Последние новости

ФОТОГРАФИИ СОКРОВИЩНИЦЫ МАТЕНАДАРАНА

Столичный Матенадаран предстал перед широкой публикой в новой ипостаси. Впервые за всю историю деятельности здесь открылась выставка уникальных фотографий, поднятых из архивов этого хранилища древних рукописей.

ВЫСТАВКА, ОЗАГЛАВЛЕННАЯ «матенадаран: находки фотографической сокровищницы», стала своеобразным явлением из прошлого, представленным как гостям, приглашенным на торжественную церемонию открытия, так и сотрудникам самого Матенадарана. Собравшиеся впервые получили возможность познакомиться с обнаруженными в хранилище старинными фотографиями, имеющими историческое, художественное, искусствоведческое, этнографическое значение. Сами экспонаты - раритеты, благодаря современным технологиям они представлены в новом свете.

 «Матенадаран: находки фотографической сокровищницы»Выставка стала реальностью благодаря кропотливой работе старшего научного сотрудника Матенадарана Ивет Таджарян, которая около трех лет исследовала образцы богатейшего фотофонда, хранящегося в разных коллекциях. Эксклюзивных и имеющих особую важность фотографий собралось так много, что Ивет решила не ограничиваться фотовыставкой, а собрала на ее базе книгу-альбом «Сборник фотографий из коллекции Матенадарана имени Маштоца».

Изучением материалов, касающихся истории армянской фотографии и ее образцов как историко-культурного материала, Ивет Таджарян занимается около 20 лет. Ей довелось работать с разными архивами и музеями, изучать коллекции  известных фотографов разного времени. Однажды она «добралась» и до архивов Матенадарана, где, была уверена, найдет немало эксклюзивного материала.

«Я с детства испытывала любовь к фотографии, и уже позже, благодаря моему научному руководителю, эта любовь обрела научные очертания, – сказала на открытии выставки Ивет Таджарян. – В последние годы, параллельно с изучением на научной основе фотоархивов, я увлеклась восточными средневековыми рукописями, но интерес к фотографии с ее особым миром никогда не оставлял меня. Работая в Матенадаране, я предполагала, что там хранятся старые фотографии, но что передо мной может открыться огромная сокровищница материалов, я не могла и предположить. Матенадаран известен как хранилище древних рукописей и научный институт по их изучению и реставрации. Однако выяснилось, что наряду с рукописями и старинными книгами здесь в течение долгих лет заботливо хранились и фотографии».

Ивет Таджарян отметила, что за прошедшие три года исследовала большую часть фотоматериалов Матенадарана. И, тем не менее, сокровищница не иссякла. В процессе исследования и подготовки к печати книги-альбома Ивет Таджарян обнаружила также стеклянный ящик с негативами 1870-80 гг., до которых еще не дошла и которые не были включены в «Сборник фотографий из коллекции Матенадарана имени Маштоца». Но и эта часть фотоархивов подлежит изучению и обязательно будет представлена в том или ином формате широкой общественности. Сама Ивет называет их чудесным «явлением», а количество имеющихся в Матенадаране фотографий, по ее словам, может составить несколько томов книг-альбомов.

 «Матенадаран: находки фотографической сокровищницы»ПРЕЗЕНТОВАННЫЙ В РАМКАХ ФОТОВЫСТАВКИ ПЕРВЫЙ ТОМ ВОБРАЛ В СЕБЯ РАБОТЫ армянских фотографов, получивших мировое признание. Большая их часть подарена Матенадарану известными личностями и в течение долгих лет составляла не изученный фрагмент архивов. Представлены также образцы, которые Ивет Таджарян изучала в течение долгих лет. Материалы экспозиции книги-альбома, по ее мнению, могут представлять интерес для специалистов разного профиля. Ведь в них сосредоточена информация, важная для архитекторов, археологов, историков, искусствоведов, источниковедов и даже геноцидологов. Особый интерес она представляет для изучающих историю фотографии и, в частности, армянской: по имеющимся экспонатам и архивным образцам можно составить представление о жизни и творчестве видных фотографов прошлого.

На выставке «Матенадаран: находки фотографической сокровищницы» представлены разные жанры и темы. Здесь и портретная фотография, представляющая как отдельных лиц, так и группы. Среди них – фотография известного актера Петроса Адамяна, подаренная им художнику Вардгесу Суренянцу, о чем свидетельствует дарственная надпись. Здесь же эксклюзивные кадры, относящиеся к периоду Геноцида армян, фото бытового жанра, городская фотография,  изображения историко-архитектурных памятников Восточной и Западной Армении конца ХIХ – начала ХХ веков, и многое другое. Часть фотографий позволяет исследовать жизнь не только Армении, но и всего региона, что также интересно с точки зрения его изучения.

Среди авторов работ, вошедших в выставку и книгу-альбом, такие знаменитости прошлой эпохи, как придворные фотографы турецких султанов братья Абдуллахяны, армяно-иранский фотограф Антуан Севрюгин, служивший при шахе Насере Эд-Дине и оставивший нам огромную коллекцию фотографий, в том числе сделанных во время закрытых мероприятий и торжеств. Ивет работала с оригинальным альбомом Дмитрия Ермакова, запечатлевшего известных армянок Тифлиса, Шуши и т.д., и с наследием фотографа Матеоса Папазяна, который начал свою деятельность в 1860-х, открыв вместе с Антуаном Зилпошяном фотоателье в Галате. По словам Ивет Таджарян, она работала и с томами Папазяна с комментариями, посвященными отдельным регионам.

 «Матенадаран: находки фотографической сокровищницы»В книгу-альбом «Сборник фотографий из коллекции Матенадарана имени Маштоца» включены также образцы армянского христианского наследия Западной Армении. Многие из этих храмов разрушены или стерты с лица земли. На многих фотографиях сохранились надписи, а также печати известных фотоателье и их владельцев, которые, как правило, располагались на задней части фотографий и содержат определенную информацию. На одной из фотографий сохранилась подпись самого Комитаса.

Отметим, что на открытии выставки демонстрировались кадры из кинохроники, а обслуживающие ее сотрудники были одеты в национальные армянские костюмы. Поддержку в подготовке вставки оказали Музей истории города Еревана, Музей-институт Геноцида армян, Культурный центр «Терян», Технологический центр Гюмри и потомки известного фотографа Андраника Кочара. Большую помощь Ивет Таджарян оказало и руководство Матенадарана в лице Ара Хзмаляна, который назвал выставку важным событием, впервые позволившим ереванцам и гостям столицы соприкоснуться с незнакомым пластом наследия из хранилищ Матенадарана, а специалистам получить новые материалы для научных исследований.

Выставка «Матенадаран: находки фотографической сокровищницы» будет открыта до конца этого года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ