Последние новости

«ЧЕСТЬ ИМЕЮ»: БАКУ ИЗБЕГАЕТ ПРЕДМЕТНЫХ ШАГОВ, ПЫТАЯСЬ ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ

Оценивая бюджет, нужно прежде всего опираться на то, что за истекший год произошло с Арменией, Арцахом, армянским народом, поскольку приоритетной задачей любого правительства должность быть обеспечение безопасности и территориальной целостности страны, не говоря уже об авторитете и роли страны, убеждена парламентская оппозиция. Грош цена всем повышениям расходных статей, если в течение года среднестатистический гражданин констатирует многочисленные человеческие, территориальные потери, заявил в ходе брифинга в НС секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ЭТА ВЛАСТЬ НИКАК НЕ ВОЗЬМЕТ В ТОЛК, что именно она создала проблемы, и именно в результате ее политики народ раз за разом переживает очередные трагедии. При этом правительство кичится тем, что решает социальные проблемы спасшихся от смерти людей. «Думаю, что для любого гражданина приоритетным является безопасность страны и граждан, неприкосновенность границ, суверенитет, чего эта власть за 5 с половиной лет своего пребывания у руля так и не обеспечила», - сказал Абрамян.

Комментируя заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно негативной для Армении роли Запада в региональных процессах, депутат прежде всего отметил, что на данный момент наша страна оказалась в эпицентре столкновения региональных и геополитических центров, и весомую роль в этом сыграли власти РА, в частности, проводимый ими внешнеполитический курс. 

«Следует посмотреть на это с точки зрения интересов среднестатистического армянина. Запад и Россия обвиняют друг друга в препятствовании установлению мира в регионе, между тем в первую очередь именно Запад и РФ должны изменить свои подходы. Недостаточно только указывать армянам, что противоположная сторона плохая, нужно доказывать это делами. Страны, у которых есть проблемы с властями Армении, не должны вести политику, в результате которой страдает армянский народ.

У вас есть проблемы с руководством Армении - речь и о ЕС, и о США, и о России? Так решайте их с властями, наш народ не должен становиться жертвой этих проблем, армянское общество не должно на себе ощущать их тяжелые последствия. С этой точки зрения вопрос в следующем: политический курс властей довел до ситуации, когда РА рассматривается исключительно как полигон для различных центров. В результате у нас регулярно вспыхивают широкомасштабные военные действия, Армения подвергается агрессии, Арцах несколько раз подвергся агрессии с самыми тяжелыми, трагическими последствиями.

То есть власть свела ситуацию к тому, что РА из субъекта превратилась в объект, как следствие – звучат заявления из Москвы, Вашингтона, Брюсселя, а в реальности идут процессы, которые никоим образом не исходят из интересов Армении, Арцаха и армянского народа», - считает Абрамян. 

Комментируя резкую реакцию Азербайджана на заявления и действия США, а также отказ от встречи в Вашингтоне, республиканец предложил рассмотреть процесс армяно-азербайджанских переговоров в разрезе последних 3 лет. «Складывается впечатление, что Азербайджан не выполняет взятые ранее определенные обязательства или обещания. Это привело к жесткой реакции США, на что и ответил Азербайджан, заявив, что считает нецелесообразной встречу в Вашингтоне.

Очевидно, что Азербайджан в последние 3 года ведет себя по-разному, пытаясь добиться того максимума, который позволяет ему руководство Армении, нанося при этом ущерб авторитету посредников. Думаю, налицо невыполнение Азербайджаном такого объема обязательств, который США, как страна-посредник, посчитали ударом по своей репутации и ужесточили риторику», - заявил Абрамян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, АЗЕРБАЙДЖАН ИЗБЕГАЕТ ПРЕДМЕТНЫХ ШАГОВ в переговорном процессе, и на данный момент там идет определенный перерасчет и переоценка баланса сил с учетом нескрываемых претензий на территорию Армении. Баку пытается выиграть время и оценить ситуацию с точки зрения достижения своей цели, дабы решить: прибегать к военным действиям или нет. «Если Алиев пойдет на реализацию конкретных обязательств, это будет определенным сдерживающим элементом и в случае нарушения вызовет проблемы с международной точки зрения. Думаю, что отказ от участия в каком-либо переговорном формате объясняется именно этим», - подчеркнул оппозиционный депутат.

Примечательно, что на фоне очередного отказа Азербайджана от встречи в Вашингтоне депутаты партии власти все еще заверяют в наличии возможности подписания до конца года мирного договора. По крайней мере, секретарь фракции «ГД» Артур Ованнисян призвал «не спешить с выводами», добавив, что негативно оценивает отказ Азербайджана. «Призываем вернуться в поле более конструктивных дискуссий. США и ЕС поддерживают мирную повестку, и мы надеемся, что при посредничестве международных партнеров в ближайшем будущем появится возможность создать площадку, на которой Армения и Азербайджан смогут конструктивно обсудить мирную повестку», - сказал он. И выразил надежду, что при посредничестве и усилиях посредников удастся вернуть Азербайджан в конструктивное русло.

По оценке депутата фракции «Армения» Артура Хачатряна, Азербайджану более ничего не нужно от западных площадок, он уже получил от них все желаемое. «Никакая бумага никогда не сможет гарантировать безопасность страны. Любой войне предшествовал какой-то мирный договор, который возвещал начало эпохи мира. К примеру, Версальский договор не связал руки Гитлеру. То же и сейчас: безопасность страны обеспечивается обороноспособной армией и гибкой дипломатией.

Посмотрите, сколько военных учений провела наша армия за последние три года, и сколько военных учений провела азербайджанская армия совместно с Турцией. Аналогично и на дипломатической платформе – провал за провалом», - заключил Хачатрян.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ