Последние новости

ОЖИДАТЬ БЫСТРОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ В ДЕЛЕ МИГРАНА ПОГОСЯНА НЕ СТОИТ

Уже третий день, как поступила информация о задержании с дальнейшей экстрадицией из России экс-главы Службы принудительного исполнения судебных актов минюста РА, бизнесмена Миграна Погосяна, а армянские правоохранители до сих пор не уведомлены об этом. Во всяком случае, добиться от них вразумительного ответа за прошедшие дни журналистам не удалось. Ответ один: официального уведомления на сей счет из России не поступало. Между тем, согласно процедуре, вначале информация такого рода, должна поступить в генпрокуратуру РА. 

ПЕРВОИСТОЧНИКОМ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКИЙ ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ MASH, которому, как считается, можно доверять. В сообщении MASH, кстати, отмечалось, что о задержании армянского экс-чиновника уже проинформирован центральный аппарат Полиции РА, и Погосян, которого задержали в Москве с удостоверением беженца в кармане, будет экстрадирован в ближайшее время.

Напомним, что когда-то называемый «банановым королем” Мигран Погосян находится в розыске по двум уголовным делам. Его обвиняют по 9 статьям УК РА. Первое дело касается хищения в особо крупных размерах со злоупотреблением служебным положением. В числе прочего, Погосяна обвиняют в неуплате налогов на сумму 1,3 млн долларов в результате незаконного предпринимательства.  Второе дело возбуждено совсем недавно,17 мая сего года. Была перехвачена тонна кокаина на сумму 250 млн евро, которую привезла компания, импортирующая эквадорские фрукты. А предназначалась она, по данным правоохранителей,  фирме - поставщику бананов, принадлежащей Погосяну.

Отметим, что в России отставной чиновник занимается оптовой торговлей продуктами, грузоперевозками, арендой и лизингом автомобилей. Кстати, до сих пор Россия категорически отказывала в экстрадиции Погосяна. Так, в августе 2019 года РФ отклонила ходатайства Армении об экстрадиции экс-чиновника. Тогда в Армении это решение РФ назвали «политическим”, так как никаких юридических обоснований при отказе представлено не было. И пока армянские правоохранительные органы безуспешно пытались добиться экстрадиции Погосяна, генерал-майор юстиции запросил в России политического убежища. Кстати, сам он неоднократно называл выдвинутое в его отношении обвинение сфабрикованным от начала до конца. 

Несколько месяцев назад была предпринята еще одна попытка доставить генерал-майора в Армению. Появились сообщения о вероятном «обмене” Погосяна на интересующего Россию «вора в законе”, также гражданина Армении, находящегося в розыске. «Обмен”, тем не менее, не состоялся.

Между тем, по мнению источника из России, ситуацию с экстрадицией Погосяна, в которой Россия отказывала Армении на протяжении 4-х лет, сейчас в корне меняет именно недавнее обвинение в причастности к перевозке кокаина, тем более, в столь огромном размере и на такую сумму. Вполне возможно, что Погосян находился «в разработке” российских спецслужб, чем и объясняется тот факт, что его задержали не сразу, а спустя несколько месяцев после выдвинутого обвинения. Что же касается самой экстрадиции, то это, по словам собеседника, сложный и достаточно затяжной по времени процесс. Так что, в любом случае, в этой истории вряд ли стоит ожидать быстрого развития событий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ