Симонян также считает «неуместным» свое участие в саммите ОДКБ
Спикер парламента Армении Ален Симонян не планирует участвовать в мероприятии Организации Договора о коллективной безопасности в декабре.
Ранее стало известно, что премьер-министр, главы МИД и Минобороны Армении не собираются участвовать в предстоящих мероприятиях ОДКБ.
"В декабре есть мероприятие, я тоже не буду участвовать. У Армении нет решения по поводу выхода из организации, но считаю мое участие в сложившейся ситуации неуместным", - сказал Симонян журналистам в парламенте.
А ситуация такова, что ОДКБ, по словам спикера парламента Армении, не выполняет своих обязательств. Это – оборонная организация, которая должна защищать своих членов. Силы третьих стран ворвались на территорию Армении, и ОДКБ не дало даже политической оценки этому событию, отметил парламентарий.
"Что мне там (на мероприятии ОДКБ – ред.) делать, можете объяснить?" - сказал Симонян, обращаясь к журналистам.
Как отметил председатель Национального Собрания, Армения пытается сделать так, чтобы механизмы организации заработали. Если не получится, то "это плохо", добавил он.
Симонян сообщил, что предупредил своих партнеров по ОДКБ о своем решении. Но ни о каком "замораживании" отношений речи нет.
"Уверен, что и им понятны причины неучастия", - считает глава армянского парламента.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 05:09
Адвокат Ара Зограбян пояснил, почему глава Ширакской епархии ААЦ архиепископ Микаэл Аджапахян отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра. По его словам, такое решение могло бы дать оппонентам архиепископа дополнительный повод для обвинений.
-
2025-06-30 05:04
Президент Франции Эммануэль Макрон написал пост на армянском языке о своем телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
-
2025-06-30 04:59
Президент Иран Масуд Пезешкиан поговорил по телефону с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Темой обсуждения стали сообщения о возможном пролете израильских беспилотников над территорией Азербайджана с целью атаки на Иран, сообщает информагентство ИРНА.
-
2025-06-30 04:56
Власти Азербайджана отменили проведение в стране культурных мероприятий, которые планировалось провести государственными и частными предприятиями с участием России, сообщили местные СМИ со ссылкой на азербайджанский Минкульт.