Последние новости
0

ПОЗИЦИИ И ИРАНА, И АЗЕРБАЙДЖАНА НИ ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

«Негативные и неадекватные реакции азербайджанской стороны на заявление посла Ирана в РА о территориальной целостности РА и нерушимости границ еще раз подтверждают, что Азербайджан имеет территориальные притязания в отношении Республики Армения, поэтому приходит в ярость каждый раз, когда другие государства, особенно Иран, подтверждают факт нерушимости территориальной целостности РА. Иран, в отличие от многих других стран, не является просто делающим призывы и заявления государством, слово которого можно с легкостью проигнорировать и переварить это», - написала в своем ТГ-канале эксперт по Азербайджану Татевик АЙРАПЕТЯН.

Отметим, что на днях посол Ирана в Армении Мехди Собхани дал интервью сайту civilnet.am, которое вызвало бурю негодования властей Азербайджана. В рамках дружеских отношений Армения-Иран  посол коснулся 4 ключевых пунктов.

1. «Зангезурский коридор»

«Наша позиция по этому вопросу была озвучена на таком уровне, что никто не может ее изменить. Это – не позиция обычного человека или среднего звена. Это – позиция Верховного лидера нашей революции, который очень четко заявил, что мы не принимаем и не потерпим каких-либо геополитических изменений.

Смысл этой четкой и ясной позиции заключается в том, что мы являемся сторонниками независимости, территориальной целостности и суверенитета Армении и против всего, что нарушит международные границы.

Должен сказать, что в международной терминологии коридор означает коммуникационный путь, но когда он обсуждается в контексте Армении, приобретает особый правовой смысл, и те, кто повторяет этот термин, используют его в особом смысле и имеют скрытые намерения.

Мы не против каналов связи. Естественно, что вы не можете быть в вечной войне со своими соседями, у вас не может быть вечное отсутствие отношений с соседями. В любом случае, однажды эти отношения будут восстановлены, однажды установится мир, и когда будет мир, естественно, будут отношения и границы, естественно, откроются дорожные, железнодорожные пути, транспортное сообщение. Никто не может с этим не согласиться. Но мы против тех коммуникаций и путей, которые находятся вне суверенитета Армении и ставят под вопрос независимость и правомочность Армении.

Нельзя сказать независимой стране, что она не должна реализовывать суверенитет на своей территории и кто-то другой должен прийти и контролировать эту территорию. Мы против этого. С нашей точки зрения, путь, который находится вне контроля и суверенитета Армении, неприемлем. Это мышление, предполагающее геополитические изменения, мышление, предполагающее доминирование. Мы против доминирования», - сказал Собхани.

2. Формат «3+3»

Касаясь формата «3+3», посол отметил, что Иран не отдает предпочтения конкретным форматам, поскольку его приоритетом является содействие миру в регионе и взаимопониманию между государствами. Собхани также подчеркнул, что этот формат важен постольку, поскольку он является первым на уровне министров иностранных дел и имеет видение в контексте налаживания региональных диалогов.

3. Вопрос защиты прав армян Арцаха

«Oфициальная позиция Ирана по Карабаху ранее была заявлена: мы признаем территориальную целостность и Армении, и Азербайджана в соответствии с международными нормами и нормами ООН, но это не означает, что должны быть нарушены права тех людей, которые там находятся.

Мы считаем, что права народа Карабаха должны быть обеспечены, права каждого человека должны быть обеспечены. Страна, которая считает этих людей своими гражданами, должна обеспечить такие условия, чтобы они чувствовали себя в безопасности и не покидали свою землю и дома. Они должны иметь возможность реализовать свои права. Это реальность, которую никто, включая Азербайджан, не может игнорировать.

Когда возник карабахский кризис и беженцы из Карабаха прибыли на территорию Армении, я навестил группу беженцев в Капане. Я спросил их, почему они покинули регион, и они ответили, что их жизнь была в опасности. Они требовали, чтобы международные структуры помогли им вернуться в свои дома. Мы являемся сторонниками обеспечения законных и легитимных прав жителей Карабаха», - сказал Собхани.

4. Экономические связи

«Армения – страна с небольшим населением, однако является хорошей платформой для отношений с 200-миллионным рынком Евразийского союза и может открыть путь для торговли с этими странами.

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО У НАС ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ Между двумя странами проложен газопровод, и два месяца назад мы продлили контракт на поставку газа в обмен на электроэнергию. Это был большой стратегический шаг в отношениях между двумя странами. Благодаря этому контракту мы сможем увеличить импорт электроэнергии из Армении в обмен на газ втрое, а то и вчетверо. У нас очень хорошие программы с Арменией. Строится третья линия электропередачи, строительство которой, я надеюсь, будет завершено в ближайшие месяцы

Недавно мы подписали с Арменией очень важный стратегический документ в сфере транспорта и дорожного строительства, который составляет около 212 миллионов долларов

Армения – развивающаяся страна. Мы хотим внести свой вклад в экономическое развитие и процветание Армении. Объем нашего товарооборота составляет 711 миллионов долларов и в этом году достигнет примерно 1 миллиарда. Это означает, что мы открыли новые возможности, должны двигаться к новым возможностям и суметь их использовать. Официальные лица двух стран поставили цель довести объем товарооборота до 3 миллиардов.

Посмотрите, нельзя налить в этот стакан воду размером с кувшин, потому что его вместимость меньше. Мы должны создать инфраструктуру для этой торговли, чтобы довести объем товарооборота до 3 миллиардов.

В качестве первой инфраструктуры мы должны учитывать, что моста, который на данный момент существует между Арменией и Ираном, недостаточно и он имеет ограниченную пропускную способность. По мере увеличения количества грузовиков и развития торговли и транспорта возникает большая проблема с пропускной способностью. В ходе визита министра дорог и градостроительства Ирана мы решили построить новый мост через Аракс в Мегри, на границе Ирана и Армении.

Таможенные пункты двух стран должны развиваться, модернизироваться, должна быть внедрена электронная система.

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ КАСАЕТСЯ ДОРОГ. ДОРОГА, ВЕДУЩАЯ НА ЮГ, В ИРАН, является очень важной дорогой, и это ваш единственный путь на юг. Это не самая лучшая дорога, но другого пути нет. Мы приступили к строительству дороги Агарак-Каджаран, а затем будут построены каджаранский тоннель и дорога Каджаран-Сисиан.

Иранские компании имеют очень большой потенциал в техническом и инженерном плане. Прямо сейчас в Иране строится 400-километровый тоннель, и это показывает наш потенциал. Иранские компании конкурируют со многими международными компаниями по потенциалу. Та же компания, которая выиграла тендер на дорогу Агарак-Каджаран, реализует в Туркменистане крупный проект стоимостью 700 миллионов долларов, в Таджикистане и других странах даже в Африке», - сказал посол.

Собхани также коснулся армяно-иранской границы, отметив: «Несмотря на то, что наша самая маленькая граница – с Арменией, она является нашей лучшей границей. У нас никогда не было угрозы со стороны Армении, и Армения никогда не чувствовала угрозы со стороны Ирана. Наша граница – это граница дружбы и взаимной выгоды.

Для Армении – это граница для связи с Ираном, Персидским заливом и южными странами и для выхода в Индию и в свободное море. Для Ирана Армения – путь выхода на север, в Грузию, Черное море и страны, расположенные вдоль северного пути.

Мы всегда поддерживаем друг друга в политической сфере. Две страны всегда поддерживали друг друга на разных международных площадках.

Позиции двух стран относительно региональных и глобальных событий очень близки, и между двумя странами есть взаимное доверие в политической сфере. Контакты между высокопоставленными должностными лицами двух стран всегда были на лучшем уровне, и между министерствами иностранных дел двух стран существуют конструктивные и очень хорошие отношения».

РЕАКЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ ЗАСТАВИЛА СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ: МИД этой страны назвал «провокацией» заявления посла Ирана в Армении Мехди Собхани, осудив «необоснованные идеи провокационного характера», высказанные послом, а также заявив, что они «подрывают отношения» между Тегераном и Баку, направлены против «территориальной целостности и суверенитета» Азербайджана, а также «противоречат словам, озвученным президентом Ирана 9 ноября в Ташкенте во время встречи с президентом Азербайджана» . «Мы ожидаем, что Иран предотвратит подобные шаги, не соответствующие духу наших отношений, а также примет соответствующие меры в связи с мнением, высказанным послом», - добавил пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Напомним, что в ходе встречи в Ташкенте руководителей Азербайджана и Ирана Алиев пожаловался Ибрагиму Раиси, заявив, что Армения уже три года после Второй Карабахской войны якобы не выполняет своих обязательств по обеспечению дороги в Нахиджеван. «Это их выбор, я считаю, что они допустили большую ошибку», - сказал президент Азербайджана, подчеркнув, что Иран объявил о начале строительства мостов через реку Аракс в Агбендском районе, которое, по словам Алиева, «является проектом, имеющим большие перспективы». В свою очередь Раиси заявил, что Тегеран видит, что транспортная и транзитная ситуация улучшается день ото дня. «Работа в области транспорта между нашими странами наращивается. Это то, на что были нацелены и вы, и мы. Маршрут Агбенд через реку Аракс и те проекты, которые мы реализуем там по согласованию друг с другом, отвечают интересам обеих стран. Это гарантирует транспортную связь между Азербайджаном, Ираном и Нахиджеваном и устраняет озабоченность, которая была в этой сфере», - отметил Ибрагим Раиси.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ИРАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ НЕ ВИДЯТ В ИНТЕРВЬЮ ПОСЛА ИРАНА В РА МЕХДИ СОБХАНИ ничего, что не соответствовало бы действительности, выходило бы за рамки дипломатической корректности или противоречило официальной позиции ИРИ. В частности, такое мнение выразил 168.am директор Института ближневосточных стратегических исследований в Тегеране и бывший научный сотрудник Гарвардского университета, руководитель факультета политологии и международных отношений Исламского университета Азад Кайхан Барзегар. По его словам, дипломат не сделал никаких заявлений, выходящих за официальную позицию Ирана, обычно иранские дипломаты строго соблюдают дипломатическую этику в таких вопросах.

«Однако подобный дипломатический шум по поводу этих высказываний показывает, что обеспокоенность Ирана, как и Армении, вовсе не бессмысленна, поскольку, если за желанием Азербайджана иметь этот маршрут не скрывается других целей, то Азербайджан мог бы отреагировать кратко, без излишней напряженности. Однако напряженность, а также официальное содержание встречи с президентом Ирана, сделанные заявления показывают, что хотя Иран и предложил Азербайджану другой маршрут, и, казалось, это должно было решить для Азербайджана вопрос сообщения с Нахиджеваном, однако, похоже, это не так, и предложения Ирана недостаточно. Вместе с этим примечательно, что Азербайджан жалуется иранской стороне на то, что ему не удается согласовать маршрут через Армению, поскольку в этом вопросе  в пользу позиции Армении «стоит» Иран», - сказал аналитик.

По его словам, Азербайджану и Ирану удалось немного ослабить существовавшую ранее напряженность, но, как мы видим, позиции ни Ирана, ни Азербайджана ни по одному вопросу не изменились.

«Это беспокоит, потому что ослабление напряженности это еще не стабильная ситуация, и в отношениях может вновь возникнуть напряженность, которая в условиях нынешнего израильско-палестинского конфликта может оказаться более острой. Тем не менее позиция Азербайджана относительно региональных коммуникаций, несмотря на предложение Ирана, не изменилась, и в этом вопросе азербайджанская сторона сохраняет напряженную риторику, что требует дополнительного внимания. Иранская сторона в своих заявлениях также констатирует, что озабоченность Азербайджана по поводу региональных транспортных дорог должна была бы быть развеяна, однако пока это не так», - сказал эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 28 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА - ОТМЕТИЛИ В ЮКЖД
      2024-04-30 14:36

      В компании "Южно-Кавказская железная дорога" сфера охраны труда и производственной безопасности является одной из центральных, в связи с чем 28 апреля - Всемирный день охраны труда - железнодорожники отметили рядом мероприятий.  

    • "ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ КАМНИ, И ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ..."
      2024-04-27 11:07

      В мае в Москве состоится презентация первых двух томов научно-исследовательского проекта нашего российского соотечественника Ашота ХАЧАТУРЯНЦА "История Армении", призванного через всесторонний анализ всей хроники национальной жизни и выявленных в ней закономерностей обозначить - с учетом актуальных политических и технологических тенденций - сценарии среднесрочных и отчасти долгосрочных армянских перспектив.

    • Армен АЙВАЗЯН: "ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНОВСКОЙ ХУНТЫ НЕ ТЕРПИТ ПРОМЕДЛЕНИЯ!"
      2024-04-25 11:58

      "Нет турецко-азербайджанскому фашизму! – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.

    • МККК, ПРИМИТЕ МЕРЫ!
      2024-04-25 11:12

      Открытое письмо В связи с необходимостью оказания экстренной  медицинской помощи  Рубену Варданяну руководители ряда общественных организаций Арцаха и Армении обратились с открытым письмом к президенту Международного Комитета Красного Креста госпоже  Мирьяне Сполярич-Эггер.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ