Ситуация вокруг «Коровьего сада»: армянская община и патриархат продолжают бороться (Видео)
Споры вокруг земельного участка «Коровий сад» в Иерусалиме не разрешены: община и патриархат продолжают бороться за возвращение земли армянской общине. Подробности ситуации корреспонденту Новости Армении-NEWS.am рассказал представитель армянской общины Акоп Чрназян.
«Земля «Коровьего сада» была сдана в аренду два года назад, но за месяц до этого Иерусалимский Патриархат решил расторгнуть эту сделку с Даниэлем Рубинштейном, поскольку эта сделка нарушила и может нарушить целостность армянского квартала Иерусалима и не может принести материальную выгоду или положительные результаты Иерусалимскому Армянскому Патриархату. С 26 октября компания «Зана Капитал» привозила тракторы, которые начали незаконное строительство на земле.
Машины предприятия снесли стену, но мы остановили работу тракторов, община и патриархат совместно остановили их работу», - рассказал он.
По словам Чрназяна, последние три недели армянская молодежь охраняла землю даже ночью.
«На прошлой неделе были нападения на членов нашей общины и священнослужителей, но нам удалось их остановить. За несколько дней до этого четверо наших молодых людей были задержаны полицией по вине одного из нападавших, хотя оснований для их ареста не было. Сегодня их отпустили», - сказал он.
Представитель армянской общины отметил, что теперь патриархат общины предпримет практические шаги, чтобы расторгнуть договор и вернуть эту землю армянам.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 18:25
Посол Азербайджана в России вызван в МИД. Это связано с недружественными действиями Баку, передает РБК со ссылкой на сообщение ведомства.
-
2025-06-30 18:19
Адвокаты Славик Погосян и Артак Навасардян распространили заявление по поводу начатого в отношении депутата Национального собрания Республики Арцах от фракции «Справедливость» Давида Галстяна публичного уголовного преследования.
-
2025-06-30 18:17
В пятницу около 17:30 в Службе национальной безопасности собралось около 40-50 родителей, чтобы встретиться с новоназначенным главой СНБ, но приняли только 15 человек. Об этом в интервью Новости Армении - NEWS.am заявил родитель одного из пропавших без вести военнослужащих, который также участвовал во встрече.
-
2025-06-30 18:08
Духовный пастырь Мармашена, священник отец Парен Петросян, отреагировал на публичное заявление премьер-министра Армении, касающееся женатых священников.