Последние новости

ДА, ЭТО БЫЛО ПРЕДАТЕЛЬСТВО: АРМЕНИЮ ОСОЗНАННО ВЕЛИ К КАТАСТРОФЕ

Стремительность и предельная сжатость во времени происходящих в последние годы событий очень часто не дает нам возможности запомнить их и затем проанализировать с учетом дальнейших развитий. Даже если речь идет о важнейших событиях, имевших ключевое значение в судьбе Армении и Арцаха и сыгравших исключительную роль в сегодняшней ситуации. На днях на фейсбуковской «Платформе-22» (Հարթակ 22) был опубликован пост активиста и военного эксперта Ваагна МХОЯНА, который напомнил о подзабытых уже, но ставших роковыми фактах, имевших место в 2020 году.   

«НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ, НЕСКОЛЬКО КЛЮЧЕВЫХ СОБЫТИЙ, непосредственно предшествовавших 44-дневной войне и произошедших в ее ходе, так и не были нами осознаны.

1. Первым таким событием стало направленное Армении 1 сентября предложение ОДКБ, в котором предлагалось провести 15 сентября учения ОДКБ. Это были бы внеплановые учения, и в тексте попунктно объяснялось, почему это необходимо.

В преамбуле документа отмечалось, что Турция и Азербайджан преследуют цель снизить экономический и политический вес Армении и решить Арцахский вопрос в свою пользу (в документе так и было написано - Арцахский), что Турция и Азербайджан проводят активную пропагандистскую подготовку на международных платформах, фальсифицируя исторические факты и пытаясь выставить Армению агрессором, и пр.   

Затем прямо указывалось, что «Турция и Азербайджан разработали план силового решения проблемы», затем перечислялись реализуемые ими подготовительные мероприятия. Указывалось также, что в Азербайджане дислоцированы террористические группировки численностью в 1000-2000 человек. А также, что Турция и Азербайджан ставят цель получить не только Арцах, но и «Мегринскую дорогу». И все это сопровождалось многочисленными примерами роста эскалации.

В конце преамбулы еще раз подчеркивалось, что приводимые сведения свидетельствуют о запланированной против Армении «широкомасштабной агрессии». В связи с этим предлагалось, чтобы Никол Пашинян 15 сентября официально обратился в ОДКБ с просьбой о военной и военно-технической помощи, в ответ на что в тот же день должны были последовать военные учения.

Одной из задач учений указывалось следующее: «Показать (Турции и Азербайджану), что ОДКБ готова в случае кризисной ситуации применить силу».

Повторю: ОДКБ нам это предлагала 1 сентября. А учения должны были состояться 15 сентября. Как известно, они не состоялись – Армения просто отвергла это предложение. 

Предотвратили бы учения войну? Точно мы никогда не узнаем, но это был последний шанс предотвратить войну, от которого власти отказались.

Это – по части предотвращения.

2. ВТОРОЕ КЛЮЧЕВОЕ СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЛО УЖЕ В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ.

Армения провалила всю дипломатическую и информационную работу, что привело к крайне неблагоприятным для нас условиям с точки зрения получения международной поддержки. В этих крайне неблагоприятных условиях участие в войне террористов было просто подарком – это был единственный легитимный повод для вовлечения в военные действия с нашей стороны третьих сил. 

Об участии террористов в первые же дни войны начали трубить Россия, Франция и Иран.

Что должна была сделать Армения? Всего лишь попросить у союзников и международного сообщества помощи в борьбе с террористами. России и Ирану это было нужно для того, чтобы обуздать Турцию в регионе, Франции – в контексте действий Турции в Ливии.

А что делают в эти дни власти РА? Правильно, устраивают беготню в Фейсбуке с хэштегом #непозвонит (#չիզանգելու).

Это – по части военной удачи.

3.Третье событие связано с процессом международного признания Арцаха. Первопроходцем тут была Франция, но мессиджи типа «слушайте, почему не признаете?» в течение второй недели войны приходили и из Москвы. От Армении и Арцаха всего лишь ждали, чтобы сперва Армения сама признала, а потом обратилась к мировому сообществу с той же просьбой. 

Во Франции была уже даже готова резолюция, люди в парламенте в буквальном смысле слов сидели и ждали обращения армян. Есть вероятность, что примеру Парижа последовала бы при определенных условиях Россия, но признание одной только Франции уже стало бы серьезным успехом. Он #непозвонит Путину, но и Макрону #непозвонит?

Это – по части международно-дипломатического успеха. 

4.Четвертое важное событие, а точнее, целый ряд событий – провал попыток прекращения огня в ходе войны. Сперва при посредничестве русских, затем французов, и в конце американцев. Как минимум две попытки из этого ряда провалил Никол. Тут речь уже шла не о пресечении и не о международно-дипломатическом успехе. Тут речь – о спасении хотя бы чего-то.

Эта возможность также была cорвана.    

5.ПЯТОЕ – ОБ ОСТАНОВКЕ ВОЙНЫ ХОТЯ БЫ В БОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ. И это тоже – для спасения хотя бы чего-то. Как известно, все эти предложения Никол последовательно отметал – вплоть до капитуляции.

Дело дошло до того, что рассказывая обо всем этом, Путин заявил буквально следующее: «Обвинения в предательстве в его (Пашиняна) адрес не имеют никаких оснований».

Когда на таком уровне в дискурс вводится тема предательства, это прямой намек даже в виде отрицания: «Народ, тут и впрямь было предательство, другого объяснения нет». Путин не может прямо сказать – «Никол предатель», он максимум может запустить тему предательства в оборот на столь высоком уровне. 

И то, что это действительно предательство, четко вытекает еще из первых 4 пунктов, поскольку последовательно принимались решения, явно ведущие Армению к катастрофе. Это не могло быть ошибкой и не могло быть неосознанным шагом, потому что все было слишком ясно и очевидно.

Исключено, чтобы принимающие решения не осознавали или ошибались – нет, были осознанно приняты решения, ведущие Армению к поражению.

Перевод «ГА»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ