Последние новости

ПОД ДИКТАТОМ США. ПАШИНЯНУ НЕ ДАДУТ СОСКОЧИТЬ С ВАШИНГТОНСКОЙ ИГЛЫ

Поставки военной техники из Франции разоблачили ложь Пашиняна о том, что у его правительства есть деньги, но ему не продают вооружения по причине членства РА в ОДКБ. Специалист в области международных отношений Григор Баласанян указал в этой связи на сотрудничество в сфере производства вооружений между Казахстаном и Турцией. Поставки военной техники из страны - члена НАТО вовсе не означают, по его словам, новые гарантии безопасности для РА.

В ЭТОЙ СВЯЗИ СПЕЦИАЛИСТУ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНЫ ПОПУЛИСТСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ со стороны верхушки режима по поводу поставок. Эти заявления, по его оценке, вредят интересам государства: любая власть обязана заботиться о системе безопасности, включая покупку вооружений, и ничего необычного в этом нет. В армянские СМИ уже просочилась информация о том, что многофункциональная военная техника «Бастионы» предназначалась для Украины. Киев отказался от поставок со ссылкой на то, что эта техника не выдерживает удары артиллерийскими снарядами и противотанковыми ракетами. В результате «Бастионы» направили в Армению. Верхушка режима сделала из этого факта популистское шоу на тему трепетной заботы Пашиняна о безопасности государства.

 Тот факт, что после сентябрьской агрессии 2022 г. РА не сделала ни единого шага в сторону нормализации отношений с ОДКБ, Баласанян считает угрозой для безопасности нашей страны. Отказ от участия 23 ноября в заседании ОДКБ в Минске подтвердил ранее озвученные прогнозы о том, что Пашинян добровольно взял на себя функции исполнителя директив Вашингтона по смене внешнеполитического вектора. До сих пор окружение Пашиняна постоянно жаловалось на диктатуру Кремля, теперь главарь режима оказался под диктатурой Вашингтона без каких-либо гарантий безопасности. С этой иглы он уже не соскочит, американские хозяева вынуждают Пашиняна сжечь за собой все мосты, дабы добиться ослабления влияния РФ в регионе Южного Кавказа.

Запад не дает гарантий безопасности. Ситуация, в которой РА - де-юре член ОДКБ, а де-факто после отзыва Виктора Биягова (5 сентября) не назначила представителя, отказалась от квоты и проведения на своей территории военных учений ОДКБ является, по мнению Баласаняна, сигналом Азербайджану о том, что Армения беззащитна, и у нее нет союзников. «Диверсификация системы обеспечения безопасности не означает отказ от союзников», - подчеркнул специалист, который предупредил, что сдача «анклавов» приведет к наличию на территории РА военных баз Азербайджана.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЛАНА ПОД НАЗВАНИЕМ «ПЕРЕКРЕСТОК МИРА», то Баласанян высказал сомнение по поводу того, что его детали согласованы с соседними странами, в частности, с Ираном. В качестве примера он сослался на то, что даже США всегда согласуют свои планы с внешними игроками, в частности, с Великобританией. «Перекресток мира может быть только за наш счет, на нашей территории и только на руинах армянского государства», - подчеркнул специалист, попутно выразив сомнения по поводу поставок вооружений из Индии в плане их применения. Баласанян задался вопросом: кто продумал и просчитал продуктивность импортируемых систем в боевых условиях?

На фоне популистских заявлений правящей верхушки, которая в последние недели из кожи лезет, делая вид, будто заботится о безопасности страны, возникают обоснованные подозрения, что главарь режима и его окружение озабочены только внешней стороной вопроса. На днях глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян по второму кругу оповестил в эфире Общественного телеканала о строительстве и обустройстве второй линии обороны в приграничных районах РА…

Перспектива взаимоотношений с ОДКБ тесным образом связана с двусторонними армяно-российскими отношениями. Накануне в ходе заседания парламента, посвященного ответам правительства на вопросы депутатов, Агнесса Хамоян из фракции «Айастан» констатировала в диалоге с Пашиняном: «Запад и Россия находятся в состоянии войны, а вы совершаете перебежку из одного окопа в противоположный». Пашинян, в свою очередь, подчеркнул, что «ОДКБ отказалась от де-юре зоны своей ответственности» и «несколько раз не отреагировала адекватно на стоящие перед Арменией угрозы».

В плоскости армяно-российских отношений позволим себе немного раскрыть скобки со ссылкой на украинские события. Очевидно, что после провала контрнаступления война утратила внятный вид на перспективу, однако Зеленский, как известно, запретил себе идти на переговоры с РФ специальным законом. Это было в тот период, когда, казалось, существовали все предпосылки для поражения России в дальнесрочной перспективе. Сегодня эти предпосылки отсутствуют, а Зеленский вынужден по-прежнему снабжать боевые позиции «пушечным мясом», ибо Вашингтон запрещает ему любые шаги в сторону прекращения боевых действий.

Контрнаступление провалено, но бойня продолжается, российская спецоперация перемалывает человеческие ресурсы и многомиллионные западные вооружения. В Вашингтоне меньше всего думают о том, сколько людей погибнет на Украине, пока в Белом доме ищут решение по выходу из войны...

Очевидно, что в случае с Пашиняном действует тот же принцип. Подобно Зеленскому, он нужен Вашингтону только в качестве орудия против России. Меньше всего в Вашингтоне думают о том, что будет с Арменией, когда она окончательно лишится прежней системы безопасности. Скажу больше: демонстративный отход Пашиняна от ОДКБ наводит на обоснованные подозрения, что без директив Вашингтонского обкома здесь не обошлось. Москва открытым текстом говорит о вмешательстве Запада в политику официального Еревана. От Пашиняна требуют сжечь все мосты с ОДКБ и Россией, ничего не предлагая взамен. Иными словами, как мы предсказали в целом ряде публикаций, главарь режима превратил Армению в очередную «АнтиРоссию» по примеру Украины.

В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ГОВОРИТЬ О НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ С ОДКБ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Пашинян будет и дальше прилежно выполнять директивы США, которые, как и в случае с киевским режимом, работают на уничтожение собственного государства. Отказ от союзника с ядерным зонтиком в обмен на поставки сомнительных вооружений – это очередной шаг правящей верхушки на пути уничтожения армянской государственности под популистские заявления о поставках вооружений и оснащении боевых позиций.

«ЕС открывает новые двери для Армении!», - так выглядит главный лозунг правящей верхушки на злобу дня. Под лозунгом следует понимать только грядущее увеличение численности европейских наблюдателей до 2 тыс. Мы уже видели эту публику в деле во время сентябрьской агрессии 2022 г. Очевидно, что увеличение числа вооруженных биноклями наблюдателей не может повлиять на обороноспособность государства, впрочем, как и мизерные поставки французской военной техники.

Переоснащение армянской армии по натовскому образцу займет годы, а азербайджанские подразделения стоят у границ РА сегодня, сейчас, ожидая удобного момента для вторжения. По большому счету, у правящего режима нет ничего, кроме популистских лозунгов и пляски на старых граблях под лозунгом «Запад нам поможет!».

«Армения и Великобритания сегодня вместе, как страны, которые гордятся демократией!», - объявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян. Интерес туманного Альбиона к силовым структурам РА не сулит ничего хорошего, особенно, если учесть аналогичный интерес к силовым структурам Украины и других стран, которые были превращены коллективным Западом в «АнтиРоссию», а также солидную долю участия британского капитала в военном бюджете Азербайджана…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ