властям (Армении) как со стороны России, так и Ирана. С развитием событий мы видим раскрытие реальности», – отметила она.

По словам Агаджанян, «мы сейчас находимся в этом состоянии – очевидно, что вектор меняется в сторону Запада, очевидны процессы по выходу из ОДКБ, очевидно, что после того, как армянское население было выдворено из Арцаха (Нагорного Карабаха), российским миротворцам там нечего делать, и Россия оказалась в сложной ситуации».

«И следующим шагом, естественно, должен будет стать вывод 102-ой российской военной базы из Армении, подготовительные работы к чему ведутся уже с прошлого года в виде появления здесь европейских наблюдателей. Если я не ошибаюсь, две недели назад к ним присоединились наблюдатели из Канады, что свидетельствует о том, что это уже натовские наблюдатели. Хотя это не раскрывается, но мы об этом знаем, что решение о дислокации этих наблюдателей имеет такие положения, что путем замены определенных статей это может перерасти в военное присутствие. Мы станем свидетелями этого в не столь отдаленной перспективе, если события будут разворачиваться в текущей логике», – отметила она.

В этой связи примечательно, что, по сведениям ереванской газеты «Паст» («Факт»), еще в первой половине октября премьер-министр Армении Никол Пашинян организовал закрытый сбор с участием экспертов и представителей некоторых информационных платформ и провластных средств пропаганды. Источник газеты, который был на встрече, сообщает, что, во-первых, Пашинян подтвердил, что происходит изменение внешней политики Еревана, то есть её вектора, свидетелями которого являются все, однако подчеркнул, что «изменение не будет подаваться в специальном или официально объявленном развороте, так как некоторые внешние партнеры против этого разворота, в частности Иран», как намекнул Пашинян. Соответственно, он отметил, что, тем не менее, это будет, но «тихо, мягко», и что «поворот уже идет».

По сообщению того же источника, Пашинян заявил, что «больше не будет участвовать в работах ОДКБ и СНГ», а также сообщил, что они (правительство) уже ищут замену этим структурам, более того, заверил, что «скоро найдут». Он сообщил, что когда найдут, то и объявят о внеблоковом статусе страны, пишет «Паст».

Пашинян отметил, что «от западных партнеров есть очень интересные обещания» по разным направлениям.

В ответ на многочисленные тревожные вопросы, поднятые участниками, Пашинян заявил, что «оставаться в союзе с Россией бессмысленно, заверил, что русские больше никому ничем не могут помочь, ослаблены войной, санкциями, больше не являются прежними решалами». В ответ на обеспокоенность, по словам источника, он сказал, что в случае ухода России Армении ничего не угрожает, поскольку они (Россия – ред.) «больше никого не могут наказать». Было отмечено, пишет источник, что «время от времени возможны напряженность, дистанционные и информационные атаки, но больше этого ничего не будет, и можно даже не обращать на это внимания, как это делает он сам».

Eadaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ